Желание иметь идеальную фигуру может быть признаком невроза: объяснение и советы психолога

Многие люди хотели бы улучшить что-то в их внешнем виде, в их фигуре: очень большой нос или ноги, которые кажутся им слишком толстыми. Обычно эти неудобства не мешают им в повседневной жизни. Тем не менее есть те, кто слишком сильно преувеличивает свои недостатки, что является сигналом тревоги для нервной системы.

Почему же желание иметь идеальное телосложение является признаком невроза?

Очень плохие привычки

Обычно люди, которые одержимы своим телосложением и стремятся достичь идеала, который они сами создали, имеют следующие особенности:

  1. Они все время сравнивают себя с другими людьми.
  2. Они проверяются в зеркале не только дома, но и всякий раз, когда это возможно - даже в отражении витрин магазинов и в общественных местах.
  3. Они слишком стараются скрыть свои предполагаемые недостатки (такие люди часто носят мешковатую одежду, пытаясь скрыть тело, а некоторые даже обращаются к услугам пластических хирургов).
  4. Эти люди часто поправляют одежду на себе, чтобы еще раз проверить ее.
  5. Они часто думают о своих несовершенствах.
  6. У них высокая тревога и низкая самооценка.
  7. Они считают, что все люди фокусируются на их недостатках и издеваются над ними.

Каковы последствия?

Если вы заметили в своем поведении не менее 4 привычек из этого списка, то это может быть симптомом диморфного расстройства организма. Согласно исследованиям человеческого мозга людей с таким расстройством, было обнаружено, что они могут фокусироваться только на мелких деталях (например, на лице) и затруднены для просмотра общей картины. Навязчивые мысли об их внешности мешают им сосредоточиться на чем-то, кроме их минимальных недостатков (которые иногда и не существуют вовсе). Это создает проблемы в их социальной жизни.

Эти привычки влияют на эмоциональное здоровье человека. Быть всегда непохожим на того, кого ты придумал в своей голове, и думать о своих недостатках - это заставляет человека быть депрессивным, нервным и несчастным.

Можно ли с этим что-то сделать?

  1. Каждое утро перед зеркалом старайтесь замечать свои преимущества, а не свои недостатки.
  2. Балуйте себя каждый день чем-нибудь, но не забывайтесь.
  3. Сублимируйте свои мысли о своих недостатках во что-то еще, например полностью посвятите себя новому хобби.
  4. Сделайте пост-диету в социальных сетях и дезагрегируйте людей, с которыми вы всегда сравниваете себя.
  5. Проанализируйте ситуацию: возможно, ваше несоответствие вашему идеалу основано на некоторых конкретных ситуациях, которые вы еще не преодолели. Например, в детстве вы были жертвой буллинга или вас критиковали близкие. Возможно, понимая первопричину, вы перестанете беспокоить себя.
  6. Не забывайте, что, согласно проведенному эксперименту, другие кажутся вам более привлекательными, чем вы сами.
  7. И, наконец, любите каждое свое "несовершенство". Это не ваша обязанность - быть как все!

Ряд упражнений

Существует еще ряд упражнений, разработанный и направленный на то, чтобы помочь человеку принять себя и свои особенности.

  • Упражнение с зеркалом "Я люблю тебя"

Данное упражнение выполняется около 10-15 минут. Возьмите зеркало, посмотрите себе в глаза. Что вы видите? Вы устали или грустны?

Скажите себе: "Я тебя люблю и ценю, что ты есть". Повторите это несколько раз. Вам надо достучаться до себя.

  • Упражнение с рисованием пальцами на бумаге

Окуните палец в понравившуюся краску (используйте специальные пальчиковые красители) и начинайте рисовать. Попросите у себя прощения, не вините.

  • Упражнение "Общение с внутренним ребенком"

Примите удобное для вас положение: сядьте на пол в позу лотоса, будто для медитации, лягте в постель и накройтесь одеялом или сядьте на диван. Закройте глаза и вспомните себя маленьким. Представляйте себя настолько отчетливо, насколько можете. Просто поговорите с собой, простите себя за все.

Главное, помните, что вы действительно прекрасны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что стремление к идеальной фигуре - это признак невроза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.