Ученые доказали, что увлечение смартфонами повреждает психику, особенно детскую

Цифровые носители действительно, как показывает практика, способны повлиять на ваш мозг. Как именно, хотите вы спросить? На самом деле все достаточно просто. По полученным результатам, мобильный телефон с легкостью способен нарушить концентрацию и, самое главное, ваш сон. В конечном счете, его частое использование просто ведет к перегрузке мозга.

Проведенный эксперимент

Вопрос о вредности смартфонов сейчас актуален как никогда, поскольку многие дети в современную эпоху просто не могут оторвать своего взгляда от экрана. Зависимость от интернета и социальных сетей стала настоящей проблемой. Именно поэтому профессор Николь Ветцель и решила посмотреть, как же именно телефон может повлиять на детский мозг и какие долгосрочные последствия подобная зависимость может оставить. Полученный результат действительно помог дать более точно понять, как в современную эпоху развиваются детская память, внимание и способность к обучению.

По словам профессора Ветцель: "В принципе, мы еще относительно мало знаем о том, как цифровые медиа способны изменить мозг и его активность. Однако то, что они его меняют, уже не является вопросом. Потому что все, что мы переживаем, чему учимся, независимо от того, читаем ли книгу или строим замок из песка, меняет наш мозг. Так что вопрос не в том, если, а в том, как именно".

Чем младше возраст, тем хуже развивается внимание

При проведении испытания профессор старалась отследить не только как именно зрачки ребенка реагируют на свет во время просмотра фильма по смартфону, но и какие именно когнитивные процессы были задействованы. Это вполне естественно для человека, когда он видит что-то любопытное, расширять неосознанно зрачки. Поэтому при помощи специальных трекеров ученые пытались обнаружить, что происходит, когда отвлекающие раздражители отвлекают от реальной цели.

Другой метод измерения использовал изучение электрических токов в головном мозге. Для этого испытуемые надевали специальные капюшоны с электродами. Измерительные колпачки записывали, какие именно области мозга работали в усиленном темпе при стимуляции.

Полученный результат был довольно любопытен: как показала практика, когда появлялся раздражитель, дети обычно реагировали медленнее или делали больше ошибок. И чем младше был возраст испытуемого, тем больше они были скомпрометированы.

Мозг невероятно пластичен, однако, когда на него воздействуют извне, он очень быстро меняет свои особенности мышления. В частности, если ребенок слишком часто глядит в телефон, то со временем это мешает оставаться сосредоточенным на одной вещи.

Нарушение сна

К сожалению, смартфоны, как показывают исследования, имеют еще один очень плохой эффект на здоровье человека - они сильно нарушают качество сна. Особенно это касается подростков, которые стараются контролировать свои социальные сети даже ночью. Это невероятно плохо, поскольку для полноценного развития молодого мозга нужно ежедневно спать не менее 8 часов. Так что, если хотите, чтобы ваш ребенок хорошенько выспался, лучше заберите на ночь его телефон в другую комнату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто ваш ребенок использует смартфон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.