Как люди, проживающие в странах с длинной зимой, справляются с депрессией

Наверняка многие из нас поддаются сезонной депрессии в холодное время года. Но как игнорировать плохие мысли, если за окном прохладно, темно, хмуро и пасмурно? Перед вами советы, которые помогут вывести вас из подавленного состояния.

Первое и самое главное правило — создайте уют

Что главное в холодное время года? Что заставит каждого человека ежедневно возвращаться домой с улыбкой на лице? Конечно же, домашняя атмосфера комфорта, тепла и мира. Об этих 3 составляющих особенно важно помнить в осенние и зимние месяцы.

"Попробуйте периодически готовить что-то, что наполняет весь ваш дом изумительным запахом и вызывает чувство тепла и уюта. Например, печенье, пирог или запеканку. Когда вы или ваши члены семьи войдут в дом, все будут поражены необыкновенным запахом, который избавит любого от отрицательных эмоций, что бы ни произошло до этого", – советует Надин Леви Редзепи, автор книги The Downtime: Deliciousness at Home.

Создайте особое настроение и неповторимую атмосферу

"Чтобы придать особое настроение каждому члену семьи, мы зажигаем множество маленьких свечек в доме в осеннее и зимнее время. У нас всегда включена медленная спокойная музыка в колонках. Всегда", – отмечает Леви Редзепи.

Ричард Телльстрем, шведский историк и профессор Стокгольмского университета, поддерживает совет Надин Леви Редзепи. "Необходимо жить в помещении с большим количеством света", – замечает Телльстрем. Подумайте о том, что еще поможет придать вашему дому особенную атмосферу уюта. Будут ли это фоторамки, пледы, подушки, теплые ковры — решать только вам.

Оставайтесь чаще дома и балуйте себя

"Зимой люди не так часто выходят куда-либо на ужин. Они, как правило, чаще предпочитают оставаться дома, – замечает Леви Редзепи. – Но это и замечательно. Главное — запастись вкусными блюдами и напитками. Умейте время от времени баловать себя и близких".

Будьте активнее на открытом воздухе

Почему бы не покатать детей на санках? Или не прокатиться вместе с ними на ледянке? Когда вы становитесь старше, вы проводите больше времени в помещении, из-за чего можете стать депрессивнее. Откройте для себя заново возможность радоваться тому, что вы находитесь на улице. Почувствуйте себя на время ребенком. Как только вы увлечетесь каким-нибудь занятием, вы забудете о холоде. Чем вы активнее, тем счастливее и здоровее. Организуйте поход, прокатитесь на коньках или на лыжах. Или просто поиграйте с детьми на заднем дворе дома.

Будьте оптимистичнее

"Подход к поиску лучшего в любой ситуации очень важен для каждого из нас. Большинство людей, к сожалению, являются пессимистами. И мы обязаны улучшать статистику, – отмечает Леви Редзепи. – Да, на улице холодно, пасмурно и хмуро, но мы собираемся сделать времяпрепровождение приятным, уютным и теплым. Без холода мы не сможем оценить ни лето, ни весну. Так что предлагаю расслабиться и насладиться этим временем".

Готовьте для других

"Когда вы что-то готовите, вы даже частично поднимаете свою оценку и уверенность в себе. Ведь вы чего-то добиваетесь (в нашем случае готового блюда). Лично я очень люблю готовить что-то для моей семьи и друзей. Так я чувствую себя чуточку счастливее", – сказала Леви Редзепи.

Больше общайтесь с людьми

Как максимально эффективно провести свободное время? Почему бы не ввести новую традицию? Среди коллег, семьи или друзей. Выберете определенное время, собирайтесь вместе на кухне и наслаждайтесь горячим чаем, кофе или шоколадом, обсуждая новости и приятные темы. Разделите теплые чувства с теми, кого мы любим.

"Создав традицию вместе пить кофе с коллегами, вы должны условиться на том, что вы не будете обсуждать рабочие моменты. Если вы решили внести такую традицию дома, поговорите за чашечкой чая о том, что вы сделали в течение недели, обсудите ваши планы на выходные, – рекомендует Телльстрем. – Социальная активность — это то, что поможет вам стать более счастливым человеком, где бы вы ни жили. Неважно, находитесь вы в стране, где у вас солнечно 24 в сутки или темно. Никакое солнце не сделает вас счастливым. Все зависит только от нас".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.