Симптомы тревоги могут быть физическими. Как они разрушают нашу повседневную жизнь

С тревожными расстройствами сталкиваются многие люди, и их симптомы могут быть более сложными, чем мы привыкли думать. Существует сильная связь между психическим и физическим здоровьем, поэтому при тревожном расстройстве могут наблюдаться как физические, так и психические симптомы.

Связь между телом и мозгом

Связь между разумом и телом более глубокая, распространенная и взаимная, чем предполагают многие люди. Хотя большинство из нас осознает, что физическое здоровье – от рака до гриппа и плохого качества сна – может влиять на настроение и эмоциональное благополучие, мы все же часто недооцениваем то, как расстройства психики могут провоцировать физические проблемы и болезни.

Известно, что стресс и беспокойство могут привести к нарушению функций иммунной системы, что делает нас более восприимчивыми к инфекциям. Кроме того, тревога и депрессия могут испортить сон и аппетит, что также делает тело более уязвимым к болезням и инфекциям.

Реакция борьбы или бегства

Возникновение чувства беспокойства означает, что наше тело, по сути, испытывает реакцию «борись или беги». Это означает, что тело готовится к тому, чтобы либо справиться с угрозой, либо убежать от нее. Например, мышцы напрягаются, чтобы вы могли быстро действовать или защищаться, а сердце быстрее качает кровь, чтобы насыщать их кислородом, и это позволяет телу мобилизоваться. Даже если реальной угрозы нет и она существует только в нашем мозгу, это заставляет тело мобилизоваться для самозащиты. И поскольку ответственная за наше выживание часть мозга не отличает эмоциональную угрозу (или относительную) от физической, она активизируется, когда мы испытываем или воспринимаем любую из них.

Если тревожное расстройство проявляется физически из-за воздействия хронического стресса на нервную систему, ключевую роль играет постановка точного диагноза у квалифицированного специалиста. Само по себе хроническое физическое состояние не подтверждает проблему с беспокойством. На симптомы следует смотреть в контексте, а также обращать внимание на возникающие мысли и чувства. Если вы беспокоитесь о том, что может произойти в будущем, и пытаетесь избегать этих воображаемых угроз, это может свидетельствовать о тревожном расстройстве. У некоторых людей обнаруживаются давние проблемы с физическим здоровьем без каких-либо биологических причин, которые могут быть следствием беспокойства.

Квалифицированный терапевт может помочь вам определить, имеете ли вы дело с психическим расстройством. Но важно обратить внимание и на перечисленные ниже физические симптомы, поскольку они могут означать, что ваше тревожное расстройство также влияет на физическое здоровье. Вот шесть физических симптомов тревоги, которые могут влиять на вашу повседневную жизнь.

Чувство беспокойства или учащенное сердцебиение

Тревога и паника обычно приводят к ощущению нервозности и учащенному сердцебиению, согласно данным ученых из Гарвардского университета. Частое сердцебиение, вызванное тревогой, можно успокоить с помощью медитации, физических упражнений, йоги, тай-чи или другой подобной деятельности. Также могут помочь упражнения по глубокому дыханию и прогрессивному расслаблению мышц.

Сбивчивое дыхание

Тревожное расстройство может привести к одышке, которая сильно затрудняет дыхание, когда человек испытывает стресс. Такие данные были получены в 2012 году в ходе исследования, результаты которого появились в журнале American Family Physician. Сбивчивое дыхание только усугубляет тревожные чувства, поскольку оно не позволяет вам глубоко дышать, что является одним из способов успокоиться. По этой причине одышка является распространенным симптомом тревоги, но с ней можно справиться с помощью йоги и упражнений по глубокому дыханию.

Головные боли и головокружение

Стресс и беспокойство могут оказывать значительное влияние на центральную нервную систему. Медицинские исследования показывают, что длительный стресс и беспокойство могут привести к тому, что мозг начнет регулярно выделять гормоны стресса (адреналин и кортизол) даже в те моменты, когда человек полностью спокоен и расслаблен. Действие в организме двух этих гормонов может привести к хроническим головным болям и головокружению.

Боли в животе и проблемы с пищеварением

Если у вас когда-либо были «бабочки в животе», когда вы о чем-то волновались, то вы уже знаете, что беспокойство может вызвать серьезные расстройства кишечника. Связь кишечника с мозгом является основной причиной вызванных тревогой проблем с желудком. Когда вы чувствуете беспокойство, гормоны стресса попадают в желудочно-кишечный тракт и мешают пищеварению.

Мышечное напряжение и хроническая боль

Напряжение и хроническая боль в мышцах являются общими симптомами тревожных расстройств. Кроме того, такие болезненные состяния, как артрит, фибромиалгия и хроническая боль в спине, часто наблюдаются у людей с тревогой. Лечение тревоги, возникающей из-за чувства боли, может быть сложной задачей и обычно требует многопланового подхода, который сочетает в себе терапию и коррекцию образа жизни.

Боль и чувство стеснения в груди

Часто во время приступа тревоги у человека возникает ощущение, будто у него может случиться сердечный приступ. В таких ситуациях всегда стоит обращаться к врачу, ведь только он может определить, связаны ли эти симптомы с проблемами в работе сердца или вызваны беспокойством. Если виновником все-таки является тревога, этот симптом будет ухудшаться без надлежащего лечения. Независимо от причины, если вы испытываете боль или стеснение в груди, особенно когда оно сопровождается другими симптомами, как можно скорее обратитесь к врачу.

При обращении за лечением важно не слушать врачей, которые считают физические симптомы тревоги нереальными или говорят, что это «все в вашей голове». Специалисты говорят, что тревога – это реальная физиологическая реакция тела на уверенность мозга в том, что угроза больше, чем есть на самом деле. Тревога – это нормальная система самозащиты, которая может усугубляться неблагоприятным опытом, к примеру, в детстве, когда мы узнаем, что мир полон опасностей и с ними нужно быть начеку.

Подходы к лечению

Существует множество подходов к лечению тревожного расстройства, способных помочь улучшить психическое и физическое здоровье человека. Если вы понимаете, что причиной ваших симптомов является беспокойство, а врачи исключают другие медицинские состояния, у вас есть несколько вариантов действий. Традиционная разговорная терапия может помочь устранить коренные причины беспокойства, одновременно оказывая эмоциональную поддержку в процессе. Когнитивно-поведенческая терапия может помочь изменить паттерны тревожного мышления. Физические упражнения также хорошо помогают в лечении тревоги. Полезными могут быть бег, йога, поднятие тяжестей или другие виды упражнений, которые высвобождают эндорфины и снижают нагрузку на тело и разум.

Независимо от того, какую форму лечения вы выберете, важно проконсультироваться с терапевтом, которому вы доверяете, если симптомы не проходят, и особенно если хроническое беспокойство у вас возникло после травмы или серьезных потрясений в вашей жизни. Хотя психические и физические симптомы тревоги могут быть страшными и интенсивными, со временем их удается успешно устранить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с физическими симптомами тревоги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.