Вы ревнуете партнера к членам его семьи: как понять, что ваша ревность зашла слишком далеко

Ревность - это часть нашей жизни. Все мы когда-либо испытывали это чувство. Нет ничего плохого в том, чтобы бояться потерять своего любимого человека. Но излишняя ревность может разрушить ваши отношения. Прежде всего, любовь - это взаимное доверие и уважение. Вряд ли вашему партнеру понравится, что вы постоянно следите за ним и пытаетесь контролировать его жизнь. Сильная ревность может вывести из себя даже крайне терпеливого человека. Как понять, что вы перебарщиваете? Расскажем ниже о признаках, которые указывают на это.

Вы постоянно проверяете его телефон

Проверка телефона - это самый очевидный признак чрезмерной ревности. Никому не понравится, что кто-то без спроса будет читать его сообщения, просматривать социальные сети и проверять звонки. У каждого человека должно быть личное пространство. И собственный телефон является его неотъемлемой частью. Ваш любимый имеет право переписываться с друзьями, родственниками и коллегами, не показывая вам все сообщения. Это не значит, что он что-то скрывает.

Психологи называют проверку смартфона вопиющим вторжением в личную жизнь. Поэтому не стоит требовать от партнера все пароли от социальных сетей. И не нужно злиться на него, когда он вам откажет. Переписки и звонки - это часть его личного пространства, на которое вам не следует покушаться.

Вы стараетесь полностью контролировать его жизнь

Когда мы сильно любим кого-то, то мы хотим знать обо всем, что происходит в его жизни. Это нормально, но иногда мы увлекаемся, начиная пытаться контролировать все действия партнера. Такое поведение говорит о чрезмерной ревности. Вы надеетесь, что так вы сможете предотвратить измену. Но на самом деле вы просто испортите отношения со своим возлюбленным. Как понять, что ваш контроль зашел слишком далеко? Вспомните, злитесь ли вы, когда партнер опаздывает на ужин в ресторане. Как часто вы звоните ему, если он где-то задерживается? Обязательно ли он должен говорить вам, в какой бар он хочет пойти с друзьями? Сколько раз за вечер вы позвоните ему, чтобы удостовериться, что он вас не обманул? Если эти вопросы описывают ваше обычное поведение, скорее всего, вы перебарщиваете с контролем.

Вы всегда пытаетесь уличить его во лжи

Если вам постоянно кажется, что ваш партнер обманывает вас, вы наверняка страдаете от чрезмерной ревности. Помните, что в любых отношениях доверие - это главное. Конечно, не стоит игнорировать явные признаки обмана. Но не стоит искать их там, где их нет. Научитесь доверять своему партнеру. Не стоит постоянно выпытывать у него все подробности похода в бар с друзьями, надеясь понять, что он вам врет.

Вы ревнуете даже к членам его семьи

Как правило, женщины боятся, что мужчины изменят им с другими представительницами прекрасного пола. Но иногда ревность заходит так далеко, что вы начинаете злиться на партнера из-за его общения с родственниками. Нет ничего плохого в том, что он решил встретиться с сестрой после работы. Или обещал помочь матери с ремонтом на выходных. Семья - это важная часть жизни каждого человека. Мы всегда будем отдавать приоритет именно им. Если партнер проводит время с сестрой или матерью, это не значит, что он вас не любит. Это говорит только о том, что ваша ревность зашла слишком далеко.

Вы пытаетесь проводить все свободное время вместе с ним

Постоянное навязывание себя - это еще один признак ревности, говорящий также и о вашей низкой самооценке. Нет ничего хорошего в том, чтобы проводить все свободное время вместе, даже если вы очень любите друг друга. Да, пока вы рядом с ним, партнер не сможет вам изменить. У каждого человека должно быть личное пространство. И свободное время для отдыха, которым он сможет распоряжаться по собственному усмотрению. Не стоит устраивать скандал, если ваш партнер решил встретиться с друзьями, а не провести время с вами. Научитесь отдыхать друг от друга, и вы заметите, что это поспособствует укреплению ваших отношений.

Вы нервничаете, если он сразу же не отвечает вам

Представьте себе ситуацию: вы отправляете ему сообщение, но он не отвечает в течение 5-10 минут. Что вы почувствуете? Если вы начнете злиться, скорее всего, виной тому ваша чрезмерная ревность. Партнер не должен сиюминутно отвечать на сообщения или звонки. У него могут быть свои важные дела: работа, встреча с начальством или родственниками. Возможно, он что-то покупает в магазине или находится за рулем. Это промедление не говорит о том, что партнер вам изменяет. Поэтому не нужно отправлять ему кучу сообщений или названивать без перебоя. Он обязательно ответит вам, когда освободится. И будет благодарен, если вы не будете мучить его своей ревностью и навязчивостью.

Вам не нравится, когда он говорит о других женщинах

Нет ничего плохого в том, что мужчина обсуждает с вами других женщин. Проанализируйте свое поведение во время таких разговоров. Если вы злитесь, когда партнер рассказывает что-то хорошее про свою коллегу или подругу, возможно, вы слишком сильно ревнуете его. Такая похвала никак не влияет на его чувства к вам. Да, он может считать свою коллегу умной и красивой. Но при этом он все еще будет любить только вас. Не стоит ограничивать его общение с другими женщинами. Если партнер захочет вам изменить, он в любом случае найдет способ сделать это. Лучше постарайтесь научиться доверять ему, чтобы избежать утомительных конфликтов на почве ревности.

Вы злитесь, когда он отдыхает без вас

В сериалах и фильмах постоянно показывают, что влюбленные все свое свободное время поводят вместе. Но реальная жизнь устроена по-другому. Обычным людям приходится тщательно планировать свое время, чтобы все успеть. Большую часть дня они посвящают работе. Затем им нужно приготовить пищу, прибраться дома или постирать свою одежду. Также важно выделить время на общение с семьей, друзьями или коллегами. И он имеет полное право встречаться и развлекаться с ними без вас.

Представьте себе ситуацию: ваш любимый пришел с семейного ужина и решил рассказать вам шутку, которую услышал за столом. Если вы почувствуете горечь и обиду, значит, вы слишком сильно ревнуете его. У вашего партнера должно быть свое личное пространство. Поэтому он имеет полное право веселиться без вас. Всем людям нужно время от времени отдыхать друг от друга. Более того, психологи считают, что это не только не портит отношения, но и помогает их укрепить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы относите себя к ревнивым людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.