После того как художник нарисовал меня, я вижу профиль, который я всегда ненавидела, иначе. Этот опыт изменил мой взгляд на красоту

Одна встреча перевернула мою жизнь и заставила меня в другом свете увидеть себя. А началось все с того, что я попросила художника нарисовать мой портрет. И я никогда не думала, что буду с гордостью демонстрировать всему миру свой изогнутый во всей красе нос. Эта картина висит на стене в моей гостиной, и когда люди хвалят мою внешность, я не испытываю дискомфорта. Но так было не всегда….

Мой нос – моя проблема

Еще будучи подростком, я не любила фотографироваться в профиль. Причина того была очевидна. Мой большой орлиный нос. И мне всегда казалось, что люди рассматривают особую и заметную часть моего лица. Неуверенность преследовала меня повсеместно, будь то личные отношения или собеседование на работу, мне казалось, что причина всех моих неудач очевидна. Это настолько сильно действовало на меня, что через социальные сети решила поделиться с другими людьми своей особенностью. Все это я делала с одной целью: полюбить свой нос. Тысячи людей откликнулось мне в ответ, но я чувствовала себя лишь обманщицей. В то время как я говорила о большой любви к своему носу, я каждый раз вздрагивала, когда смотрела на свои фотографии.

Я встретила художника

Я была готова признать, что никогда не смогу принять свою особенность, когда встретила Николаса Балдиона. Он замечательный художник. Встретились мы в лондонском пабе, и я попросила его нарисовать мой портрет. Я была сильно впечатлена его работами, которые он показал мне в своем Instagram. Особенно меня заинтересовал портрет женщины в профиль, особенностью которой был ярко выраженный орлиный нос с горбинкой. И я поняла, что пришло время посмотреть своему страху в глаза и принять свой собственный облик. Я надеялась, что он превратит мой нос в высокое искусство, и я смогу увидеть его через художественную призму. И перестану наконец-то зацикливаться на этом.

Но все оказалось непросто, для меня непросто. Я пожалела о своем решении, как только Николас приступил к своей работе. Ведь сначала он долго и молча смотрел на мой нос. Я совершенно не подумала о том, что прежде, чем появится на свет мой портрет, художник должен будет смотреть на него несколько часов. Вначале мне было очень тяжело. Доходило до абсурда, так как я не могла долго сидеть, повернувшись в профиль. Я ненавидела свою идею, так как художник открыто изучал то, что я годами прятала. Я говорила себе, что должна полюбить свой нос, и так сильно ругала себя за то, что не могла этого сделать. Только через несколько часов мне удалось успокоить себя. Я сама загнала себя в такую ситуацию, поэтому мне ничего не остается, как сидеть и позировать.

Существует много видов прекрасного

Когда состоялась наша вторая встреча, я почти успокоилась. И художник смог погрузиться в процесс работы. Я всегда почему-то ассоциировал портретную живопись с викторианскими дамами или с Самантой из «Секса в большом городе». То есть это были не среднестатистические молодые женщины, которые хороши своей индивидуальностью. И когда я вступила в их ряды, то невольно почувствовала, что придаю себе большее значение. Безусловно, мой нос не настолько хорош, чтобы украсить обложку Vogue, но он настолько особенный, чтобы оправдать мою собственную "масляную затею". Бальдион помог мне в этом. Он сказал мне замечательные слова, которые поразили меня: «Для художника красота не обязательно проживает в живой кукле Барби; она живет в морщинах, шрамах и характере. Мне всегда нравится рисовать отличительные черты, знай, что существует много видов прекрасного».

Мощно, почти красиво

Я нервничала в ожидании завершения нашего художественного процесса. Что если это будет еще одно доказательство того, что мой нос крайне непривлекателен? Но когда я увидела портрет женщины с нежной улыбкой на устах, такой уверенной в собственных силах, я невольно улыбнулась. Да, она была похожа на меня. Но выглядела она не так, как я привыкла себе представлять. Она была привлекательна. Даже очень. Ее нос был мощным. Strong. Почти красиво. Первое время я могла часами смотреть на свой портрет. Я вешала его в разных комнатах своей квартиры. Если я переходила из комнаты в комнату, портрет брала с собой. Я не могла избавиться от чувства присутствия королевы в комнате. Оказывается, я себя совсем не знала. Эта работа изменила мое понимание красоты.

Современные стандарты красоты

Благодаря этому опыту я поняла, что слепо следовала навязанным нам социальным стандартам красоты. Мы все хотим выглядеть как голливудские красавицы или принцессы Диснея. И не находя желаемого в зеркале, мы автоматически ищем те недостатки в себе, мысленно делая их ужасней или отвратительней. Но когда я увидела свой портрет, то почувствовала свою силу, привлекательность, особенность, индивидуальность. И главное то, что я поблагодарила саму себя за проявленную мудрость, за собственную силу воли. Эта ситуация сильно повлияла на меня, и она настолько изменила мою точку зрения, что я научилась понимать, что значит красота. И неважно, что это может быть портрет улыбающейся женщины или собственное отражение в зеркале с большим орлиным носом. И пусть я до сих пор не пляшу при виде себя в зеркале, но все же мне удалось простить себе этот «маленький большой недостаток».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что у прекрасного много форм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.