Физические тренировки помогают от депрессии, только если вы занимаетесь с тренером

Довольно часто людей, находящихся в депрессии, раздражают призывы заняться фитнесом. Многие исследования ученых доказывают, что физические упражнения вызывают кратковременное повышение уровня серотонина, улучшающего настроение, но не являются лекарством от депрессии.

Однако в ходе нового исследования выяснилось, что тренировка с тренером способна ослабить симптомы депрессии у женщин, поэтому специалисты рекомендуют личные тренировки. После интенсивных занятий под руководством тренера участники исследования отмечали, что их настроение улучшилось больше, чем когда они занимались самостоятельно.

Как проводилось исследование

В журнале «Медицина и наука в спорте и физической нагрузке» опубликованы результаты исследования, которое доказало, что занятия фитнесом могут дать значительно больший эффект, чем повышение уровня серотонина. Исследователи проинструктировали участников эксперимента (женщин) и предложили им делать в течение 20 минут упражнения на велотренажере. Затем участницы сдали кровь на уровень эндоканнабиноидов и ответили на несколько вопросов об их эмоциональном и психологическом состоянии.

Это очень важно, учитывая, что при работе с личным тренером он должен быть осведомлен о том, какие виды упражнений наиболее эффективны для конкретного человека. К примеру, по результатам исследования 2013 года, которые были опубликованы в журнале «Психиатрическая практика», выяснилось, что аэробные упражнения средней и умеренной интенсивности в дополнение к терапии способны эффективно снижать симптомы депрессии.

Подвержены ли депрессии профессиональные спортсмены

Да, и это подтверждает исследование 2019 года, результаты которого опубликованы в журнале European Archives of Psychiatry. Такому психологическому состоянию спортсмены подвержены не менее, чем обычные люди. Однако им известно, когда и как восстанавливаться в тренажерном зале, что является важной частью управления их эмоциональным состоянием.

Роль тренера в занятиях

Ученые сделали интересное заключение: в борьбе с депрессией значительно эффективнее занятия фитнесом под руководством личного тренера. Это относится не только к профессиональным спортсменам, но и к любителям. Следует понимать, что тренеры – это обычные люди, которые, так же как мы, подвержены перепадам эмоционального состояния. Поэтому они могут судить об этом состоянии с обеих сторон.

Они хорошо понимают, как трудно бывает в состоянии депрессии просто подняться с дивана и отправиться в спортзал. Оказавшись в тренажерном зале, человеку в таком состоянии невероятно сложно переключить свой разум на физические упражнения. В этом случае многое, если не все, зависит от тренера.

Чуткий и опытный профессионал сможет переломить ситуацию. То, что он делает, помогает клиентам очистить свой разум и сосредоточиться на тренировке.

Как найти хорошего тренера

Это очень важный вопрос, от которого зависит, сможет ли он найти баланс, который приведет к эмоциональному и физическому успеху, учитывая ваше состояние. Если вы ищете хорошего тренера, специалисты рекомендуют прислушаться к некоторым советам:

  • Помните о том, что, если вы оплачиваете кому-то услугу, необходимо для начала поговорить с этим человеком. К своему эмоциональному здоровью надо подходить очень внимательно, поэтому можете поинтересоваться у тренера его стратегией создания программы, которая персонализирована для конкретного человека, работал ли он с клиентами в состоянии депрессии, как он вносит изменения в тренировки, когда клиенты в этом нуждаются.
  • Установите собственные границы. Вам не нужно самостоятельно что-то предпринимать, строго соблюдайте все рекомендации личного тренера. Если ваше тело не желает выполнять какие-то упражнения и вы чувствуете, что депрессия усиливается, а вы испытываете беспокойство, немедленно сообщите об этом своему тренеру. Опытный профессионал тут же внесет изменения в тренировочный процесс. Вам разрешат взять тайм-аут в отношении ненавистных упражнений.
  • Старайтесь не приобретать абонемент на большое количество тренировок заранее. Пусть нас простят персональные тренеры, но клиенты заслуживают того, чтобы в течение нескольких занятий они могли убедиться в вашем профессионализме и эффективности. Им необходимо понять, что тренер вместо помощи не навредит им. Поэтому оплатите для начала несколько тренировок, пока вы не почувствуете, что полностью доверяете своему наставнику и занятия идут вам на пользу.

Несколько слов в заключение

Не следует забывать, что по результатам последнего исследования более половины женщин, прежде чем отправиться в тренажерный зал, принимали хотя бы один антидепрессант. Это говорит о том, что участницы уже получали хотя бы минимальную терапию.

Все они отметили, что занятия с тренером позитивно отразились на их эмоциональном состоянии. Большинство участниц эксперимента считают, что это весьма эффективный способ борьбы с депрессией, и советуют всем, кто еще пребывает в таком состоянии, обязательно испытать его на себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам снимать симптомы депрессии в тренажерном зале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.