Ученые рассказали, почему у каждого человека можно найти какие-то странности в привычках: хранить старые вещи, проверять, нет ли вора под кроватью, и другие

Безопасность всегда являлась для человека одним из важнейших элементов спокойной и стабильной жизни. При этом в ее поисках зачастую многие пытаются совершать действия, непонятные с точки зрения логики, но легко интерпретируемые психологами. Все это помогает почувствовать человеку уверенность в себе и контроль над ситуацией.

Непонятные привычки

Зачастую у самых различных людей наблюдаются те или иные безобидные странности. К примеру, кто-то, боясь за безопасность и сохранность имущества, по 5 раз перепроверяет, выключил ли он газ перед выходом на работу. Другие, шагая по плитке на улице, стараются не наступать на места их стыков. Со стороны все это может выглядеть достаточно комично, хотя на самом деле подобное поведение имеет серьезную психологическую подоплеку и характерно для большинства людей.

Безопасность

Наиболее распространенным стимулом для формирования тех или иных нелогичных привычек является необходимость ощущения безопасности. К примеру, некоторые женщины после расставания со своими вторыми половинками начинают класть к себе в постель на ночь плюшевые игрушки. Это дает им ощущение защищенности и безопасности.

Еще одним распространенным явлением является многократная проверка приборов, таких как газовая плита или утюг, на предмет того, выключены ли они или нет. При этом многие перепроверяют, все ли в порядке по 5-10 раз перед тем, как окончательно успокоятся.

По мнению психологов, ничего странного в подобном поведении нет. При этом пытаться перестроить человека с такими привычками нежелательно. Этим можно нанести ему скорее вред в виде психологической травмы.

Пища

Существует громадное число разного рода гастрономических привычек. Наиболее распространенные из них призваны снизить уровень стресса у человека.

Привычка "заедать" серьезные (и не очень) проблемы появилось у наших предков очень и очень давно. Во многом это обусловлено выделением эндорфинов (гормонов счастья) во время приема вкусной пищи.

Женщины предпочитают для снятия стресса использовать разного рода десерты. Что касается мужчин, то они больше любят сытные, чаще мясные блюда. При этом желание уменьшить уровень стресса побеждает страх накопить лишние килограммы.

Порядок

Еще одной распространенной привычной является необходимость в нахождении какой-нибудь безделушки именно на определенном месте. При этом попытки ее переставить куда-либо могут приносить хозяину серьезнейший стресс.

Психологи объясняют подобное поведение тем, что каждый человек в той или иной степени нуждается в порядке и постоянном контроле над ситуацией. Он полагает, что нахождение вещи в нужном месте будет благоприятно влиять на его жизнь.

Одиночки имеют больше странностей

Это утверждение является бесспорным фактом. Во многом это обусловлено тем обстоятельством, что рядом с человеком не оказывается близких, которые могли бы указать на его нелогичное поведение. Кроме этого, любой из нас нуждается в том или ином варианте общения. Если человек не находит его у окружающих, то начинает самовыражаться иначе.

При этом ученые утверждают, что такие поведенческие странности не приносят абсолютно никакого вреда человеку и способствуют его успокоению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть нелогичные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.