Улучшается психическое здоровье: как позитивный разговор с собой помогает повысить мотивацию и продуктивность

«Мне постоянно не везет», «Я никак не могу получить эту должность», «Я никогда не похудею» - подобные фразы являются демотиваторами. Свойственно ли вам винить себя за каждую неудачу и совершенную ошибку? Если ваш ответ «Да», значит, пришло время вам остановиться, сделать глубокий вздох и пересмотреть отношение к себе.

Большую часть времени мы остаемся наедине с собой и в это время особенно важно то, чем мы питаем наш мозг, потому что внутренний диалог играет огромную роль в нашей мотивации и производительности.

«Я» или «Ты»

Психологи акцентируют внимание на том, что важно осознать, как вы к себе обращаетесь – «я» или «ты». Они советуют называться на «ты», добавляя собственное имя. Таким образом, человек начинает контролировать свои чувства и мысли, мы как бы слушаем себя со стороны. Подобный прием также помогает снизить беспокойство в стрессовых ситуациях и обдумать события после того, как они произошли.

В чем смысл разговора с самим собой?

Позитивный разговор с собой - это больше, чем самопомощь. Поверьте, это действительно эффективно. Дело в том, что когда вы думаете позитивно, вы и к себе относитесь с состраданием, таким образом улучшая свое физическое и психоэмоциональное состояние. Вы наполняетесь надеждой и оптимизмом, избавляетесь от собственных страхов и смело двигаетесь вперед.

Предлагаем три способа построения разговора, следуя которым вы извлечете максимальную пользу для себя.

1. Повышение уровня доверия

Практика ведения позитивного разговора с самим собой - один из лучших способов повысить самооценку. Происходит это очень быстро благодаря любви и надежде по отношению к себе. Когда вы убеждаете себя в том, что можете преодолеть все, что угодно, ваша уверенность в себе возрастает и вы действительно способны на то, о чем и не подозревали.

2. Улучшение психического состояния

Если вы часто испытываете тревожность и депрессию, вам необходимо изменить способ общения с самим собой. Ваше психическое состояние имеет огромное значение, а зависит оно во многом от ваших мыслей и настроя. Когда вы неустанно забиваете себе голову негативом, трудно поверить во что-то хорошее. Очень важно научиться контролировать не только свои мысли, действия и чувства. В тот день, когда вы сможете это сделать, улучшится ваше психическое здоровье.

3. Повышение производительности

Представьте ситуацию, при которой вы испытываете сильнейший стресс, возможно, это связано с предстоящим собеседованием, защитой диплома или важной деловой встречей. Вы сомневаетесь в себе, убеждаете, что недостаточно квалифицированы и подготовлены, начинаете нервничать еще больше и терпите неудачу.

А если действовать иначе, бросить вызов своим негативным мыслям и заняться аутотренингом? Убеждать себя, что вы лучший в своей области и добьетесь всего, чего захотите. В результате вы повышаете не только уверенность в себе. Возрастает ваша мотивация и производительность.

Позитивное обращение к самому себе дает результаты не сразу. Это практика, требующая постоянного развития, начинается она с изменения вашего восприятия себя через призму позитивного мышления.

Как изменить себя?

Вот каким образом вы можете изменить свой внутренний диалог и расширить свой кругозор:

  1. Проявляйте чуткость и внимательность. Слова имеют огромную силу и определяют ваши действия. Для того чтобы искоренить негативный посыл по отношению к себе, вам нужно осознать, как вы разговариваете с собой. Выявите проблемные фразы, которые подавляют вас и вашу самооценку. Обратите внимание на то, что заставляет вас чувствовать разочарование в себе. К примеру, если вы постоянно обвиняете себя в том, что идет не так, как вам хотелось бы, или вы ставите перед собой высокие требования, вероятнее всего, вы перфекционист. Только вы сами можете изменить такое положение дел. Хвалите себя даже за маленькие успехи и достижения.
  2. Замените негативные мысли. Оскорбительные и самоуничижительные мысли имеют свойство нарастать, как снежный ком и превращаться в стандартное мышление. Попробуйте своеобразную игру: каждую негативную мысль, пришедшую в голову, превращайте в позитивную. Сделайте это ежедневной практикой до тех пор, пока это не станет образом жизни. В следующий раз, когда вас посетит мысль «я не смогу это сделать», скажите себе: «Если не я, то никто другой не сможет. Самое простое, что я могу сделать, это приложить усилия». Такие простые, но эффективные изменения позволят вам улучшить мышление и восприятие себя.
  3. Соблюдайте границы. Несмотря на все ваши старания быть добрее по отношению к себе, бывают случаи, когда окружающие подавляют наши попытки своей критикой. Это могут быть пренебрежительные или саркастические замечания, на которые не следует обращать внимание, - каждому из нас приходится встречать токсичных людей. Проанализируйте, после общения с кем из своего окружения вы чувствуете себя неудачником и ограничьте контакт с ним. И наоборот старайтесь чаще общаться с теми, кто вдохновляет вас и заряжает позитивом.
  4. Верьте в себя. Разговор с собой на позитивной ноте, подразумевает нечто большее и глубокое, чем просто высказывание позитивных утверждений. Речь идет о вере в себя. Дело в том, что когда эта вера в себя становится частью вас, ничто не может помешать вам достичь успеха и стать по-настоящему счастливым человеком. Поверьте в свои способности и рано или поздно вы увидите, насколько изменятся ваши мысли, действия и слова.

Если самому трудно

Бывает так, что люди просто не умеют построить с собой позитивный разговор. Если ничего не получается и вы чувствуете, что требуется помощь, стоит обратиться к психологу. Специалисты по психологическому здоровью проведут консультацию и определят, где кроется причина негативного отношения к себе. Благодаря терапии и предложенным упражнения, вы научитесь переключать свой мозг с негативного на позитивное. Позже такое мышление войдет в привычку и мы перестанете зацикливаться на неудачах.

Практика позитивного разговора с самим собой на деле доказала свою эффективность. Поэтому в следующий раз, когда вы обнаружите, что излишне требовательны к себе, остановитесь и попробуйте увидеть позитивные стороны в сложившейся ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто разговариваете с собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.