Исследование показало, как праздники влияют на наш организм: выделяются гормоны счастья и стресса

Независимо от того, ощущается ли определенное волшебство или нет, праздники являются синонимом дополнительного стресса. Начиная с конца ноября и вплоть до середины января, наблюдается своего рода ажиотаж, так как проводится подготовка к праздничным дням.

Психологи говорят о том, что наш разум и тело реагируют на сезонные изменения и праздники оказывают значительное влияние на наш организм. Специалисты сходятся во мнении относительно того, что независимо от того, что праздничные дни полны радостными событиями и приятными новостями, сезон практически постоянных встреч может быть достаточно тревожным. Именно поэтому нужно особе внимание уделить своему состоянию и позаботиться о себе.

Различные уровни стресса, которые мы можем испытывать, провоцируют раздражительность, беспокойство и напряжение. Изменения в привычном графике могут привести к нарушению нашего гормонального фона, посылая сигналы, связанные с уровнем стероидов в нашем организме. Вот несколько фактов относительно того, как праздники могут повлиять на наше состояние.

Праздники оказывают влияние на уровень кортизола

Кортизол является основным гормоном стресса, и он может очень сильно возрастать во время праздников. Для некоторых людей возвращение к привычной жизни может быть очень приятным и действовать умиротворяюще. Это помогает значительно снизить уровень стресса и кортизола.

Во время ссоры, уровень кортизола одного человека может привести к стремительному росту этого гормона у его партнера. И наоборот, присутствие рядом верного и надежного партнера может помочь другому человеку чувствовать себя менее напряженным во время праздника или путешествия в период каникул. Многое зависит от ситуации, динамики отношений и вовлеченных людей.

Праздники оказывают влияние на уровень тестостерона

Отпуск и праздничные мероприятия могут оказывать влияние на уровень половых гормонов, что может спровоцировать временные изменения в тестостероне как у мужчин, так и у женщин.

Если вы представляете себе счастливые, теплые и расслабляющие выходные, то это может несколько снизить уровень тестостерона. Но если наблюдаются конфликты и стрессы, то это может привести к повышению тестостерона в организме.

Праздники оказывают влияние на уровень других гормонов

В некоторых личных переживаниях и отношениях участвует гормон окситоцин. Он может несколько повышаться и снижаться в праздничные дни, что может быть очень полезно в этот период дополнительного давления.

Окситоцин считается естественной защитой от стресса, и его довольно часто называют гормоном любви, так как он выделяется во время таких действий, как объятия и сексуальные отношения.

Физический контакт, особенно если он очень нежный и теплый, связан с изменением уровня окситоцина. Всплеск этого гормона помогает расслабить кормящую мать, и это может помочь несколько успокоиться и наладить социальные связи. Этот гормон был даже успешно опробован для повышения социальных навыков у некоторых детей с аутизмом.

Однако прилив окситоцина, несмотря на все его преимущества, не всегда дает людям положительный импульс. У некоторых наличие дополнительного окситоцина может спровоцировать определенную тревожность и общий дискомфорт.

Это еще одно дополнительное напоминание того, что организм не всегда положительно реагирует на праздники, именно поэтому нужно обращать внимание на внутренние и внешние факторы, а также сигналы, которые нам посылает нам наше тело.

Специалисты говорят о том, что любые изменения гормонов, возникающие периодически во время проведения праздников или путешествия в период отпуска, вряд ли будут иметь длительный эффект для организма. Это значительно отличается от хронического стресса, который может нанести серьезный вред психическому и физическому здоровью, повысить давление и привести к ожирению.

Старые негативные модели поведения

Если из-за праздников вы начинаете чувствовать себя не слишком хорошо, а также возникают старые негативные привычки, то стоит разобраться в том, почему именно так происходит и что с этим можно сделать.

Психологи говорят о том, что избавляться от старых привычек достаточно сложно. Вы должны все время планировать, как вы сможете стать другими, а также постоянно контролировать себя.

Стратегии преодоления вредных привычек включают в себя положительное общение, изменение обстановки или желание помочь другим людям. Предварительное планирование может помочь справиться с напряжением и побороть свои вредные привычки.

Относиться к своему организму и гормонам правильно

Психологи говорят о том, что во время праздников и путешествий в период отпуска можно минимизировать стресс. Для этого нужно нормально высыпаться, заниматься спортом, находить достаточно времени для расслабления и отдыха, а также добавить в свой рацион здоровую пищу и напитки.

Если вы путешествуете или хотите провести праздники с родными или друзьями, то стоит окружить себя спокойными, расслабляющими звуками, например, послушать любимую музыку.

Чем лучше вы справляетесь с уровнем стресса и чувствуете себя спокойным, тем легче вам будет найти общий язык с близкими и пережить праздники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со стрессом во время праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.