Что мы должны знать о мозге, нашем природном "компьютере"

Сложно назвать более загадочный орган нашего тела, чем мозг. Он обладает сложной структурой, исследованием которой ученые занимаются уже не первое десятилетие. Никто до сих пор не берется утверждать, что о мозге человека известно все. Какие же интересные факты, связанные с этим органом, полезно будет запомнить каждому?

Развитие мозга

Наиболее интенсивно мозг человека развивается с 2 до 11 лет. Поэтому не стоит удивляться, к примеру, тому, что детям легче дается изучение иностранных языков. Скажем, юный полиглот Белла Девяткина в свои 4 года свободно общается на 7 языках.

Ученые установили, что окончательно рост этого органа прекращается к 18 годам. Когда человек достигает этого возраста, его мозг перестает увеличиваться в размерах.

Вес мозга

Статистика гласит, что вес мужского мозга в среднем составляет 1424 грамм. У женщин эта цифра меньше. Рекордный вес мозга мужчины составляет 2049 грамм, женщины – 1565 грамм. Для сравнения можно вспомнить о том, что динозавры, длина которых достигала 9 метров, обладали мозгом весом 70 грамм. По размеру он был сопоставим с грецким орехом.

В среднем мужской мозг больше женского на 8-13%. Но нужно учитывать, что

женщины более рационально используют его ресурсы.

Потребление энергии

Человеческий мозг нуждается в большем количестве энергии, чем все прочие органы тела. Вес его составляет примерно 2% от массы тела, но около 20% поступающего в легкие кислорода приходится на его долю.

Поступление кислорода в мозг позволяет людям сохранять бодрость. Нас охватывает сонливость, мы начинаем зевать при нехватке кислорода.

Пластичность

Пластичность – свойство, которым обладает человеческий мозг. Одна его клетка способна брать на себя функции другой. Благодаря этому даже при серьезных повреждениях мозга, система органов продолжает нормально функционировать.

Природа позаботилась о нас, когда подарила нам мозг с большим запасом прочности. «Лишние» нервные клетки самоуничтожаются еще до рождения человека, когда он находится на стадии эмбриона.

Пластичность человеческого головного мозга доказывает пример развития болезни Паркинсона, приводящей к отмиранию нервных мозговых клеток. Вплоть до отмирания 90% мозговых нейронов не проявляются симптомы заболевания. Так происходит, потому что роль погибших клеток берут на себя те, что пока сохранились.

Молитва творит чудеса

Исследования показали, что люди, которые верят в Бога, обращаются за медицинской помощью реже, чем атеисты. Это связано с тем, что регулярная молитва нормализует волновые колебания головного мозга и сокращает частоту дыхания. Эти процессы запускают процесс самоизлечения организма.

Интересно, что аналогичный эффект оказывают заговоры и медитации. Но лишь в том случае, если люди искренне верят в их результативность.

Высокие показатели интеллекта – защита от болезней

В 2015 году британские ученые провели исследование, в котором приняло участие около 100 тысяч человек. Исследователям удалось установить связь, существующую между здоровьем и интеллектуальным развитием.

Ученые выяснили, что интеллектуально развитый человек имеет меньше шансов столкнуться с заболеваниями головного мозга. Чем ниже показатель интеллекта, тем выше вероятность заболеть.

Питайтесь правильно

Исследования также помогли установить связь, которая существует между работой мозга человека и его пищевыми привычками.

Ученые узнали, что люди, которые питаются правильно, обладают более высокими интеллектуальными способностями. Исследования показали, что нельзя употреблять в пищу продукты, содержащие искусственные красители и ароматизаторы, консерванты.

Клетки мозга восстанавливаются

В детстве многие из нас слышали о том, что клетки головного мозга не обладают способностью к восстановлению. Современные исследования опровергли этот факт.

Ученые выяснили, что в процессе деления стволовых клеток способны образовываться нейроны.

Незнакомая деятельность

Развивать свой мозг можно разными способами. Исследования показали, что для этого идеально подходит незнакомая деятельность. Когда человек совершает какие-то новые для него действия, он вынужден мобилизовать все ресурсы своего интеллекта.

Развивать мозг помогает общение с другими людьми, обмен информацией. Особенно полезно общаться с теми, кто превосходит вас по интеллекту.

Изучение иностранных языков – еще один эффективный способ развития головного мозга. При повторении и запоминании слов используется максимальное число нейронов.

Скрытые возможности мозга

Каждый человек использует далеко не все возможности, которыми обладает его мозг. Ученые убеждены в том, что в среднем люди используют не более 5-7 процентов возможностей.

Едва ли удастся вообразить, как много важных открытий сделали бы люди, если бы они могли задействовать все ресурсы своего мозга. Очевидно, что окружающий мир был бы совсем другим. Сложно сказать, зачем нашему мозгу столько скрытых возможностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы еще какие-нибудь интересные факты, связанные с человеческим мозгом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.