Усугубить депрессию можно неправильным питанием, употребляя эти популярные продукты: пирожные, соки, молочку и другие

Депрессия является симптомом, который время от времени настигает каждого. Чувствовать ее довольно неприятно, она негативно влияет на работу, отношения и общее качество жизни. Для того чтобы от нее избавиться, применяют терапию, лечение, физические упражнения и диету.

Но каждый съеденный нами продукт влияет на состояние органов, тонус, обмен веществ и состояние нервной системы. Даже простой процесс выбора пищи, которая укрепляет, а не разрушает вашу психику, является формой заботы о себе и может помочь переломить ситуацию.

Сахар

Сладкое всегда приятно есть, но после его употребления можно испытать эмоциональное и физическое истощение.

Ученые давно задаются вопросом, почему депрессия, диабет и деменция встречаются так часто вместе, и недавние исследования указывают на тот факт, что после употребления сахара уровень глюкозы резко повышается, а затем происходит сильный спад.

Искусственные подсластители не лучше для вашего настроения, чем сахар.

Но все же сладкое в разумных пределах необходимо организму, можно употреблять мед или стевию без опасения получить плохое настроение.

Фастфуд

Когда вы в депрессии, идея приготовления свежей здоровой еды звучит фантастически. Фастфуд - удобная альтернатива, чтобы быстро избавиться от чувства голода. И вначале вы получаете приятное ощущение сытости. Однако частое его употребление может способствовать новому приступу депрессии и перееданию. Если нет сил готовить еду, то лучше избавиться от чувства голода до обеда или ужина с помощью орехов, сухофруктов, легкого салатика.

Алкоголь

Употребление алкоголя помогает расслабиться и развеселиться на время, но когда его действие заканчивается, многие сталкиваются с ухудшением настроения. При систематическом употреблении он становится депрессантом, подавляющим деятельность нервной системы и вызывающим зависимость.

Продукты с высоким содержанием натрия

Натрий необходим организму, поэтому совсем от соли отказываться нельзя, а вот ее избыток, как и недостаток, способствуют склонности к депрессии. Бессолевую диету неплохо применить в жаркую погоду, а в остальное время хорошее настроение поможет поддержать баланс.

Гидрогенизированное масло

Трансжиры способствуют образованию склеротических бляшек, ухудшению состояния сосудов и кровообращения. Все это отрицательно сказывается на работе нервной системы.

Глютен

Глютен, содержащийся в пшеничной муке, может пагубно сказаться на здоровье кишечника или вызвать непереносимость.

Любая нагрузка на кишечник связана с ухудшением настроения, а недостаток серотонина напрямую сказывается на усилении депрессии.

Молочные продукты

Употребление молочных продуктов может влиять на организм по-разному. Если они подходят организму, то могут действовать успокаивающе, полезно пить молоко на ночь или с чаем.

Но некоторые исследования указывают на то, что белок казеин, содержащийся в молочных продуктах, для кого-то может способствовать усилению депрессии.

Генно-модифицированные продукты

ГМО, пестициды влияют на способность организма вырабатывать незаменимые аминокислоты, поглощать важные минералы и выводить токсины из печени, что сильно влияет на настроение и усиление депрессии.

Рекомендуется употреблять как можно больше органических продуктов.

Если вы страдаете от депрессии, подумайте о том, что причиной этого может быть всего лишь недостаток каких-то полезных или избыток вредных веществ. Если заострить на этом внимание, то можно заметить, после употребления каких продуктов вам становится муторно или не по себе, а после каких вы долго чувствуете себя бодрым.

Следите за своей диетой, чтобы получить облегчение или исцелиться полностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что после употребления определенных продуктов портится настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.