Что делать при первых признаках деменции у своих родителей

Обнаружить первые признаки неврологических или психологических заболеваний, например, болезни Альцгеймера, бывает трудно, учитывая то, что многие родственники живут далеко друг от друга. Дети обычно приезжают домой к родителям на выходные или праздники. Такие некогда радостные и веселые визиты могут быть омрачены странным и пугающим поведением пожилых родственников.

Первые признаки

Согласно Ассоциации Альцгеймера, около 32 процентов людей старше 85 лет страдают от этой болезни. Для членов семьи, живущих далеко, обнаружить ранние признаки расстройства бывает довольно трудно. Кроме того, они могут быть не настолько явными. Поэтому некоторые иногда не сразу замечают малейшие изменения в поведении. На что нужно обратить внимание?

Ухудшение памяти

Какие изменения в поведении или привычках могут указать на появление деменции у пожилого человека? Самым распространенным признаком, который возникает практически одним из первых, считается ухудшение кратковременной памяти. Пожилой человек может забыть, куда положил ту или иную вещь. Или, например, принять прописанные лекарства. Кроме того, он может помнить, в какую одежду был одет на свадьбе, но напрочь забыть, что ел сегодня на завтрак. Стоит отметить, при последующем прогрессировании заболевания потеря памяти будет только ухудшаться. Сначала пожилой человек начнет забывать некоторые моменты из жизни, а впоследствии перестанет узнавать близких людей.

Депрессия

Следующими важными симптомами, на которые важно обратить внимание, являются безразличие, апатия и депрессия. Если ваш близкий родственник никуда не выходит, проводит все время в одиночестве, отстраняется, а также не придает значения, что ходит в грязной или порванной одежде, возможно, у него начальная стадия деменции.

Бессонница

Другим симптомом заболевания могут быть нарушения сна, частые головные боли. При появлении таких признаков важно не упустить время и обратиться к специалисту. Конечно, возникновение вышеописанной симптоматики не означает, что у вашего родственника обязательно будет деменция. Но проверить здоровье и убедиться в наличии или отсутствии заболевания рекомендуется как можно раньше.

Наблюдение

Если вы обнаружили какие-то странности в поведении у вашего родственника, не стоит отмахиваться и списывать все на возраст. В этот момент вы можете упустить начало развития заболевания. Если вы живете далеко, обращайте внимание на манеру речи родителей, следите за концентрацией их внимания хотя бы по телефону. При возможности навещайте родственников как можно чаще. При личном контакте обнаружить первые признаки деменции намного легче.

Беседа

В первую очередь рекомендуется просто поговорить с близким человеком. Обсудите с ним его состояние здоровья. Расспросите, помнит ли он последние или давние события? Возможно, он или она не захочет с вами разговаривать, станет отмахиваться или сердиться из-за ваших вопросов. Многие долго отрицают наличие тех или иных симптомов, не замечают изменений в повседневной жизни, а также не хотят признавать, что больны.

Гнев является одним из признаков болезни Альцгеймера. Если во время обсуждения проблемы или при обычном разговоре близкий человек злится или набрасывается на вас, не стоит его провоцировать. Отложите беседу на более подходящее время. Затем постарайтесь убедить родного человека, что вы беспокоитесь о состоянии его здоровья и проявляете заботу.

Обращение к специалисту

Независимо от результата беседы запишите близкого человека на консультацию к врачу. Вы можете сказать, что ему необходим профилактический осмотр или обследование по поводу сопутствующих заболеваний.

Если после консультации будет поставлен диагноз деменции или болезни Альцгеймера, больному назначат соответствующую лекарственную терапию. Вылечить эти расстройства, к сожалению, невозможно. Но вы можете замедлить развитие заболевания, если оно будет вовремя диагностировано. Также стоит позаботиться о том, чтобы ваш родственник не забывал принимать медикаменты. Если вы проживаете далеко, попросите проследить за этим соседей или родных.

Сопутствующая терапия

Не стоит опускать руки, если вашим родителям или другому близкому родственнику поставили диагноз деменции. Всячески поддерживайте больного, следите за его лечением. Если он стал забывать какие-либо моменты, напоминайте или расклеивайте записки с подсказками.

Кроме того, вы можете попробовать замедлить прогрессирование заболевания. Купите вашему родственнику кроссворды, книги, тренируйте память и занимайтесь лечебной физкультурой. Иногда поддерживающая терапия играет большое значение в профилактике деменции. Также рекомендуется больше разговаривать с больным деменцией, гулять, двигаться. Он не должен чувствовать себя брошенным или одиноким.

Помощь посторонних

Если состояние ваших родителей из-за деменции постепенно ухудшается, например, они перестают ориентироваться в пространстве или не могут ухаживать за собой, обратитесь в социальные службы. Также, возможно, лучшим вариантом будет нанять сиделку. Главное, чтобы этот человек был достаточно квалифицированным в этой области.

Если вы заметили какие-либо из признаков нетипичных возрастных изменений у ваших родителей, или думаете, что у кого-то, кого вы любите, возможно, болезнь Альцгеймера или другая форма деменции, немедленно обратитесь к врачу. Ранняя диагностика имеет решающее значение для исключения поддающихся лечению заболеваний, которые могут быть похожи на деменцию. Также вам будет нужна помощь специалиста для формирования стратегий ухода, лечения и планирования будущего родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.