Ученые выяснили, что происходит с организмом, когда человек находится в постоянном стрессе

Каждый из нас испытывает стресс. Если вы опоздали на работу, застряли в пробке, посещаете собеседование или заболели, стресс является неотъемлемой частью вашей повседневной жизни.

Стресс в краткосрочной перспективе может помочь вам справиться с потенциально серьезными ситуациями, такими как соблюдение сжатых сроков или избежание несчастного случая, поскольку заставляет ваш организм источать адреналин. Однако слишком сильный стресс может утомить вас и повлиять на вас как физически, так и психически.

Но что именно представляет собой стресс? Что происходит с телом, когда вы находитесь в состоянии стресса? Какое влияние стресс оказывает на ваше тело? В этой статье мы попытаемся ответить на ваши вопросы, руководствуясь выводами ученых.

Что такое стресс?

По данным Американской психологической ассоциации, стресс - это любой неприятный эмоциональный опыт, сопровождаемый предсказуемыми биохимическими, физиологическими и поведенческими изменениями. Это означает, что, когда вы испытываете стресс, в организме происходят различные гормональные и химические реакции, которые могут повлиять на ваше мышление, поведение и реакцию на конкретную ситуацию.

Проще говоря, стресс - это нормальная реакция организма на любую ситуацию. Когда вы находитесь в состоянии стресса, в организме происходят многочисленные гормональные изменения, которые помогают ему справиться с ситуацией.

Эта химическая реакция известна как реакция «бей и беги», которая сопровождается выбросом адреналина.

Что происходит с вашим телом, когда вы находитесь в состоянии стресса?

Поэтому, если вам угрожают или у вас внезапный стресс, гипоталамус, представляющий собой железу, расположенную в головном мозге, посылает сигнал надпочечникам для высвобождения гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин. Эти гормоны являются частью естественного механизма организма, который готовит вас к борьбе со стрессом и увеличивает ваши шансы на выживание.

Адреналин увеличивает сердцебиение, частоту дыхания и мышечную активность. Кортизол, который является основным гормоном стресса, увеличивает выработку глюкозы, помогает мозгу эффективно использовать глюкозу, изменяет иммунный ответ, улучшает восстановление тканей и влияет на настроение, страх и мотивацию. Этот ответ поможет вам быстро реагировать на стрессовые ситуации.

Однако, когда вы находитесь в состоянии стресса в течение более длительного периода, уровень кортизола остается на высоком уровне слишком долго, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на организм. Хронический стресс может вызывать различные симптомы, такие как раздражительность, головная боль, беспокойство и усталость, а также влиять на общее самочувствие. Это также может увеличить риск возникновения различных проблем со здоровьем.

Какое влияние оказывает стресс на ваше тело?

Большинство из нас знает о влиянии стресса на наше настроение, эмоции и поведение. Однако очень мало известно о негативном воздействии стресса на ключевые органы и системы организма.

Нервная система

Когда вы испытываете физический или умственный стресс, тело направляет всю свою энергию на борьбу с предполагаемой угрозой. Как только ситуация под контролем, нервная система обычно возвращается к нормальной жизни. Однако, если стрессор не уходит или вы постоянно находитесь в состоянии стресса, реакция будет продолжена. В конечном итоге это может привести к различным видам поведения, таким как переедание, недостаточное питание, алкогольная зависимость или социальная изоляция.

Дыхательная система

Во время стресса выброс адреналина заставляет вас дышать быстрее, чтобы улучшить снабжение крови, богатой кислородом, для других частей тела. Но если вы страдаете от проблем с дыханием или дыхательных расстройств, таких как астма, это может еще больше усугубить состояние. Стресс может не только затруднить дыхание, но и увеличить риск панических атак из-за учащенного дыхания (или гипервентиляции).

Сердечно-сосудистая система

При стрессе увеличивается сердцебиение, что приводит к более сильным сокращениям сердечной мышцы. В результате кровеносные сосуды, которые снабжают кровью крупные мышцы и сердце, расширяются. Это, в свою очередь, увеличивает количество крови, перекачиваемой в другие части тела, а также повышает ваше кровяное давление. Хронический стресс не только заставляет ваше сердце долго работать, но также может увеличить риск воспаления коронарных артерий. Это, в свою очередь, может поставить вас под угрозу сердечного приступа или инсульта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто испытываете стресс? Как вы с ним боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.