Главные шаги, которые могут помочь избавиться от фобий и страхов: в этом нет ничего сложного

Фобии и страхи отравляют нашу жизнь. Мы не можем жить в гармонии с собой и с окружающим миром, пока испытываем панический ужас перед чем-либо. Пришлось время поработать над собой и навсегда избавиться от своих страхов. Вот девять шагов, как это можно сделать

Определите свою фобию

Возможно, это покажется странным или даже банальным, но первым делом вы должны определить источник ваших страхов. Здесь может возникнуть путаница. Например, вам кажется, что вы боитесь лифтов, а на самом деле вы просто боитесь оказаться запертым в замкнутом пространстве.

Расскажите о том, чего вы боитесь

Озвучьте свою фобию близкому человеку. Выплесните наружу все эмоции – это поможет отпустить ситуацию. Собеседник может помочь вам дельным советом и настроиться на позитив. Если такого человека нет в вашем окружении, можете записаться на прием к психологу.

Составьте иерархию страхов

Вспомните все ситуации, которые провоцируют у вас негативные эмоции, и запишите их в последовательности от того, что вызывает у вас меньше беспокойства до того, что повергает вас в панику. Таким образом вы «раздробите» большой страх на несколько маленьких, с которыми легче будет справиться.

Расслабьтесь

Теперь пришло время попрактиковать тот метод релаксации, который будет выручать вас в сложных ситуациях. Это могут быть элементарные дыхательные упражнения, визуализация чего-то позитивного. Когда вас будет охватывать паника, данные упражнения помогут вам прийти в себя.

Визуализация

Теперь вернитесь к списку ваших страхов. Начните с самого меньшего и представьте себя в данной ситуации на минуту. Прочувствуйте все эти эмоции, затем сделайте минутную передышку. Таким же образом отработайте все последующие пункты.

Генерируйте позитивные мысли

Вернитесь к этим страшным ситуациям и перефразируйте их в позитивном ключе. Например, мысль «я не могу сделать это» запишите как «постепенно, приложив определенные усилия я смогу сделать это».

Встретьтесь со своими страхами

Теперь нужно начинать постепенно подвергать себя своим страхам, начиная от того, который вызывает меньше всего беспокойства. Как только вы почувствуете, что уже не так боитесь, можете приступать к следующему пункту.

Формируйте здоровые привычки

Фобиям чаще всего подвержены люди, которые сильно переутомляются, ведут малоподвижный образ жизни, мало высыпаются и т. д. Старайтесь регулярно заниматься спортом, получать качественный сон и т. д. Формируйте здоровые привычки, ведь, как говорится, в здоровом теле здоровый дух.

Потерпите

От фобии не удастся избавиться в кратчайшие сроки. Так что запаситесь терпением, повторяйте упражнения и не сдавайтесь, пока не достигнете поставленной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь и боретесь с фобиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.