6 признаков, которые помогут вовремя распознать эмоциональное истощение

Эмоциональное истощение – это состояние, которое испытывают многие люди, сами того не осознавая. Ущерб от него может быть разрушительным.

Если вы когда-либо переживали длительный период сильного стресса (из-за работы, отношений или серьезного жизненного кризиса), то, возможно, также испытывали эмоциональное истощение. И хотя это определение может звучать немного расплывчато, на самом деле это состояние вполне реально. Если эмоциональное истощение не остановить, оно может нанести серьезный ущерб как психическому, так и физическому здоровью, поэтому важно уметь распознать основные его признаки.

Что мы знаем об эмоциональном истощении

Эмоциональное истощение часто приводит к чувству бессилия. Это значит, что вы проживаете свою жизнь "на автопилоте", не раздумываете и не испытываете слишком сильных чувств, и ведете себя так, будто вам все это навязали. Также может казаться, что ваша жизнь вам не принадлежит, поэтому вам все равно, что будет дальше.

Эмоциональное истощение – это конкретное состояние, которое включает в себя не только физические симптомы истощения, такие как усталость, головные боли, проблемы со сном и изменение аппетита, но и чувство разочарования, беспомощности, безнадежности и низкую мотивацию. Эмоциональное истощение – это более сложное и долгое состояние, чем переживания по поводу «плохой недели». Оно включает в себя совокупность физических и психологических симптомов, которые вызваны значительным и длительным стрессом в нашей профессиональной или личной жизни. Эмоциональное истощение является компонентом выгорания или может ему предшествовать.

По сути, у каждого человека есть свой предел того, со сколькими проблемами он может справиться, прежде чем сломается. Если вы заметили, что уровень стресса постоянно повышается, значит, стоит обратить внимание на важные признаки эмоционального истощения, перечисленные ниже.

1. Ваше настроение становится все более подавленным, пессимистичным или раздражительным

Эмоциональное истощение может по-разному влиять на психическое здоровье человека. Эта психологическая реакция на длительный и острый стресс может непосредственно привести к депрессии или тревоге, а некоторые из ее симптомов могут сделать это косвенно. Например, нарушения сна делают нас более уязвимыми как для депрессии, так и для беспокойства.

Эмоциональное истощение происходит, когда вы уже не способны противостоять стрессу, и это ощущение может действительно повлиять на ваше настроение. Чувство безнадежности, депрессии и хронической раздражительности часто встречается при выгорании, поэтому очень важно обратиться за помощью, если вам трудно справиться с этим самостоятельно.

2. Вы также чувствуете себя эмоционально "онемевшим"

Чувство отрешенности является серьезным признаком того, что стресс влияет на ваше психическое здоровье. Подлинное эмоциональное истощение выходит далеко за рамки "плохого дня" или "плохой недели". Если вы чувствуете себя эмоционально "онемевшим" или оторванным от всего, что вас окружает, это признак довольно серьезных проблем. Разговор с психологом, которому вы доверяете, либо же с другом может помочь разобраться в корнях этих проблем, поскольку в процессе вы получите поддержку.

3. Вы больше не чувствуете себя мотивированным

Эмоциональное истощение может сильно ослабить вашу мотивацию. Если вы больше не чувствуете энтузиазма по поводу своей работы, отношений или проектов, которые раньше вызывали у вас желание действовать, значит, эмоциональное истощение отбирает у вас запасы энергии.

4. Вы чувствуете себя неудачником

Ключевыми признаками эмоционального истощения являются чувства беспомощности и безнадежности. Такие люди могут ощущать, что им «нечего дать другим», поэтому начинают испытывать страх перед работой и отношениями. Эмоциональное истощение может вызвать ощущение, что, даже делая все, что от вас зависит, вы все равно не справляетесь с ситуацией. Поэтому в результате вы будете чувствовать разочарование в себе.

5. Вы действительно очень устали

Эмоциональное истощение происходит на нескольких уровнях. Люди, которые столкнулись с этой проблемой, могут чувствовать себя в ловушке, а совокупный ущерб от такого уровня стресса может привести к сильной физической усталости. Поскольку эмоциональное истощение может иметь серьезные последствия для здоровья (на разных уровнях), важно обратить внимание, не начались ли у вас проблемы со сном, не снижается ли уровень энергии. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если стресс начал влиять на вас физически.

6. Вы не можете сосредоточиться

У людей с эмоциональным истощением часто присутствует так называемый мозговой туман. Исследования показывают, что истощение на самом деле может серьезно навредить вашим когнитивным способностям, в результате чего могут возникнуть проблемы с концентрацией внимания, запоминанием или составлением планов. Также у человека может возникать необоснованное чувство страха и рассеянность.

Узнали себя? Если хотя бы какие-то из описанных признаков эмоционального выгорания у вас присутствуют, вашим главным приоритетом должно стать собственное благополучие. Нет ничего важнее, чем вы сами. Как только вы начнете процесс выздоровления и трансформации, результаты вас удивят. Все, что нужно сделать, это принять решение о выборе нового пути в своей жизни. Поговорите с кем-нибудь о стрессовых ситуациях, выделите время для себя и своего отдыха и сделайте собственное психическое здоровье и благополучие главными в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие признаки эмоционального выгорания вы замечали за собой? И, главное, что помогло вам с ними справиться?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, испытываю. Работаю переводчиком. Когда идет работа над объемным проектом, то бывает, в течение месяца практически не выхожу из дома, кратковременно и только рядом, то наступает социопатия.
Копировать ссылку
0
К сожалению, работа и постоянный стресс нередко приводят к подобному. О нервных срывах вообще молчу
Копировать ссылку
У меня метод отжимания. Вот когда прям реветь уже охота, я осознаю, что это выгорание - падаю на пол и отжимаюсь до тех пор, пока совсем никак встать с пола не смогу. А потом смотрю, блин пыль под кроватью - начинаю убирать весь дом.
Копировать ссылку
Уборка и отжимания - это первая помощь для меня от сильного стрессового или депрессивного состояния. Сейчас уже реже такое бывает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.