Пойдем выйдем: ученые вычислили "оптимальную дозу" живой природы, необходимую для здоровья и хорошего самочувствия городского человека

Всем известно, что прогулки на свежем воздухе оказывают огромное положительное влияние на психическое и физическое состояние здоровья. Но только сейчас ученые смогли доказать, что мы должны проводить как минимум два часа на природе в неделю для улучшения своего здоровья и благополучия.

Проведенное исследование

Согласно исследованиям, проведенным в Университете Эксетера в Великобритании, под природой в контексте данной ситуации могут пониматься различные места. Это могут быть городские и природные парки, леса и пляжи. Главное - проводить в этих местах минимум пару часов в неделю, здесь даже совершенно неважно, будет ли это одна длительная прогулка или несколько маленьких - польза для здоровья все равно одинаковая.

Результаты эксперимента

Всего в данном исследовании приняло участие 20 тысяч человек со всей Англии. Именно они помогли найти порог в 2 часа, который мог применяться как к мужчинам, так и к женщинам вне зависимости от возраста и этнического происхождения. Было обнаружено, что никакой разницы и преимуществ в зависимости от типа занятий, дохода или наличия хронической болезни также не существует. По сути, парочка часов на природе хороша абсолютно для всех.

При этом те, кто бывал на свежем воздухе меньше пары часов в неделю, не имели ощутимых преимуществ для собственного благополучия. Доктор Мэт Уайт из Медицинской школы Университета Эксетера поясняет: "Хорошо известно, что пребывание на природе может быть полезно для здоровья и самочувствия людей, но до сих пор мы просто не могли точно определить, сколько именно времени достаточно".

Просто идите гулять

К сожалению, не всем людям повезло жить в местах, где в свободном допуске имеются природные объекты. В городах, где наблюдается высокая плотность населения и малое число парков и скверов, люди обычно испытывают большее количество проблем с психическим здоровьем. Исследования показывают, что нет никакой необходимости ездить в заповедные парки, расположенные далеко от места жительства, чтобы испытать преимущества природы. Даже местные зеленые городские пространства вполне подходят для данной цели. Это подкрепляется исследованиями, показывающими, что даже 20-минутная регулярная прогулка по городу может уменьшить маркеры стресса и улучшить самочувствие.

Идея о том, что природа полезна для здоровья, не нова, но в некоторых местах она постепенно становится все более принятой в основной медицине. Некоторые врачи в сельской местности регулярно назначают прогулки как неотъемлемую часть лечения. Но почему же проведение времени на природе вообще приносит пользу?

Существует большое количество причин, по которым прогулки могут быть полезными для здоровья и благополучия. Они дают возможность больше двигаться, дышать свежим воздухом, снижают стресс и позволяют проводить время с друзьями и семьей. Так что это действительно позволяет практикующим врачам рекомендовать единение с природой по нескольку часов в неделю.

Исследователи надеются, что их работа поможет вдохновить как можно большее число людей на то, чтобы регулярно уделять время прогулкам и укреплению своего здоровья. Два часа в неделю являются реалистичной целью для многих людей, особенно учитывая, что это время можно разделить на все 7 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы проводите время на природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.