Для чего нужны воспоминания, и как ими управлять, чтобы не остаться заложником прошлого

Какое значение имеет память для вас? К счастью или к несчастью, то, что вы представляете собой сегодня, является суммой того, что случилось с вами в прошлом, и остается в вашей памяти, несмотря ни на что.

Воспоминания остаются, и многие из них работают как топливо для настоящего, не только в личной, но и в профессиональной жизни. Правда, иногда они держат вас на якоре в прошлом, которого больше не существует, например, когда вы решаете не выбрасывать то, что напоминает вам о былой любви. Далее мы расскажем, как управлять воспоминаниями, чтобы не остаться заложником прошлого и не испытывать боль от прошлых проблем.

Вы знаете, как работает память?

Ваши воспоминания являются основой всего, что вы есть и думаете, что вы чувствуете и воспринимаете, что вы говорите и что вы делаете. Хотя до сих пор не совсем ясно, как работает память. Иногда ваша мозг забывает важные части и, наоборот, никогда не удаляет из памяти то, что вы хотите забыть. Вы знаете, почему это происходит? 95 % вашей умственной деятельности управляется подсознанием, и поэтому, за исключением незначительных 5 %, вы почти всегда находитесь в режиме автопилота! Это означает, что часто в вашей голове остаются только те воспоминания, которые вам нравятся или которые могут вернуть вас к трудному периоду в вашей жизни, а это не всегда хорошо.

Прошлое - хорошее место для посещения, но оно не идеально для "жизни"

Чтобы избежать эффекта бумеранга, который не дает вам освободить место для нового, потому что вы слишком привязаны к старому, попробуйте выполнить противоположное упражнение: всегда помните, но отпускайте прошлое, даже если оно обеспечивает вам безопасность.

Четыре совета

Воспользовавшись советами, вы с помощью воспоминаний, сможете сделать лучшую версию себя сегодня:

  1. Смотрите вперед, а не назад: искушение сравнить то, что происходит с вами сегодня, с тем, что вы пережили в прошлом, всегда очень велико, но жизнь - это путешествие вперед, а не назад! В прошлом вы испытали негативный опыт в семье, в любви и в дружбе, оставьте этот багаж там, где он должен быть, в прошлом. Ваши воспоминания есть только памяти. В реальной жизни их не существует. Если вы хотите извлечь максимум пользы из своего воспоминания, то возьмите ручку и перепишите свою историю по-новому. Только тогда вы сможете узнать, что будет дальше.
  2. Помните, что вы - не Горец: на практике вы не будете жить вечно, но вы живете сейчас. Вместо того чтобы позволить себе быть одержимым своими прошлыми воспоминаниями, будьте смелыми и постройте себе жизнь, которую вы хотите, без сожалений.
  3. Вспомните, что вы себе представляли в детстве. Детские воспоминания дадут кислород вашему творчеству. Смотрите вперед, займитесь делом и постройте жизнь, о которой вы всегда мечтали, а не ту, которая у вас уже была.
  4. Сделайте что-нибудь сегодня, что вы хотели бы помнить завтра. Действуйте, экспериментируйте, меняйтесь, трансформируйтесь, пробуйте. Ваш разум создан для того, чтобы каждый день создавать новые воспоминания. Но только вы можете быть уверены в том, что они лучше тех, что были ранее. Однажды, оглядываясь назад, вы будете гордиться тем, что преодолели даже то, чего боялись.

Всегда думайте о будущем, забывая о воспоминаниях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы управляете воспоминания, чтобы не оставаться заложником прошлого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.