Дар предвидения или простое воспоминание? Как опытные ученые объясняют эффект дежавю

"Дежавю" - это французский термин, который буквально означает "уже видели" и используется для описания чувства, что с человеком это уже происходило. Концепция дежавю очаровывала ученых и психиатров на протяжении десятилетий, но никто не смог найти точного ответа. Так что же такое дежавю? Давайте узнаем, что говорят ученые на это счет.

Опыт дежавю

В 1983 году д-р Вернон М. Неппе перечислил 20 различных способов, которыми может проявляться "дежа". В их числе были и déjà entendu (уже слышал), déjà pensé (уже думал) и déjà raconté (уже рассказано). Этот список Неппе объяснял то, что он определил как "любое субъективно неуместное впечатление знакомства настоящего опыта с неопределенным прошлым".

Позже, Неппе пошел дальше со своим описанием опыта дежа, перечислив еще несколько терминов в своей более поздней работе. Доктор добавил еще девять терминов в список, которые были более абстрактными по определению.

К тому времени, когда Неппе закончил классифицировать термины "дежа" в 2009 году, для описания чувств использовалась 34 термина - 31 из них все еще используются.

Рассеянные люди испытывают дежавю чаще

Опыт дежавю часто может ощущаться как некое сверхъестественное явление. Но как бы невероятно ни было думать, что вы внезапно подключились к способности предвидения, более вероятно, что ваш мозг просто запускается немного медленнее, чем обычно. Алан Браун, профессор кафедры психологии Южного методистского университета, поделился тем, что вы можете испытать дежавю, когда вы только наполовину обращаете внимание на наше окружение.

"Поскольку мы часто перемещаемся по миру на автопилоте, мы воспринимаем большую часть нашего окружения на бессознательном уровне, - писал он для Scientific American в 2014 году. Нас поражает странное чувство фамильярности, потому что мы видели эту сцену несколько мгновений назад, бессознательно." Так, например, когда вы переписываетесь с кем-то по телефону и при этом идете куда-то, ваш мозг улавливает людей и места, мимо которых вы проходите, даже если вы сознательно не обращаете на них внимания. Такое поведение "автопилота" создает впечатление, что мы испытали дежавю, как только мы возвращаемся к повседневному мышлению.

Вы можете испытать дежавю, когда беспокоитесь или переживаете

В 2014 году 23-летний мужчина стал объектом исследования дежавю, проведенного доктором Кристин Уэллс, преподавателем психологии в Университете Шеффилда Халлама.

Согласно исследованию, мужчина начал страдать от "постоянного дежавю" тремя годами ранее. Все стало настолько серьезно, что он описал его как "пойманный в ловушку во временной петле". Опыт этого человека был настолько плох, что он перестал смотреть телевизор и читать журналы, потому что был убежден, что уже знает содержание.

Во время исследования было обнаружено, что у человека была история беспокойства, но в остальном он был здоровым и нормальным. Уэллс узнал, что тревога мужчины и его дежавю, казалось, переплетались. "По отношению к нашему случаю, дистресс, причиненный опытом дежавю, может сам вести к увеличенным уровням: подобные петли обратной связи в положительных симптомах сообщены в других положениях тревожности (например, приступах паники). В то время, как беспокойство человека, возможно, и вызвало его дежавю, оно также работало и наоборот.

Дежавю может быть воспоминанием, которое вы наполовину забыли

Вы когда-нибудь путешествовали в новое место и испытывали чувство, что были там раньше? Этот особый вид дежа-переживания называется дежа-визите, и это один из наиболее распространенных типов доктора Вернона. По словам Алана Брауна, профессора психологии Южного методистского университета, возможно, вы просто забыли о предыдущей поездке. Иногда, люди "перегружены сверхъестественным чувством" того, что уже посещали это место. Все потому, что они на самом деле уже были здесь, но в раннем детстве.

Точно так же Браун писал, что средства массовой информации могут влиять и на наше чувство памяти. "Телевидение и фотографии могут породить ложное чувство позже", - сказал он. В то время, как просмотр местности по телевизору совершенно отличается от того, что на самом деле происходит там, он все равно может повлиять на наше восприятие этого места, если мы когда-либо посетим."Наш мозг всегда ищет связи, - объяснил Браун. "В результате мы можем иногда создавать связи, которых просто нет."

Ваш мозг очень просто убедить в дежавю

Выявление точной причины возникновения дежавю - сложный процесс, потому что это опыт, который происходит внезапно, поэтому нет реального способа изучить его в лабораторных условиях. В 2016 году, однако, Роберт О'Коннор, старший преподаватель психологии и неврологии в Университете Сент-Эндрюс, выяснил способ вызвать дежавю с помощью ложных воспоминаний.

Исследование О'Коннора включало в себя рассказ субъекту серии связанных слов, но не слово, связывающее их вместе, поэтому мечты, подушка и кровать вызвали дежавю для кого-то, когда они думали о слове "сон". "Это означало, что, когда их позже спрашивали, слышали ли они слово "сон", они не могли вспомнить, но в то же время слово казалось знакомым", - отметил он.

О'Коннор обнаружил, что часть мозга, используемая во время феномена, имеет отношение к принятию решений, а не к памяти. Согласно исследованию, "лобные области мозга, вероятно, проверяют наши воспоминания и посылают сигналы, если есть какая-то ошибка памяти".

Что происходит в вашем мозгу, когда вы испытываете дежавю

Некоторые из давних теорий дежавю имеют отношение к двойной обработке. Это когда две вещи, которые должны работать вместе в вашем мозгу, временно перестают функционировать должным образом.

И, хотя теории существуют довольно давно, эмпирических доказательств в их поддержку не так много.

Идея двойного сознания существует с конца 19-го века, и это говорит о том, что наш мозг работает одновременно, чтобы обрабатывать как внешний мир, так и наш собственный внутренний монолог.

Согласно теории двойного сознания, когда мы устаем, мы склонны позволять нашему внутреннему сознанию взять верх, то есть когда новые переживания начинают ощущаться психикой как воспоминания.

Дежавю может быть неврологическим

Наиболее вероятной причиной дежавю является неврология. Большую часть времени это может быть связано с кратковременной или долговременной памятью. Информация, которую мы берем, может перенаправляться непосредственно в долговременную память, давая нам ощущение, что то, что мы испытываем, произошло задолго до определенного момента.

Аналогично, это может иметь какое-то отношение к тому, что доминантное полушарие нашего мозга работает быстрее, чем недоминантное.

Алан Браун, профессор психологии Южного методистского университета, писал, что дежа-опыт может произойти, когда мозг случайно обрабатывает одну и ту же информацию дважды. Он отметил, что поскольку мозг регулярно интегрирует информацию, полученную от отдельных путей, в единый опыт, небольшая задержка (или ускорение) в скорости одного пути относительно другого, может заставить мозг интерпретировать данные как независимые и отдельные копии одного и того же опыта.

У путешественников дежавю возникает чаще

Согласно исследованию дежавю, опубликованному в 2013 году, 32 % людей, которые путешествуют до пяти раз в год, испытывают нечто подобное дежавю. И напротив, только 11 % "домоседов" испытали это.

Но не только путешествия влияют на шансы испытать дежа. Профессор психологии Южного методистского университета Алан Браун перечислил ряд других факторов, способствующих иллюзии дежавю. Он писал: "процент дежавю уменьшается с возрастом, увеличивается с образованием и доходом, и чаще встречается у людей, которые путешествуют, помнят свои мечты и имеют либеральные убеждения (политические и религиозные) по сравнению с теми, кто не путешествует, не помнит свои мечты и имеет консервативные убеждения".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, что такое дежавю и есть ли в этом что-то паранормальное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.