Смерть близких: почему нужно соблюдать обычаи похорон

Когда кто-то умирает, обычно мы отмечаем его смерть таким ритуалом, как похороны. Но идея использования ритуала до того, как человек уйдет из жизни, не так распространена в нашем мире. Тем не менее подобные ритуалы могли бы облегчить жизнь всем в это трудное время.

Смысл ритуалов

Ритуалы - это необходимость, они помогают людям понимать большие изменения в жизни, которые мы все переживаем, такие как рождение, брак и смерть. Ритуалы работают, когда люди понимают, что происходит. Например, для религиозных родителей имеет смысл Таинство Крещения, в то время как для родителей, далеких от религии, этот обряд не будет иметь никакого смысла.

Ритуалы часто рассматриваются как совокупность действий, они могут помочь нам справиться с изменениями, отчасти из-за общего понимания, которое мы имеем о действиях, но также и потому, что эти ритуальные действия, как правило, знакомы нам. Использование знакомых слов и действий в незнакомой ситуации может помочь нам пройти через это.

Похороны

Что для нас значат похороны? Это возможность для скорбящих людей оплакивать, делиться историями о человеке, который умер, и быть вместе с другими людьми, которые скорбят. Похоронный ритуал может помочь людям контролировать себя в тот момент, когда они сталкиваются с ужасной потерей.

Однако период времени, когда кто-то умирает, рассматривается совершенно по-другому. Внимание сосредоточено на умирающем человеке и на том, чтобы он получил необходимую помощь. Но обеспечение того, чтобы человек, который подходит к концу своей жизни, получал лучший уход, не означает, что те, кто его любит, должны игнорировать свое собственное благополучие.

Бдение

Собирание семьи и друзей вокруг постели умирающего человека называется бдением. Это распространенная практика во многих частях мира. Например, традиционные целители в Южной Африке описывают смерть как коллективное дело. Для семьи важно быть у постели, чтобы обеспечить уходящему из жизни хорошую смерть. Присутствие семьи позволяет умирающему человеку быть в мире и дать знать своим родственникам, чего он хочет, - в плане будущего всей семьи. Это не просто помощь умирающему человеку, это и помощь членам его семьи и друзьям, шанс наладить отношения. Что нам дает нахождение рядом с умирающим человеком, когда мы сидим тихо или разговариваем с ним? Это, конечно, возможность попрощаться.

Коробка памяти

Коробки памяти - это еще одна форма ритуала, которая становится все более распространенной. Женщины в Уганде недавно начали практику создания Книги памяти или Коробки памяти. Это нужно для того, чтобы поделиться историей жизни уходящего человека, и создает ощущение принадлежности для его детей после его смерти.

Коробка памяти также может быть собрана семьей или друзьями умирающего человека и не должна быть предназначена для детей. Такой ящик может вместить воспоминания, фото, письменные заметки, диски, книги - все то, что может быть напоминанием о человеке.

Подведем итоги

Думать и обсуждать, как управлять концом жизни, может быть полезно как для умирающего человека, так и для его семьи и друзей. Неизвестность воспринимается нами тяжело, а понимание того, что мы принимаем участие в ритуале сопровождения и ухода может помочь семье пережить изменения, с которыми они столкнутся.

Смерть - это самая глобальная перемена, с которой столкнется любой человек, будь то его собственная смерть или смерть близкого ему человека. Использование ритуалов позволит держать ситуацию под контролем, что имеет только положительные стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.