Форма спонтанности и нейтралитета: причины, почему парням нравится поднимать большой палец вверх на фото

Фотографии мужчин в сравнении с женскими изображениями не балуют разнообразием и артистизмом. И тем не менее на многих снимках можно заметить один ярко выраженный жест - большой палец, поднятый вверх. Хотя сам по себе этот знак одобрения считается устаревшим, его все еще активно используют многие молодые люди. Но в чем причина такого интереса к этому жесту именно при фотосъемке? Есть несколько вариантов ответа на этот вопрос.

1. Форма спонтанности и нейтралитета

Обычной такой жест показывают спонтанно без какого-либо плана и намерения. Причем на фото это чаще делают при групповой съемке. Таким образом может подчеркиваться естественность и непринужденность происходящего.

Плюс к этому можно добавить и некое выражение нейтралитета. Причем объектом может быть что угодно: от острых политических тем до личного отношения к той или иной локальной проблеме или определенному символу. В любом случае поднятый вверх палец может указать на нейтральность и сдержанность автора. Остальное будет зависеть уже от других деталей на фотографии.

2. Подчеркивание статуса и авторитета

Это может быть и способ обозначения своего статуса, который сам по себе очень важен для мужчин. Если этот жест показывают герои группового фото, значит, речь может идти о статусе, который их объединяет.

3. Оживление образа

Как уже говорилось, мужские фото по сравнению с женскими выглядят беднее с точки зрения стиля и формы подачи. Позы парней более скованны и скучны, поэтому они ищут самые простые и доступные способы устранения этого недостатка. По большому счету, даже мелкие детали могут вносить свою изюминку, разбавляя однообразность композиции.

Более сложные варианты могут также казаться и рискованными. Например, экстравагантные позы при всей своей эффектности, особенно при неопытном исполнении, будут выглядеть смешно и даже в некоторых случаях несуразно. В свою очередь, поднятый вверх большой палец выглядит вполне безобидно и в то же время выполняет задачу оживления происходящего перед камерой.

4. Создание позитивной атмосферы

Ответ может лежать и на поверхности, если вспомнить традиционное значение поднятого вверх большого пальца. Во многих регионах мира этот жест ассоциируется с дружелюбием, благополучием и одобрением. Собственно, неспроста иконка с изображением поднятого вверх большого пальца используется в соцсетях на кнопках "Нравится".

Те же самые чувства и эмоции могут быть выражены и при совместной фотосъемке. Люди, которые показывают этот жест, могут также позиционировать себя как успешные, дружелюбные и позитивные.

И конечно же, положительная энергия поднятого вверх большого пальца предполагает улучшение настроения других людей, в том числе смотрящих на такие фото.

5. Создание эффекта уверенности

Как ни странно, этим жестом вполне могут пользоваться парни, которые чувствуют себя неуверенно перед камерой. Он помогает им чувствовать себя увереннее и в то же время не вызывает никаких негативных эмоций.

Причем он подходит самым разным парням и не может казаться неуместным. Даже если наступило время становиться отцом, поднятый вверх палец нисколько не принизит достоинство и высокий статус взрослого мужчины-семьянина.

С другой стороны, эта попытка спрятать свою неуверенность и казаться более позитивным, чем есть на самом деле, может быть не очень удачной сама по себе. Внимательный взгляд сможет ее разоблачить, и тогда будет понятно, что мужчина усиленно старался чувствовать себя комфортнее, применяя данный жест. Но и в этом случае нет ничего плохого, ведь речь идет о проявлении вежливости по отношению к зрителю, который тоже получит заряд положительных впечатлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие жесты вы любите показывать на фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.