Ученые определили простой способ поднятия самооценки: нужно перестать смотреть на себя в зеркало

Исследователи решили провести эксперимент, благодаря которому выяснили, что женщины, которые недовольны своей внешностью, могут повысить свою самооценку, если будут поменьше смотреться в зеркало. Женщин разделили на две группы и в ходе исследования обнаружили, что та часть подопечных, которым ограничили доступ к зеркалам, сталкивалась с куда меньшими проблемами с собственной внешностью, неудовлетворенностью телом, депрессией, социальной тревогой и неадекватными убеждениями о внешности.

К какому результату привели исследования

Ученые в конечном итоге определили 14 видов поведения людей, связанных с внешностью. Это тщательное изучение кожи, волос, попытка замаскировать некоторые аспекты своей внешности, обращение к другим людям с просьбой прокомментировать их внешний вид.

Исследование заняло две недели и в течение всего этого времени, подопечные психологов получали ежедневные сообщения с текстами-напоминаниями, чтобы они не забывали делать то, что должны. При помощи такого метода можно охватить большее количества людей с минимальными тратами.

Как показала практика, такие исследования полезны для всего общества - не только для женщин, но и для мужчин. Итог один: чем меньше мы смотрим на себя в зеркало, тем лучше относимся сами к себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы смотрите в зеркало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.