Разлад в отношениях? 9 практических рекомендаций, о которых нужно всем знать

Поддержание отношений - это непростая задача. Обоим партнерам приходится постоянно работать над ними, искать компромиссы и учиться идти на уступки. Но это все равно не поможет вам избежать конфликтов. При этом даже незначительная ссора иногда перерастает в серьезное противостояние, которое может закончиться и расставанием. Но есть и хорошая новость - разлада можно избежать, если вовремя наладить отношения. Как это сделать? Расскажем о 9 полезных советах, которые помогут вам быстрее помириться и не таить обиду на любимого.

Дайте себе немного времени

После ссоры каждый из партнеров чувствует сильную обиду. Это время не слишком подходит для попыток примирения. Разговор снова может превратиться в обмен претензиями, из-за чего вы поссоритесь еще сильнее. Лучше всего немного подождать и позволить своим чувствам остыть. Дайте себе немного времени, чтобы обдумать свои чувства. Возможно, через 1-2 дня вы поймете, что на самом деле ваши претензии были несправедливы. К тому же вашему партнеру тоже нужно время, чтобы подумать о том, что произошло. Когда ваша обида немного утихнет, вы сможете спокойно обсудить случившееся без взаимных упреков. Холодная голова поможет вам быстрее прийти к общему компромиссу и преодолеть назревший разлад.

Не бойтесь высказать свое разочарование

Каждый конфликт - это серьезное испытание не только для отношений, но и для вас самих. Во время ссоры люди редко заботятся о чувствах партнера, они позволяют себе повышать на него голос, грубить ему или вовсе оскорблять. Конечно, в таком случае довольно сложно сдержать разочарование от услышанного. Но не нужно этого делать. Если вы молча проглатываете свою обиду, со временем у вас начнет копиться недовольство. Рано или поздно вы не сдержитесь и выплесните его на своего партнера. Все это может привести к еще более серьезному конфликту, а иногда и к расставанию. Поэтому не стоит притворяться, что у вас все хорошо, если партнер вас обидел.

Но старайтесь не высказывать своих претензий всем подряд. Не стоит публично критиковать своего партнера. Через неделю-другую вы с ним помиритесь и пожалеете, что так сильно распалялись. Поделитесь своими чувствами с близким человеком, которому можете доверять. Выражение недовольства и поддержка друзей помогут вам почувствовать себя лучше. Выплеснув обиду, вы перестанете зацикливаться на ней и сможете подумать о процессе восстановления ваших отношений.

Не стоит концентрироваться на своей гордыне

Понаблюдайте за своими чувствами после любой ссоры. Скорее всего, вы будете чувствовать себя пострадавшей стороной. Именно ваш партнер - единственный зачинщик и виновник ссоры. Поэтому вы точно не станете извиняться первым. Так работает человеческая гордыня. Каждый человек испытывает подобные чувства после ссоры, но не стоит зацикливаться на них.

Примирению будет препятствовать не только ваше собственное эго, но и гордыня партнера, ведь в случившемся он будет винить именно вас. Вы оба должны преодолеть свое высокомерие и попытаться наладить общение. Только беседа по душам поможет вам понять истоки конфликта и найти выход из сложившейся ситуации. Не бойтесь признавать свою вину, если вы действительно погорячились во время ссоры. Не стесняйтесь рассказать, что слова партнера вас обидели. Но при этом не осуждайте и не критикуйте его. Он тут же начнет защищаться, что негативно скажется на вашем общении. Не заставляйте его отказываться от своей гордыни в угоду вашей. Вместо этого постарайтесь наладить доверительный диалог и прийти к компромиссу.

Не бойтесь сделать первый шаг

Всегда сложно преодолеть свою гордыню и страх, чтобы попытаться помириться. Но не стоит избегать друг друга после ссоры. Это только усугубит ваш разлад. Как только вы успокоились и остыли, постарайтесь найти время для разговора. Не бойтесь сделать первый шаг, особенно если чувствуете себя виноватым в конфликте. Необязательно тут же договариваться о встрече. Вы можете отправить письмо или сообщение. Оставьте все свои опасения позади. Да, ваш партнер может проигнорировать ваше внимание. Но в этом нет ничего страшного. Вы все равно находитесь в ссоре и не общаетесь, так что ваш первый шаг вряд ли усугубит ситуацию.

Не ищите виновного

Иногда люди никак не могут отпустить ссору, раз за разом воспроизводя ее в своей памяти. Почему конфликт вообще появился? Кто же в нем виноват? Подобные мысли не помогут вам примириться, наоборот, они говорят о том, что конфликт между вами еще не исчерпан. Откажитесь от попыток найти виновника. Если вы не будете обмениваться обвинениями, вы сможете быстрее наладить доверительное общение и понять, что, скорее всего, вина лежит на вас обоих.

Представьте, как вы прощаете своего партнера

Игроки в гольф перед ударом по мячу часто представляют в своей голове, как он уже оказывается в лунке. Этот трюк помогает им настроиться и сделать более точный бросок. Вы тоже можете использовать его, если хотите быстрее помириться со своим любимым. Постарайтесь у себя в голове воссоздать ситуацию, когда вы откинули все сожаления и простили партнера. Затем пофантазируйте о том, какими будут ваши отношения после примирения. Эти мысли помогут вам настроиться на позитивный лад. Когда вы четко видите результат, вам будет проще отбросить свою гордыню и сделать первый шаг. К тому же вы заранее можете продумать то, о чем будете говорить. Это поможет вам не вспылить, если во время беседы вы не сможете прийти к компромиссу.

Не бойтесь попросить прощения

Немногие люди любят просить прощение и признавать свою неправоту. Нам сложно сделать это из-за своей гордыни. Но извинения иногда необходимы не только партнеру, но и вам самим. Они помогают вам избавиться от раздражения и обиды. К тому же с их помощью вы показываете любимому человеку, что готовы откинуть разногласия и помириться.

Постарайтесь не обсуждать причины разлада

«Почему» - это слово, которое на самом деле может принести больше вреда, чем пользы. Когда вы начинаете искать причины конфликта, вы также ищете и их зачинщика. Вряд ли вы готовы признавать свою вину, поэтому начнете перекладывать ее на партнера. В свою очередь, он начнет защищаться и злиться. Вы уже не сможете построить открытый диалог, а значит и вряд ли помиритесь.

Это не значит, что вы должны игнорировать причины конфликта. Выясняя их, старайтесь мыслить критически. Не обвиняйте во всем своего партнера, а посмотрите на себя со стороны. Тщательно подбирайте слова, чтобы избегать конфронтации и усугубления конфликта.

Не требуйте ответных извинений

Не все люди легко признают свои ошибки и извиняются за них, даже если чувствуют себя виноватыми. Им требуется время, чтобы подготовиться к подобному признанию. Некоторые и вовсе избегают его. Даже если вы не виноваты в ссоре, старайтесь не требовать от людей извинений. Если вы начнете давить на партнера, он станет защищать себя, вновь возвращаясь к агрессивному поведению. Конечно, всегда приятно услышать извинения, но иногда для примирения они не нужны. Если вы обсудили с партнером все конфликты и пришли к соглашению, не стоит давить на него и требовать их. В этом случае извинения необходимы для удовлетворения вашей гордыни, а не для ваших отношений.

Понять, что человек раскаялся, можно и без официальных формулировок. Но иногда люди из-за своего упрямства и гордыни отказываются признавать свою вину, перекладывая ее на партнера. В этом случае стоит дважды подумать о том, стоит ли продолжать отношения с таким человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете, чтобы преодолеть разлад в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.