Ученые установили причину, по которой женщинам нельзя сдерживать свой гнев

Мы часто сдерживаем свои негативные эмоции. Когда мы испытываем гнев, то всеми силами пытаемся его подавить. Ведь нас с детства учили быть вежливыми и обходительными даже тогда, когда мы раздражены. Однако последние исследования ученых установили, что женщинам нельзя подавлять свой гнев. Постоянное сдерживание негативных чувств может нанести серьезный вред женскому организму. В статье мы расскажем о том, почему это опасно для здоровья.

Исследование

Ученые из Питтсбургского университета (США) обследовали около 304 женщин в возрасте от 40 до 60 лет. Все испытуемые не курили и не злоупотребляли алкоголем. Перед началом эксперимента участницам был задан вопрос, как часто им приходится подавлять свой гнев или ставить чужие интересы выше своих собственных.

Женщины прошли дуплексное сканирование. Это обследование показывает состояние сонных артерий, подающих кровь к головному мозгу.

Результаты эксперимента показали, что женщины, сдерживающие гневные эмоции, склонны к образованию атеросклеротических бляшек в артериях.

Стресс и риск инсульта

Атеросклероз - это заболевание, при котором стенки артерий покрываются жировыми бляшками. Со временем сосуды сужаются и кровоснабжение головного мозга ухудшается. Это приводит к развитию инсульта.

В настоящее время инсульт - одна из основных причин смерти людей среднего и старшего возраста. Это состояние всегда развивается вследствие атеросклероза. Сначала у человека возникают скачки кровяного давления, сердечные приступы и головные боли. Затем бляшка разрывается и в сосудах образуется тромб, который блокирует поступление крови к головному мозгу.

Но как связано сдерживание гнева с атеросклерозом? Подавление негативных эмоций приводит к ухудшению психического состояния. Длительный стресс стимулирует активность миндалевидного тела головного мозга. Этот отдел нервной системы отвечает за вегетативные функции.

В результате миндалевидное тело подает неправильные сигналы в костный мозг. У человека резко возрастает выработка белых кровяных телец. Возникает аутоиммунная реакция, которая провоцирует появление атеросклеротических бляшек.

Почему это опасно для женщин

Женщины в большей степени подвержены атеросклерозу и инсульту, чем мужчины. Это связано с гормональными изменениями во время месячных, а также в период беременности и менопаузы.

Кроме этого, женщины отличаются повышенной эмоциональностью, поэтому им гораздо сложнее сдерживать негативные переживания, чем мужчинам. Однако представительницы прекрасного пола часто подавляют гнев, чтобы избежать конфликтов и споров.

Заключение

Какие выводы можно сделать из исследования ученых? Держать гнев внутри нельзя. Но это не означает, что нужно вымещать свое раздражение на окружающих. Психологи советуют в таких случаях сделать несколько глубоких вдохов, совершить небольшую прогулку, а затем проговорить проблему наедине с собой.

Постарайтесь осознать причину своего гнева. Через некоторое время вы успокоитесь и вам станет легче. Таким способом вы дадите выход своим эмоциям и не причините вреда окружающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с гневными эмоциями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.