Разум стареет незаметно: 3 привычки, защищающие мозг от когнитивных искажений

Многие считают, что старение мозга - это то, с чем ничего нельзя поделать. Неужели это неизбежно? К сожалению, мы не можем вернуть время вспять и изменить наш уровень интеллекта. Но соблюдение определенного образа жизни, причем в любом возрасте, может оказать ощутимое влияние на то, насколько быстро вы стареете.

Даже в пожилом возрасте изучение иностранного языка или музыкального инструмента, а также занятия аэробикой положительно влияют на клетки мозга.

Взаимосвязь старения и снижения психически способностей

С течением времени в мозгу накапливаются токсины. Хотя это естественный процесс старения, многие факторы могут ускорить его. Стресс, употребление спиртного и некачественный сон способствуют этому столь нежелательному процессу.

Нейропластичность позволяет мозгу изменяться и развиваться на протяжении всей жизни человека. Ключом к замедлению старения является улучшение нейрогенеза, выработка организмом новых нейронов.

Представители Колумбийского университета в прошлом году доказали, что у взрослых людей этот тип нейропластической активности возникает в той части головного мозга, которая отвечает за воспоминания. Это утверждение имеет смысл, так как мы приобретаем и храним новую информацию каждый день, а закрепляется она уже во время сна.

Чем больше мы можем контактировать с новыми вещами, совершать необычные действия, общаться с интересными людьми, посещать приятные места и испытывать различные положительные эмоции, тем больше у нас шансов на стимулирование нейрогенеза.

Сон должен быть в приоритете

Сон стимулирует нейронную «очистку» мозговой глифатической системы, которая избавляет мозг от токсинов. Когда люди лишены нормального сна, у них наблюдаются признаки ухудшения здоровья, дефицита памяти, а если они вообще ночью не поспят, то это скажется и на IQ. Старайтесь спать до девяти часов в сутки, и вздремните, если появится такая возможность. Следует отметить, что наша потребность во сне снижается с возрастом.

Правильное питание

Исследования показывают, что ограничение калорий, однодневное голодание и прием пищи в одно и то же время способствуют нейрогенезу у людей. Умеренное питание благоприятно сказывается на когнитивных функциях и структуре головного мозга, а также улучшает обмен веществ.

Физическая активность

Активность, например бег и спортивная ходьба, влияет на нейрогенез. Исследование, проведенное на крысах три года назад, показало, что упражнения на выносливость - самые эффективные. Особенно хороши тренировки с гантелями, но и выполнение различных несложных упражнений также показывает хорошие результаты.

Снижение употребления сахара тоже поможет уменьшить повреждение клеток головного мозга и предупредить риск развития заболевания Альцгеймера. Учеными было доказано, что периодическое голодание увеличивает продолжительность жизни и предотвращает когнитивные искажения.

Выберите любой из вышеперечисленных способов, который подходит для вас, и практикуйте его, пока он не войдет в привычку. Вскоре вы заметите, что чувствуете себя еще более здоровым, энергичным, даже несмотря на то что вы стали старше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете для того, чтобы предотвратить старость?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главный способ - не читать такую ерунду, а если получилось, сказать другим читателям, что это высосано из пальца пиарщиками.
Копировать ссылку
2
замечательная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.