Контратака на зимнюю хандру: повышаем тонус без микстур и таблеток

Зимой мы быстрее утомляемся, чаще испытываем стрессы, что вполне объяснимо: короткий световой день, пониженное атмосферное давление, в основном пасмурная погода... «Сезонное аффективное расстройство», или, проще говоря, зимняя хандра накрывает людей независимо от пола и возраста.

При этом по мере снижения жизненного тонуса обратно пропорционально растут утомляемость, нервозность, раздражительность, бессонница, мигрени, боли в мышцах, нарушения внимания. Нередки и такие сезонные симптомы, как пищеварительный дисбаланс, уменьшение лимфоцитов в крови, общее снижение иммунитета, и как следствие, подверженность инфекционным заболеваниям.

Многие люди прибегают к антидепрессантам и другим таблеткам и микстурам, забывая о том, что существуют эффективные природные источники энергии, которые помогут преодолеть усталость и повысят сопротивляемость организма.

Целебные растения

Имбирь. Очистить кусочек имбиря, нарезать тонкой соломкой, дать настояться в горячей воде в течение 10 минут. Пить этот эликсир энергии утром, чтобы начать день правильно!

Женьшень. Способ приготовления настоя тот же. Следует помнить, что чем старше корень женьшеня, тем выше его эффективность.

Розмарин. Если ваша усталость усугубляется капризами пищеварения, используйте отвар розмарина. Это растение содержит 1,8-цинеол – химическое соединение, которое не только решит проблему усвоения пищи, но и стимулирует мозговую деятельность.

Майоран. Отлично гасит нервное напряжение. Добавить в чашку молока нарубленные листья майорана и довести до кипения. Затем, дав настояться, добавить чайную ложку меда – эликсир готов.

Насладитесь релаксом

Замечательный эффект дает горячая ванна с настоем базилика, мяты, лаврового листа, шалфея, тимьяна, иголок сосны. Мелко нарубленные растения сложите в миску, залейте литром кипятка, плотно закройте и дайте настояться в течение часа. Затем процедите и вылейте этот чудодейственный микс в ванну с температурой воды примерно 40 °С.

Хрестоматийные борцы с усталостью

  • Фрукты (предпочтение смородине, чернике, грейпфруту, киви, цитрусовым).
  • Овощи (капуста, шпинат, редис, кабачки).
  • Грибы (любые).
  • Орехи (фундук, миндаль, фисташки).
  • Черный шоколад с любым чаем.

Ограничения и предпочтения в зимнем меню

Мясные блюда. Если вы не можете обойтись без мяса, то возьмите на вооружение следующие правила. Используйте лишенные жира и сала кусочки говядины, баранины, крольчатины. Избегайте свинины. Для приготовления блюд из птицы используйте преимущественно белое мясо курицы, индейки, утки и т. д. Способы приготовления – варка, пар, запекание в фольге. Но ни в коем случае не жарка или гриль. При сервировке мясных блюд старайтесь обойтись без соусов, особенно острых. Ну и общая рекомендация: лучше максимально ограничить потребление даже диетического мяса, во всяком случае, не есть его каждый день на завтрак, обед и ужин.

Дары моря. А вот рыба и морепродукты, наоборот, категорически приветствуются, поскольку их мясо богато железом и аминокислотами – элементами, способствующими поднятию тонуса в любое время года, но особенно необходимыми именно зимой.

Очевидные правила

  • Сократите употребление табака (если вы курите).
  • Ограничьте употребление алкоголя (если вы не абстинент).
  • Как можно больше физической активности – ведь зимой ваше тело особенно нуждается в регенерации.
  • И, наконец, новая для многих процедура: медитация.

Новая привычка в вашей повседневной жизни

Медитация – не просто дань моде. Научные исследования показали, что медитации по несколько минут в день волшебным образом снимают усталость, стресс и даже депрессию.

Как медитировать (один из рецептов):

  • Сядьте на стул, распрямив спину, или лягте на спину, вытянув руки вдоль тела.
  • Закройте глаза.
  • Сделайте три глубоких вдоха и выдоха.
  • Блокируйте мозг, старайтесь не думать о многочисленных проблемах и даже проблемках. Вспомните места и моменты, где и когда вам было хорошо и покойно. Это удается не сразу, но с каждым новым «подходом» вы будете наяву ощущать, как уходит напряжение.

Рекомендуемый сеанс – от 10 до 15 минут, количество медитаций в день – на ваше усмотрение. Негромкая музыка для релаксации усиливает эффект «улета»...

Итак, если вы всерьез решили контратаковать свою зимнюю хандру, мобилизуйте волю и наберитесь терпения, чтобы применить все приведенные выше рецепты и методы, и враг непременно потерпит поражение. А там и весна подоспеет...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.