Подруга всегда покупает много разрыхлителя. Она объяснила, что его можно использовать не только для выпечки

Разрыхлитель традиционно используется при выпечке, однако не все знают, что его области применения могут быть гораздо шире. Предлагаем обзор популярных вариантов использования разрыхлителя из серии "лайфхаки для дома". Оказывается, что ингредиент для выпечки очень эффективен и экономичен в быту.

Помощь в уборке

Это непривычный многим вариант использования разрыхлителя для выпечки. Оказывается, разрыхлитель применяется для уничтожения неприятного запаха от обуви. Немного порошка насыпают в ботинки или кроссовки, оставляют на 6-12 часов, после чего удаляют. Запах исчезает полностью, обувь становится как новая!

Удобно то, что порошок не нужно смывать, достаточно вытряхнуть его из ботинок, а затем сдуть остатки феном.

Еще один способ применения разрыхлителя - для очистки труб. Делают так: в слив засыпают смесь соли и разрыхлителя, затем заливают чуть подогретый уксус. Через 3-5 минут спускают кипяток. Таким образом можно устранить практически любой засор.

Порошок для выпечки поможет справиться с проблемой неприятного запаха в холодильнике. Небольшое его количество насыпают в емкость и ставят на полку. Эффект будет заметен через пару часов.

Разрыхлитель поможет уничтожить неприятный запах, исходящий из посудомоечной машины. Для этого засыпьте его в отсек для моющего средства и включите машину на полный цикл мойки, но без посуды внутри.

Чтобы очистить серебряные столовые приборы, поместите их в горячую воду, в которую положите немного алюминиевой фольги и чайную ложку разрыхлителя. Останется только промыть приборы холодной водой через 3-4 часа и высушить.

Помощь себе и близким

Разрыхлитель поможет избавиться от зуда при укусах насекомых. Его разводят водой до образования густой пасты, помещают на место укуса на 10 минут, после чего смывают холодной водой.

Порошок поможет справиться с проблемой неприятного запаха изо рта. Разведите чайную ложку в теплой воде и прополощите горло и рот.

Еще один вариант применения - расслабляющая ванночка для ног. Она поможет восстановить силы после рабочего дня на ногах или продолжительной прогулки. В 4 литрах воды разводятся 3-4 ч.л. порошка. Ванночка готова!

Разрыхлитель можно добавить в обычную ванну, чтобы смягчить воду. Для этого потребуется 50-100 г порошка. Однако такая процедура не должна повторяться чаще 2 раз в неделю.

В кулинарии

Кроме основного применения - для выпечки - можно добавлять порошок в другие блюда.

Чтобы мясо получилось мягким и нежным, следует воспользоваться таким способом: натереть его разрыхлителем, оставить на 3-4 часа. Затем тщательно промыть, просушить бумажным полотенцем и обжарить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известны ли вам другие альтернативные варианты использования разрыхлителя для выпечки в быту? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.