Все в вашей голове: 10 типов физической боли, которые возникают из-за проблем с эмоциями

Каждый из нас не раз слышал о таком понятии, как психосоматика. Уже ни для кого не секрет, что ум, душа и тело - это взаимосвязанные уровни существования любого человека. Поэтому нет ничего удивительного в том, что психологический дискомфорт сказывается на физическом состоянии.

Стоит отметить, что современная медицина приняла психосоматику как данность, при этом ученые продолжают изучать степень влияния эмоций на здоровье человека. Специалисты утверждают, что любая физическая боль - это следствие наличия психологического груза. Естественно, это не отменяет необходимости обращения в медицинское учреждение. Но очень может помочь в борьбе с неприятным симптомом. Итак, отчего возникает дискомфорт?

Мигрень

Если вы часто страдаете от головной боли, это означает, что ваш мозг просто переполнен тревожными мыслями. В данном случае специалисты рекомендуют практиковать медитацию. Она помогает привести мысли в порядок.

Кроме того, психологи советуют не зацикливаться на каждой мелочи. Представьте, что ваша голова - это сосуд. Естественно, рано или поздно в нем закончится место. Избавьтесь от ненужных мыслей.

Боль в шее

Основная причина ее возникновения - токсичные отношения. Не стоит держать в себе обиду на человека, который однажды уже причинил вам боль. Специалисты советуют научиться прощать и отпускать ситуацию. Если человек вам дорог, сконцентрируйтесь на его достоинствах. Если их мало и общение в принципе не доставляет удовольствия, разорвите эти отношения. И вы увидите, как повысится качество жизни и отступит дискомфорт в области шеи.

Боль в плечах

Ее возникновение свидетельствует о том, что вы взяли на себя ответственность за выполнение чужих обязанностей. Более того, вы и сами с трудом с ними справляетесь. Психологи советуют установить личные границы и не позволять окружающим лишнего. Научитесь давать отрицательный ответ на просьбы, выполнение которых лично вам удовольствия не доставит.

Боль в верхней части спины

Одиночество и чувство ненужности - основные причины ее возникновения. Вы хотите и любить, и быть любимыми, но вашему общению с лицами противоположного пола что-то мешает. В результате вы превратились в интроверта, иногда очень даже агрессивного. Просто прислушайтесь к тому, чего хочет ваше сердце. Откройте его и постарайтесь создать теплые и искренние отношения.

Боль в пояснице

Дискомфорт в этой зоне является следствием финансовых проблем или неурядиц на работе. Вполне возможно, что возникла необходимость изменений в профессиональной сфере. Если вы ответственный и исполнительный сотрудник, попросите повышения зарплаты или перевода на другую должность. В случае отказа займитесь изучением имеющихся вакансий в других организациях.

Старайтесь не тратить деньги впустую. Составляйте план и четко ему следуйте. В любом случае не позволяйте финансовому кризису завладеть всеми вашими мыслями, от этого будет только хуже.

Боль в коленных и локтевых суставах

Эти зоны ассоциируются с неготовностью к изменениям в жизни. Кроме того, болезненные ощущения в локтевых суставах свидетельствует о неумении адаптироваться и жестокости, коленных - о раздутом эго.

Психологи советуют научиться проявлять гибкость и идти на компромиссы. Важно помнить о том, что быстрая адаптация к новым условиям - это признак высокого уровня интеллекта.

Боль в руках

Скорее всего, вы страдаете от одиночества. И всему виной ваше неумение общаться с окружающими. Позвольте себе чаще посещать различного рода мероприятия, заводите новые знакомства. Вот увидите, качество вашей жизни значительно улучшится.

Боль в глазах

Основная причина - неприятие реальности. Вы погрязли в своем внутреннем мире. В какой-то мере это неплохо, но если вы полностью отвергаете реальность, пора серьезно об этом задуматься. Нет, вы по-прежнему решаете бытовые проблемы и физически находитесь рядом с членами своей семьи. Но никому не известно, где ваши мысли.

Попробуйте восстановить коммуникацию с внешним миром. Поверьте, в нем можно черпать вдохновение и применять собственную философию. И вскоре неприятный симптом отступит.

Боль в области таза

Дискомфорт в этой зоне связан с сексуальностью и чувством вины. Вы либо слишком сильно переживаете о своих любовных отношениях, либо очень сожалеете об ошибках, допущенных в прошлом. Вполне возможно, что вам не хватает активной половой жизни. Очень важно в данном случае осознать свои проблемы, ведь только так можно избавиться от тревожного симптома.

Боль в горле

Если она возникла без видимых на то причин, виновником может быть чувство горечи или разочарования. Но постарайтесь вспомнить о том, что неприятные эмоции очень сильно снижают качество жизни. Постарайтесь быть более веселыми. Если вас тяготит горький опыт, поблагодарите жизнь и за него. А в будущем постарайтесь не допускать подобных ошибок. Вот увидите, очень быстро боль отступит, а будущее перестанет казаться мрачным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А от боли какого типа чаще страдаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.