Трюки, которые используют знаменитые миллионеры для борьбы со стрессом: помощь людям или изоляция - у всех свои методы

Постоянное нервное напряжение - реалии современного мира. При взгляде на успешных и богатых людей создается впечатление, что они всегда пребывают в радости и даже не знают такого понятия, как стресс. На самом деле подобное мнение в корне ошибочное. Многие миллионеры испытывают значительно больше проблем из-за нестабильного эмоционального фона, чем обычные люди. Однако они умеют довольно эффективно бороться со стрессом. Какие методики приходят им на помощь?

Стив Джобс

Легендарный бизнесмен и изобретатель справлялся со стрессовыми ситуациями при помощи медитации. Она позволяет очистить голову от тревожных мыслей и полностью расслабиться. Существует масса методик, рассчитанных как на новичков, так и на более искушенных любителей медитации. Эксперты рекомендуют также подключить к ним различные дыхательные практики. С их помощью удастся насытить мозг и тело кислородом.

Медитация позволяет взглянуть на мир под совершенно другим углом. Причем для проведения занятия достаточно всего 10 минут. Лучше всего медитировать, сконцентрировавшись исключительно на подсчете вдохов и выдохов.

Сергей Брин

Сергей Брин рекомендует находить удовольствие от жизни именно в работе. Любовь к своему бизнесу помогает миллиардеру сконцентрироваться и наслаждаться самим процессом труда. При этом предприниматель считает, что нелюбимая работа сама по себе является одним из источников стресса.

Применить эти советы на практике довольно просто. Сначала человеку нужно сконцентрироваться и поразмышлять над тем, чем он любит заниматься больше всего. После этого следует постараться найти варианты, позволяющие монетизировать любимое занятие. Сергей Брин считает, что идеальный бизнес тот, который перерос из обычного хобби. Именно люди, занимающиеся тем, чем желают, чаще остальных добиваются успеха и штурмуют финансовый Олимп. Создателю Google в этих вопросах не верить просто глупо.

Тим Кук

Сейчас пост главы Apple занимает Тим Кук. Коммерсант утверждает, что именно дружба со Стивом Джобсом сильнее всего повлияла на его жизнь. Тим Кук рекомендует избегать стрессовых ситуаций при помощи концентрации. Сосредотачиваться нужно на том, что у человека получается лучше всего или на том, что в данный момент времени для него является наиболее важным.

На практике же эти рекомендации можно использовать довольно необычными способами. Сначала коммерсанту нужно научиться делегировать полномочия. Это позволит разгрузить рутину, да и качество выполнения работы станет значительно выше. После этого следует сосредоточить все свои силы на каком-то одном направлении. Такой подход позволит добиться более быстрого исполнения задуманного. Естественно, это снизит уровень стресса и повысит настроение.

Джефф Безос

Джефф Безос к вопросам борьбы со стрессом подходит более прагматично. Самый богатый человек в мире считает, что лучшим способом, позволяющим избежать разочарования, является профилактика. Предприниматель считает, что стресс является результатом отсутствия своевременных действий в устранении какой-либо проблемы. При этом коммерсант старается отреагировать практически сразу же, как только возникнет какая-нибудь предпосылка появления самих проблем. Бизнесмен уверяет, что если ситуацию полностью разрешить так и не получится, то контроль над ней позволит понизить уровень нервного напряжения.

Чтобы воспользоваться его методикой необходимо сначала создать долгосрочные и краткосрочные планы на свою жизнь. Это позволит отслеживать развитие каждого и вовремя реагировать на какие бы то ни было проблемы. При этом один раз в несколько недель нужно проводить ревизию планов и оценивать степень их исполнения.

Ричард Брэнсон

Британский миллиардер и основатель холдинга Virgin советует не только правильно расставлять приоритеты, но и помогать другим людям. Он уверяет, что только с помощью филантропии можно стать более радостным и счастливым. Естественно, это снизит и уровень нервного напряжения.

При этом сама помощь необязательно должна быть материальной. Можно просто помочь кому-либо выполнить какую-либо задачу. Однако к выбору человека, которому следует оказать подспорье, необходимо подходить очень внимательно. В противном случае можно воспитать нахлебника. Тогда бескорыстная помощь будет восприниматься в качестве обязанности. Проблемы от этого только усугубятся.

Джек Дорси

Основатель Twitter борется со стрессами при помощи организации труда. Предприниматель считает, что избыточное нервное напряжение вызывают различные неприятности на работе и негативные неожиданности. Наличие удобного и систематического графика позволит избежать подобных проблем. При этом необходимо четко придерживаться созданных планов. В противном случае никакого должного эффекта ожидать не следует.

Для структурирования информации и отслеживания планов можно использовать различные приложения. Коммерсанту в этом случае важно научиться расставлять приоритеты. Сначала нужно заниматься наиболее важными и срочными делами.

Сьюзен Войчицки

У генерального директора YouTube несколько иное мнение. Бизнес-леди считает, что помощь в борьбе со стрессом нужно искать прежде всего в своей семье. Она рекомендует больше времени проводить с родными и близкими. У самой Сьюзен пятеро детей. Женщина пытается быть с ними каждую свободную минуту.

Билл Гейтс

Один из самых богатых людей мира находит успокоение в чтении. Билл Гейтс рекомендует читать каждому не менее одного часа в день. Предприниматель также советует детальнее присмотреться к различным мелочам. Именно в них можно быстро найти нужную мотивацию и желание действовать.

Опра Уинфри

Положительные эмоции и снятие нервного напряжения Опра Уинфри находит в выходных. Женщина считает, что сейчас многие люди вынуждены трудиться практически постоянно. Она советует отказаться от подобной практики и хотя бы один день в неделю посвящать полностью себе, занимаясь каким-либо любимым делом.

Марк Цукерберг

Основатель Facebook советует отдыхать в полной тишине. Он рекомендует отключить все телефоны и прочие средства связи и просто побыть наедине с собой. Коммерсант также утверждает, что снизить уровень общего стресса путем упрощения ежедневных задач. Например, Марк заполнил свой шкаф одинаковой одеждой. Это позволяет ему экономить массу времени на выбор той или иной вещи. Снижается и раздражение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы какие-нибудь необычные секреты, чтобы избавиться от стресса? Поделитесь с нами в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.