Призовем стресс на помощь: как с его помощью изменить свою жизнь к лучшему

Стресс и эмоциональное напряжение часто бывает связано с дистрессом, но форма, называемая эустрессом, может быть абсолютно здоровой и продуктивной. Психологи считают такое состояние негативным для нас. Однако доказано, что без стресса наша жизнь была бы скучной и банальной.

Факторы, вызывающие стресс

Принято считать, что это реакция на сильные воздействия. На самом деле даже незначительные изменения настроения могут вызвать в нас стрессовый ответ. Очень многое зависит от привычных жизненных условий, степени тревожности и волнения человека.

Существует распространенное заблуждение о том, что стресс возникает исключительно по причине неприятных событий. Однако организм реагируют на приятные изменения, и даже на те события, которые могут принести пользу.

Сила эмоций

Считается, что стресс очень вреден для нашего мозга, но это только потому, что мы неправильно на него реагируем. Именно реакция имеет решающее значение. Стресс может сделать нас гораздо внимательнее, повысить продуктивность труда и помочь выйти из зоны комфорта.

Как известно, чувства, связанные с адреналином, заставляют нас двигаться вперед. Представьте, что вы должны выступить перед публикой. У вас возникнет стресс, который вас подталкивает идти и делать то, чего вы боитесь. Именно это чувство нам помогает принимать рискованные решения, когда они необходимы.

Нейробиолог Кауфер нашел физиологические доказательства силы эустресса. Ее команда провела сравнение активности в гиппокампе – области мозга, которая участвует в обучении и памяти. Исследование было проведено на крысах. Животных подвергли сильнейшему стрессу, по силе сравнимому с человеческим эустрессом. В результате был обнаружен рост новых нейронов. Эти нейроны активируются в избирательном порядке и помогают принимать каждую следующую ситуацию, которая является стрессовой. Было установлено, что человеку свойственно лучше справляться в этот момент времени, и он становится больше подготовленными к очередным стрессовым ситуациям.

Правильные занятия

Людям, которые хотят выйти из зоны комфорта, рекомендуется охватывать больше жизненных ситуаций, способных вызвать стресс. Единственное условие заключается в том, что они должны быть безопасными. Это, может быть, катание на американских горках, публичные выступления или собеседования на работу.

По мнению Ричарда Стивенса, старшего преподавателя психологии в Кильском университете, мы должны учиться преобразовывать дистресс в эустресс, переформулировав стрессовые ситуации как положительные знаки.

Исследование

Когда дело доходит до стрессовой точки, очень важно ее восприятие. Исследование, проведенное в 2004 году, выявило, что у женщин, которые сообщили о самом высоком уровне стресса, были маркеры в их ДНК, показывающие эквивалент старения иногда даже на десяток лет. Эти результаты были проведены среди мамочек, которые ухаживали за хронически больными детьми, и теми, кто является матерями здоровых детишек. Было выявлено, что клеточное старение зависит не от образа жизни, а от того, как человек воспринимает жизнь.

Когда стресс на пользу

Нормальную стрессовую реакцию можно использовать в положительном русле для себя. Например, вы давно хотите получить надбавку к своей заработной плате, но очень боитесь заговорить об этом. Самое главное – это начать разговор. После чего активируется процесс реакций на стресс, способных придать сил, энергии и азарта. Благодаря чему разговор сыграет вам на пользу.

Важно понимать, что хронический стресс негативно сказывается на здоровье. Однако умеренные стрессовые толчки способны защитить нас от повреждений ДНК и РНК.

Положительное воздействие

Кратковременный стресс может оказать на организм и психику влияние.

1. Укрепление памяти. Именно поэтому вы можете заметить, что в состоянии стресса легче запоминаете людей и ситуации.

2. Повышение иммунных сил организма. Как известно, даже небольшое стрессовое воздействие способно активизировать защитные функции, которые помогают организму бороться с вирусами и бактериями.

3. Ускоренное восстановление. После операции человеку требуются силы, которые вырабатываются при помощи временного психического напряжения. После этого начинается активная выработка иммунных клеток, которые ускоряют восстановление.

4. Активизация интеллекта. В стрессовой ситуации мозг работает быстрее.

Несмотря на то что стресс принято считать не только вредным, но и полезным для нашего организма, необходимо понимать, что между этими двумя видами существует очень тонкая грань.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что стресс бывает полезен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.