Что делать, если вы находитесь в тревожном состоянии? Научные методы, которые помогут вам быстро пережить этот период

Когда вы чувствуете возбуждение, ваш пульс скачет, ваш ум переключается с одной мысли на другую, ваши ладони потеют, а вы можете начать говорить быстрее или, может быть, даже начинаете дрожать. Точно такие же симптомы возникают, когда вы чувствуете беспокойство.

С физиологической точки зрения эти два состояния кажутся идентичными, за исключением того, что одно приносит вам положительные эмоции, а другое - нет. Согласно недавнему исследованию в журнале Journal of Experimental Psychology, исследователи обнаружили, что разница между возбуждением и тревогой может быть сведена к минимуму и даже полностью преодолена мышлением. Одержание победы ума над материей действительно возможно, поэтому приложите к этому свой разум. Если вы сосредоточитесь и примените испытанную ментальную тактику, вы обнаружите, что ваши непрерывные чувства тревоги превратились в волны возбуждения.

Слушайте музыку или звуки природы

Исследователи доказали: релаксационная музыка способна помочь быстро избавиться от чувства тревожности. Подойдет классика, этнические или восточные композиции, неплохо с тревожностью справляется нью-эйдж. Ученые говорят и о том, что большому количеству людей отлично помогают такие звуки природы, как шум моря, воды, леса или пение птиц. Вы также можете петь свою любимую композицию - она тоже снижает уровень тревожности.

Попробуйте "тревожную переоценку"

Эта техника обманчиво проста, но она работает. Когда вы чувствуете беспокойство, скажите себе о том, почему именно вы взволнованы. Это так просто, прежде всего потому, что как тревога, так и возбуждение изображают состояние возбуждения ума.

Подумайте о потенциальных плюсах

Гарантированный способ обеспечить успешную переоценку тревожности - это сосредоточиться на результате. Подумайте об этом. Если вы чувствуете беспокойство, вы, вероятно, думаете что-то вроде того, что произойдет, если это не сработает. Вместо этого подумайте о том, что произойдет, если все получится. Любые мысли и чувства встанут в очередь за этим позитивно настроенным мышлением.

Ешьте йогурт

Если подход "разум над материей" не работает, обратите внимание на то, что вы едите. Исследование, проведенное в Университете Миссури, показало, что пробиотик Lactobacillus plantarum, обычно встречающийся в йогурте, способен изменять экспрессию генов, связанных со стрессом и связанными с тревогой путями.

Скажите эти три слова

"Я очень взволнован". В рамках недавнего исследования, опубликованного в журнале Journal of Marketing Research, участники должны были написать список основных задач. После этого их также попросили трижды произнести фразу "Я взволнован". Было обнаружено, что при этом они сообщали о значительно более низких уровнях стресса, чем контрольная группа, которая не делала ничего, кроме произнесения своих собственных имен вслух три раза.

Будьте мастером "хорошего" беспокойства

Бывают ситуации, когда не всякое беспокойство плохо. Если вы находитесь в потенциально опасной ситуации, такой как пересечение оживленной улицы, и автомобиль приближается и не замедляется, тревожное состояние возбуждения, которое возникает, будет держать вас в безопасности. Это "хорошая" тревога. Это должно помочь вам идентифицировать "плохую" тревогу, которая ничего не приносит вам, но делает вас более тревожным.

Не слушайте тех, кто говорит что-то вроде "Сохраняй спокойствие и продолжай"

Вы, вероятно, неоднократно слышали или видели эту фразу, которая распространилась в социальных сетях. На самом деле вы должны знать, что она ничего не сделает для того, чтобы держать вашу тревогу в узде, или еще лучше, превратить ее в волнение. Она не имеет ничего общего с истинным успокоением, которое отодвигает ваше тело и ум все дальше от сложного состояния. Совет сохранять спокойствие актуален только тогда, когда речь идет о возбуждении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы возвращаетесь к спокойствию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.