Женщины менее склонны к риску, или Причины, почему мужчины реже носят маски для лица (исследование)

В то время как некоторые страны ослабляют ограничения, связанные с пандемией, число смертей от коронавируса в России возрастает. Режим самоизоляции продлевается; людям запрещают выходить в общественные места без масок. Новое исследование показало, что мужчины чаще женщин пренебрегают защитными средствами.

Исследование

Центры по контролю и профилактике заболеваний по всему миру в настоящее время рекомендуют людям носить защитные маски, закрывающие поверхность носа и рта при выходе на улицу. Но не все соблюдают данные рекомендации.

Наблюдения, проведенные в США, подтвердили, что женщины больше обеспокоены вопросами безопасности в условиях пандемии. Они предпочитают носить маски даже в тех округах, где их надевать необязательно. Исследование показало, что мужчины менее склонны полагать, что COVID-19 окажет серьезное влияние на их здоровье.

Соавторы Валерио Капраро и Элен Барсело пишут: "Мужчины реже, чем женщины намереваются носить защитные маски. Они полагают, что их не коснется вирус, либо относятся к нему с иронией".

Возможно именно с этим связан тот факт, что мужчины более подвержены воздействию вируса. Об этом говорит статистика Китая, Италии, Испании и Нью-Йорка. В этих странах количество мужских смертей от коронавируса превышает женские. В России прослеживается аналогичный дисбаланс среди женских и мужских летальных исходов.

Стыд

Исследование также показало, что мужчины чаще сообщают о том, что испытывают негативные эмоции при ношении лицевых масок. Сильная половина человечества стыдится надевать защитные маски. Некоторые даже называют это признаком слабости.

Гендерные различия в защитных мерах против респираторных инфекций наблюдаются не впервые: согласно сообщениям, опубликованным в "Сингапурском медицинском журнале" в 2014 году, женщины гораздо чаще, чем мужчины, носили маски для лица во время вспышки атипичной пневмонии в Гонконге и гриппа H1N1.

Психология поведения

Исследователи указывают, что женщины, как правило, менее склонны к риску и, следовательно, в большей степени демонстрируют превентивное поведение, чем их коллеги-мужчины.

Психологи полагают, что такое поведение мужчин объясняется их желанием казаться бесстрашными, мужественными. Отказом от ношения маски они делают вызов обществу. Ну и конечно, истоки такого мужского поведения - это воспитание. Мальчиков с детства учат быть мужчинами: не проявлять слабость, ничего не бояться и не показывать боль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите защитную маску для лица?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.