Как подавление эмоций в отношениях может повлиять на здоровье и на сами отношения

Несмотря на то что говорить о том, что у вас на уме, 24 часа в сутки не всегда хорошая идея, но также не стоит все время подавлять свои эмоции в отношениях, независимо от того, положительные они или отрицательные. Если вас что-то беспокоит, но вы не говорите об этом своему партнеру, то это может оказывать влияние на ваши отношения. Однако, мало кто знает, что подавление эмоций может негативно повлиять на ваше здоровье.

Почему люди сдерживают эмоции?

Когда вы думаете о чем-то негативном, то не очень просто сдерживать такие эмоции, как разочарование, гнев или грусть. Чем больше вы делаете это, тем больше это съедает вас изнутри как физически, так и морально. Однако прежде чем столкнуться с потенциальными побочными эффектами, нужно разобраться с тем, почему вы не хотите открыться и пытаетесь сдерживать и подавлять свои эмоции.

Зачастую это происходит по причине боязни отказа. Вы можете беспокоиться о том, что если показывать свои подлинные чувства, то это приведет к насмешкам, осуждению, неправильному восприятию и даже прекращению отношений. Вместо того, чтобы говорить и брать на себя эти риски, может показаться, что легче сдерживать все в себе.

Может быть так, что конфликт будет вызывать у вас беспокойство. Если вы считаете, что выражение ваших мыслей может привести к спору, вы делаете все возможное, чтобы еще больше не нагнетать ситуацию. Большинство людей боятся, что конфликт, который, по их мнению, возникнет, если они не выразят свои истинные чувства в отношении поведения, отношений или ситуации, связанной со своим партнером. Таким образом, эмоции полностью не выражены, гармония постепенно угасает. Есть некоторые негативные последствия для организма, связанные с подавлением эмоций.

Многие психологические исследования показывают нам, что сокрытие или подавление эмоций приводит к большему стрессу в организме, что может привести к мышечному напряжению, болезненным проявлениям, расстройству органов пищеварения и многим другим проблемам.

Повышение давления

Не стоит игнорировать состояние стресса и внутреннее напряжение. Когда мы стараемся подавлять эмоции, то это обозначает, что внутреннее физиологическое возбуждение этой эмоции не имеет выхода.

Отсутствие выхода негативных эмоций провоцирует чрезмерное перевозбуждение в организме. И этот стресс вызывает целый каскад реакций, в частности, таких как высокое давление и выброс гормонов стресса, в частности, таких как кортизол и адреналин.

Проблемы с органами пищеварения

Если вы подавляете свои эмоции время от времени, то это может не оказывать значительного влияния на организм, однако если человек постоянно подвергается воздействию высокого уровня гормона стресса, то это может нарушать нормальное его функционирование и провоцировать такие симптомы, как боль и проблемы с органами пищеварения. Это происходит по причине того, что подавление эмоций вызывает стресс, а он запускает в свою очередь реакцию организма, что проявляется в виде болей и проблем в органах пищеварительной системы.

Бессонница

Помимо сильно колотящегося сердца и тошноты, могут наблюдаться серьезные проблемы со сном. Когда нет выхода эмоций, они не выражаются, а наоборот, маскируются, то может возникать множество различных проблем со сном. На физическом уровне вы начинаете страдать от бессонницы и из-за размышлений вы можете не спать очень долго.

Подавление эмоций требует не только физического, но и психического ущерба. Вы можете впасть в депрессию из-за безнадежных чувств, возникающих, когда вы не видите явного выхода из ситуации. Кроме того, может возникать серьезное беспокойство, когда вы становитесь разочарованными своим партнером, особенно, если накопившиеся проблемы остаются без решения.

Как избежать проблем?

Когда вы пытаетесь решить накопившиеся проблемы в вежливости и понимании, то конфликты и разногласия, которые вы преодолеваете вместе, могут сделать вашу пару намного сильнее. На самом деле, попытка предотвращения конфликтов приводит к неудовлетворенности в отношениях.

Кроме того, пары, которые пытаются избежать конфликтов, распадаются так же часто, как и пары, которые постоянно конфликтуют. Это знание поможет вам стать более открытыми для обмена своими мыслями в будущем, что, безусловно, вы можете легко научиться делать. В следующий раз, когда вы почувствуете разочарование, злость или печаль, то стоит разобраться с тем, почему это происходит, а затем откровенно поговорить со своим партнером об этом, но без взаимных обвинений.

Это может занять некоторое время, чтобы привыкнуть быть более открытыми друг с другом. Однако, со временем вы научитесь видеть все преимущества совместного выражения того, что у вас на уме и научитесь решать проблемы в паре, вместо того, чтобы притворяться, что их не существует. Это положительно скажется не только на ваших отношениях, но и поможет улучшить физическое и психическое состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы откровенно обо всем говорите со своим партнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.