Выводы ученых: одинокая жизнь увеличивает риск появления психических расстройств

Есть пары, которые всю жизнь живут вместе душа в душу. А бывает, что люди расходятся и долго не могут найти себе нового подходящего человека. Иногда просто предпочитают отгородиться от социума и жить в одиночестве. Ученые провели исследования, по результатам которого выяснилось, что жить одному не безопасно.

Почему вредно жить в одиночестве?

Молодые люди, которые по стечению обстоятельств оказываются в одиночестве в другом городе, страдают больше других. Они отрываются от привычной атмосферы, питания и режима. Под родительским крылом вопросы пропитания и безопасности их не волновали. На первых порах, предоставленные сами себе, они радуются свободе и пренебрегают правилами, по которым жили дома. Чуть позже приходит тоска по родным, уюту домашнего очага, здоровье на нервной почве начинает ухудшаться.

Исследования психологического состояния одиночек

По статистическим данным, количество одиноких людей составляло в 1993 году 8,8%, затем, в 2000-м - 9,8% и 10,7% в 2007 году. И цифры продолжают неуклонно расти. Согласно исследованиям, проблемы психического здоровья у одиноких людей встречаются чаще, независимо от пола и возраста.

Данные были собраны журналом PLO ONE. Исследователи провели выборку людей возрастом от 16 до 64 лет, под наблюдение попали 20 500 человек. Эти люди участвовали в национальных обследованиях на наличие психических заболеваний в 1993, 2000 и 2007 годах.

Специалисты выясняли, есть ли у этих людей заболевания нервной системы и расстройства психики. При сборе данных использовали опросник, который был призван отобразить эмоциональное состояние испытуемых. По результатам выяснилось, что есть неоспоримая связь между одиночеством и общим психическим расстройством у подопытных.

Почему одиночество увеличивает риск?

Исследование также обнаружило, что в разных подгруппах людей, живущих в одиночестве, риск развития общего психического расстройства увеличивается в 1,39-2,43 раза.

Человек, который большую часть времени находится один, испытывает недостаток общения, часто ведет диалог с самим собой. Физическое здоровье ухудшается в связи с отсутствием заботы и помощи близких во время болезни. Эмоционально такой человек также находится в депрессивном состоянии, ведь рядом нет того, кто может поддержать и дать совет в трудный момент.

В заключение

Для того чтобы сохранить психическое здоровье, необходимо соблюдать некоторые правила. Иногда жизнь в одиночестве - это вынужденная мера, вызванная стечением обстоятельств. Больше общайтесь с другими людьми, найдите приятное занятие для себя и сделайте его своим хобби. Посещайте общественные мероприятия, кино, театр и прочие виды развлечений. Общение с положительно настроенными людьми улучшит настроение и физическое состояние. Одинокому человеку полезно завести домашнее животное. Если есть опасения по поводу должного ухода за ним, то выберите неприхотливого питомца, например, черепаху.

Часто одинокие люди уходят с головой в работу, чтобы сил на переживания по поводу пустой квартиры, в которую приходится возвращаться каждый день, не возникало. Хорошим способом отвлечься будет обучение чему-то новому, получение образования. Ведь в одиночестве тоже есть плюсы - вы можете всецело заняться собой и собственным развитием. При этом не забывайте общаться с другими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были одиноки долгое время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.