Смеяться как можно чаще, не сравнивать себя с другими, уметь прощать и еще несколько простых способов быть добрым к самому себе

В обществе принято вести себя так, чтобы быть приятным и корректным по отношению к окружающим. Но, к сожалению, есть немало людей, которые забывают о самих себе. Возможно, что раньше любовь к себе и забота о себе и рассматривались как проявление эгоизма, то со временем эти взгляды меняются.

Доброту и сострадание следует проявлять и к себе самому, заботясь о своем физическом и психическом здоровье. Вот 20 способов, которые помогут вам обратить больше внимания на собственную персону.

Побалуйте себя ужином в ресторане

Если у вас не самое радужное настроение, и день прошел не совсем удачно, нужно позаботиться о себе особенным образом. Не ждите особого случая и отправляйтесь в ресторан, свой любимый, и побалуйте себя вкусной едой.

Быть к себе добрее - это в том числе и совершать то, что в данный момент сделает вас счастливой без всякой причины. И даже если это будет лишняя порция пиццы, которая вас порадует, не нужно себе отказывать в этом.

Запишитесь на кулинарные курсы

Если вы по тем или иным причинам питаетесь полуфабрикатами или в спешке поедаете надоевшие бутерброды, стоит пересмотреть свой рацион и отношение к еде. Возможно, что вам нужно записаться на кулинарные курсы, пропагандирующие здоровое питание.

Посещая уроки кулинарии, вы узнаете много нового, овладеете тонкостями приготовления изысканных и оригинальных блюд. В результате вы не только будете чувствовать себя уверенно при приготовлении пищи, но и будете получать удовольствие и от процесса готовки, и от новых ощущений, и от здорового режима питания.

Избавьтесь от напольных весов

С одной стороны, наличие весов в доме помогает женщинам достигать их целей, но, с другой, в этом есть и негативный момент. Как показали исследования психологов, они могут наносить вред самооценке и вызывать неудовлетворенность телом. Если это ваш случай и присутствие весов в квартире приводит к тому, что вы чувствуете себя скорее плохо, чем хорошо, лучше, вообще, избавиться от них.

Проведите время в уединении

Хорошо относиться к себе иногда значит просто расслабиться и полноценно отдохнуть, посвятив себе свободное время, которое вы заслужили. И как бы ни приятно было общаться с близкими людьми, уединение - это наиболее оптимальная форма восстановления сил.

Обратитесь за помощью, если это нужно

Порой, пытаясь самостоятельно переделать тысячу дел, вы выдыхаетесь и чувствуете себя загнанной лошадью. Тогда возникает чувство безысходности, и вы не знаете, как дальше жить. В такой ситуации не следует взваливать все исключительно на собственные плечи, нужно попросить помощи у окружающих. И вы увидите, что вокруг отыщется немало людей, которые готовы взять на себя часть ваших проблем.

Старайтесь давать себе полноценный отдых

Возможно, что вы привыкли каждую ночь ложиться очень поздно. Но не нужно забывать, что недостаток сна пагубно отражается на здоровье человека. Как выяснили медики, оптимальное количества сна в сутки - это семь часов. Если вы не соблюдаете этот режим, вам следует озаботиться своим самочувствием и привести себя в форму, давая себе полноценный отдых

Думайте не об ошибках, а о достижениях

У каждого в жизни бывают взлеты и неудачи. На неудачах следует учиться, делать соответствующие выводы и идти дальше, добиваясь новых целей. Но зацикливаться на них и есть себя поедом - это последнее дело. Лучше сосредоточиться на достижениях. Позитивное мышление - это то что вам нужно, что дает возможность расти и развиваться во всех областях жизни.

Напишите себе благодарственное письмо

Кто сказал, что благодарить самого себя запрещено? Если вы чувствуете себя несколько подавленным, и вам нужна моральная поддержка, возьмите ручку и напишите себе благодарственное письмо. Отразите на бумаге позитивное отношение к себе, похвалите себя, и ваше настроение улучшится.

Найдите новое хобби

Иногда вам может надоедать, то, чем вы постоянно занимаетесь. В таком случае не пожалейте времени, потратив его на самоанализ. Постарайтесь отыскать новый вид времяпрепровождения, который придется вам по душе. А найдя новое хобби, посвящайте ему несколько часов в неделю.

Избавьтесь от беспорядка в доме

Иметь в доме кучу хлама - это значит отягощать свою психику. Беспорядок в доме лишает вас чувства комфорта, так как и в душе вы ощущаете хаос. Чтобы избавиться от лишних вещей, нужно наполнить ими несколько коробок, а затем раздать тем людям, которые могут нуждаться в том, что вам уже не пригодится.

Найдите время для медитаций

Медитация не только дает возможность расслабиться и абстрагироваться от действительности на некоторое время, это также хороший способ привести свои чувства в порядок. С ее помощью человек избавляется от негатива, становится добрее и к самому себе, и к окружающим.

Сходите в кинотеатр

Если вам нужно отдохнуть и избавиться от стрессового состояния, бросьте все и отправляйтесь в кинотеатр на просмотр любимого фильма. Это одна из приятных, но совсем не сложных вещей, которую вы можете сделать для себя.

Отправляйтесь в отпуск

Некоторым людям, которые очень загружены на работе и давно не отдыхали, кажется, что если они отправятся в отпуск, то без них офис просто рухнет. Как правило, подобные ощущения сильно преувеличены, а отдых положен каждому по закону, и не пользоваться им, значит, наносить себе вред.

Прощайте себя и окружающих

Затаив обиду, человек обрекает себя на то, что носит с собой ненужный груз, от которого не может отказаться. Простив кого-то, отпустив обиду, можно обрести небывалую легкость, о которой вы ранее не догадывались. Точно так же не стоит долго обижаться на самого себя за какой-либо проступок, нужно прощать и идти дальше.

Не нужно быть супергероем

Как бы это ни показалось кому-то грустным, но супергероев на свете не существует, это персонажи вымышленные. Вы можете без конца спешить кому-то на помощь, уставать от рабочих и домашних дел, доводя себя до изнеможения. Вместо этого следует составить список дел и выбрать лишь те, что наиболее важны для вас. Все остальное подождет.

Смейтесь почаще

Как известно, смех является лучшим лекарством от уныния. Доктора говорят, что он продлевает жизнь и делает ее лучше. Чем чаще вы будете смеяться, тем больше у вас в организме будет выделяться эндорфина, называемого гормоном счастья.

Не сравнивайте себя с другими

В эпоху тотального господства социальных сетей очень трудно удержаться от того, чтобы не сравнивать свою жизнь с жизнью других. И некоторым может показаться, что живут они плохо, не достаточно следят за своим здоровьем, мало путешествуют и не слишком модно одеты. Такая практика является порочной. От нее нужно отказаться как можно быстрее. Жизнь каждого человека имеет свою ценность.

Будьте терпеливы к себе

Иногда люди стремятся к достижению определенной цели, но понимают, что продвинулись недостаточно далеко. Тогда они начинают злиться на себя за то, что прилагают мало усилий или делают что-то не так, как нужно. От такого негатива следует избавиться и продолжать двигаться к цели, но проявлять больше терпения к себе. Именно такой подход поможет быстрее добиться желаемого результата.

Сделайте нечто неординарное

Бывают ситуации, когда человек мечтает о каком-то изменении, пусть и не большом, но постоянно откладывает его на потом. Следует однажды взять, и совершить это действие, например, сделать новую стрижку, поменять место жительства, получить новую профессию. Это будет отличным способом проявить к себе внимание и поощрить себя.

Практикуйте дневные прогулки

Сидя большую часть дня в офисе за столом, нужно находить время для прогулок в обеденный перерыв. Ведь оторваться, наконец, от компьютера и пройтись в солнечную погоду по улице - это очень приятное занятие. Так вы сможете получить заряд хорошего настроения до конца дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что нужно уделять себе больше внимания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.