Мы думали, что некоторые привычки помогают нам, на самом же деле они вредят: сплетни не снимают стресс, а частая уборка может навредить

"Привычка свыше на дана, замена счастию она" - это у классиков, но и мы не можем не согласиться, что очень сильно зависим от того, к чему привыкли. Очень сложно изменить свою привычку в чем-либо, если к ней привык. Кроме этого, те привычки которые долгое время считались полезными, по мнению ученых не приносят пользу.

Сплетни не снимают стресс

Посплетничать о знакомых и соседях для многих является приятным времяпровождением. Сплетни обычно распространяются не для того, чтобы навредить обсуждаемому объекту, а для того, чтобы выплеснуть свои эмоции, развлечься и отвлечься от своих проблем. При этом собственный стресс проходит лишь на короткое время, а затем все снова возвращается на круги своя. Кроме того, своими сплетнями вы можете навредить себе, ведь при этом можно потерять уважение в глазах окружающих к собственной персоне. Для снятия стресса стоит найти другие развлечения.

Уборка дома может навредить

Казалось бы, что опасного для здоровья в уборке дома, ведь это делается для вашего блага, но по мнению ученых в уборке есть как и польза, так и вред. Страдает обычно тот, кто убирает. Когда вы убираете пыль и грязь, с поверхностей поднимаются частички или даже облака пыли, которые содержат патогенные микроорганизмы. Но все зависит от того, насколько сильный ваш иммунитет. Также уборка может вызвать приступ астмы, у тех кто страдает от этого заболевания. А применение химических средств для очистки еще вреднее сказывается на организме, особенно у аллергиков и маленьких детей.

Уборку стоит проводить 1 раз в неделю с минимумом химических средств, и начинать процесс уборки лучше с обработки помещения пылесосом. А вот мусор рекомендуется выносить из жилища ежедневно.

Мыть голову часто не следует

Мытье головы ежедневно может сильно навредить волосам. Они станут сухими и ломкими, начнут терять объем. Из сальных желез на голове выделяется особый жир, который защищает наши волосы. У некоторых людей он выделяется в чрезмерном количестве, тогда волосы выглядят неопрятно. Они кажутся сальными и жирными. Такие волосы конечно же нужно мыть, но если они выглядят довольно аккуратно, не стоит мыть голову по привычке. Мойте голову через день или реже. От этого со временем ваши волосы окрепнут и приобретут природный блеск.

Дольше спать в выходные - полезно

Врачи обычно советуют соблюдать режим дня, и даже в выходные просыпаться пораньше, не залеживаться в постели, чтобы не сбить с ритма свои биологические часы. Ученые совсем недавно еще раз изучили последствия недосыпа, и пришли к выводу, что это очень вредит организму. Если спать менее 5 часов в день, риск преждевременной смерти увеличивается на 65 %.

При этом, если человек отсыпается в выходные дни, он снижает риски для здоровья от будничного недосыпа. Если по будням вам не удается поспать положенные 7-8 часов, спите дольше в выходные.

Некоторые упражнения в тренажерном зале вредят осанке и позвоночнику

Не все упражнения в тренажерном зале полезны для здоровья позвоночника. Ученые из Гарварда недавно провели исследование и выяснили, что сидячие упражнения на тренажерах скорее приносят вред, чем пользу. Обычно эти занятия проводятся для того, чтобы укрепить мышцы живота, но при этом нагрузку получает грудной отдел позвоночника. Лучше отдать предпочтение более безопасным занятиям, а не сидячим позам.

Смолчать или нет в семейных отношениях

Некоторых женщин наставляют их мамы и свекрови, что в браке лучше промолчать лишний раз, когда возникает повод для недовольства. Это может помочь сохранить отношения с мужем и не допустить ссору. Но по мнению ученых стоит обязательно говорить партнеру о том, что вас сильно беспокоит, в том числе, выражать свое недовольство.

Когда люди решает проблему и могут сорваться на выяснение отношений на повышенных тонах, это повышает уровень кортизола (гормона стресса) в крови, но он быстро идет на спад. Человек при этом успокаивается. Если вы будете все время молчать и сдерживать себя, кортизол будет постепенно расти, и затем ваше состояние перейдет в настоящую депрессию.

Ерзанье на стуле снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ерзанье на стуле долгое время считалось вредной привычкой, но ее механизм проверили ученые и пришли к выводу, что такое передвижение улучшает кровообращение в ногах. Если вам приходится долго сидеть, подвигать конечностями и порезать на стуле - это полезная разминка.

По мнению ученых подвижность человека даже на рабочем месте улучшает его продолжительность жизни. Если вы ругали своего ребенка за то, что он не может долгое время спокойно усидеть на месте, пересмотрите свое отношение к этой проблеме, ведь нормальное кровообращение и здоровое сердце гораздо важнее.

Просмотр сериалов вместе укрепляет отношения

Время, проведенное вместе у телевизора за совместным обсуждением главных героев кинолент, укрепляет отношения в паре. Не стоит смотреть фильмы поодиночке, пригласите своего партнера. Ученые говорят, что это сближает людей и углубляет их социальные роли в повседневной жизни. Также это очень важно для тех пар, у которых ограничен круг общения с другими людьми или полностью отсутствует.

Принимать снотворное не вредно

Времена, когда бессонница считалась болезнью, уже позади. Сейчас нам доступно множество фармацевтических средств, которые побеждают бессонницу и не вредят здоровью. Если приходится выбирать между этим нарушением сна и приемом лекарств, ученые советуют употреблять лекарственные препараты.

Не следует лишь назначать фармакологические средства себе самостоятельно, лучше обратиться за консультацией к доктору. Сон со снотворными полезнее, чем ночь, проведенная вообще без сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие свои привычки вы считаете вредными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.