Солнце, море и прибой восстанавливают лучше зала и психолога. Неврологи рекомендуют готовиться к пляжному сезону

Волны нежно ласкают морской берег. Лучи солнца струятся с безоблачного неба. Мили, казалось бы, бесконечного песка уходят вдаль за горизонт. Звучит превосходно, не правда ли? Если у вас все еще не возникло желания отправиться на пляж, предлагаем ознакомиться с полезными свойствами солнца, песка и прибоя, которые положительно влияют на физическое и психическое здоровье.

Солнце

Все мы знаем о рисках теплового удара, однако совсем избегать прогулок в ясный летний день не рекомендуется. Благодаря солнечному свету в нашем организме образуется витамин D, который отвечает за крепкие кости. В зимнее время это вещество мы можем поглощать вместе с некоторыми продуктами. Дабы не навредить здоровью, многие неврологи сходятся во мнении, что 10 минут солнечных ванн снабжают тело суточной дозой витамина D. Кроме того, солнце повышает уровень эндорфина и снижает риск развития аутоиммунных заболеваний.

Песок

Знали ли вы, что на стопах расположено огромное количество нервных окончаний? Когда мы разуваемся и ходим по песку, укрепляются те мышцы в ногах, которые практически не используются при передвижении в обуви. По мнению М. Цукера, автора книги «Заземление», прогулки по пляжу босиком позволяют нам вновь подключить собственное тело к энергии земли, связь с которой мы теряем из-за современного образа жизни. В свою очередь этот процесс делает нас менее раздражительными и устойчивыми к стрессовым факторам.

Прибой

Польза морских вод заключается в высоком содержании магния, йода и калия. Как известно, эти вещества помогают организму бороться с инфекциями. Купание в море способно избавлять от стресса, тревоги и даже депрессии. Также плаванье является потрясающим физическим упражнением, в котором одновременно задействованы практически все группы мышц, особенно когда вы устремляетесь против течения.

Неврологи Центра контроля и профилактики заболеваний рекомендуют плавать минимум два часа в неделю, потому как это помогает снижать риск появления хронических недугов, а также поддерживать нормальную работу сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы этим летом отправиться на отдых в теплые края?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.