SOS-сигналы организма: признаки сильного стресса, о которых вы могли не догадываться

Деньги, работа, дети, родственники, домашний ремонт, проблемы в отношениях. В основном, можно сказать, что если вы еще не напряжены, то это означает, что вы только проснулись и еще не открывали электронную почту и не отвечали на телефонные звонки.

Представьте себе пожарную станцию в тот момент, когда сотрудники находятся в полной боевой готовности: все машины готовы к отправке, работники полностью одеты в форму, все оборудование уже было проверено и загружено на нужные места. В такие моменты требуется уделять усиленное внимание только действительно важным вещам, отбросив все ненужное.

Именно это и происходит с вашим телом в те моменты, когда вы наиболее всего напряжены. Оно начинает подавать сигнал о полной готовности. К сожалению, мозг не может просто позвонить вам и четко сказать, где же именно находится проблема и существует ли она вообще.

Получается, что в такие моменты вы готовы бежать и сражаться, поскольку поток гормонов стресса наполняет ваше тело, готовя его к битве за жизнь до самой смерти, которая никогда не наступит. В этот момент в вашем организме активно вырабатывается адреналин, норэпинефрин и кортизол, которые некуда применить. Так что, когда вы ссоритесь с партнером, или вам звонит менеджер банка, или ваши дети снова ведут себя шумно, то вы просто никогда не сможете выключить эту тревожную кнопку.

К сожалению, гормоны стресса могут нанести вашему организму физический и психический ущерб, поскольку они проносятся по всему вашему телу. Они посылают кровь к вашим мышцам, увеличивают ритм вашего сердцебиения, уменьшают приток крови к сосудам под кожей и расширяют ваши зрачки. Естественным ответом вашего организма в такие моменты является попытка восстановить некоторое чувство равновесия и контроля, но оно не всегда действительно может сработать.

В целом имеется несколько признаков, по которым можно сказать о том, что тело сигнализирует вам о необходимости расслабиться и притормозить.

Плохое настроение

Если вы чувствуете, что у вас заканчивается терпение, и вы начинаете огрызаться на людей, хотя обычно вам это не свойственно, то имеется большая вероятность того, что вы слишком напряжены. Так что вам потребуется невероятно огромное количество усилий, чтобы проконтролировать свое настроение. Это происходит именно потому, что постоянный стресс истощает и ослабляет способность человеческого тела повышать настроение.

Головокружение

Это состояние не позволяет думать рационально и правильно, ведь вы чрезвычайно напряжены. Всплеск адреналина приводит к тому, что поток крови частично отводится от вашего мозга и направляется к мышцам, поскольку тело считает, что вам может потребоваться в ближайшее время атаковать противника или бежать от него. Именно это и приводит к тому, что вы начинаете чувствовать себя невероятно легкомысленно и путано.

Увеличение скорости дыхания

Поскольку ваше тело находится в состоянии напряжение, то мышцам требуется повышенный уровень кислорода для того, чтобы они могли работать в наилучшем темпе. Единственный способ добиться нужного результата прост: телу нужно увеличить скорость дыхания.

Бессонница

Скачущие мысли и тревожность во время перенапряжения практически никому не дают нормально уснуть, а затем полноценно выспаться. Сложный химический процесс, который происходит в теле, приводит к тому, что вам удается заснуть ночью. Однако из-за активной выработки кортизола процесс засыпания становится слишком затрудненным, поскольку оптимально для нормального сна он должен находиться на самом минимальном уровне.

Наличие экземы или крапивницы

Избыток кортизола в организме стимулирует высвобождение гистамина. Это приводит к тому, что у вас начинает проявляться крапивница или экзема. Особенно это актуально тогда, когда у вас уже раньше были подобные заболевания. Это весьма неприятно, поскольку в течение нескольких следующих недель вы будете мучиться от зуда.

Сильное потоотделение

Когда вы находитесь в состоянии стресса, ваше сердцебиение и дыхание ускоряются. Поэтому вполне естественно, что кровяное давление также довольно сильно повышается. Это заставляет вас усиленно потеть, чтобы сохранить нормальную температуру тела.

Ухудшение зрения

Существует много различных причин, из-за которых проявляется размытость зрения. Однако некоторые из них вроде высокого кровяного давления могут усугубляться стрессом и напряжением. Также часто размытое зрение является симптомом мигрени, вызванной стрессом.

Усиленное мочеиспускание

Когда вы напряжены, то ваш организм усиленно выводит витамин В6. Все это приводит к одному результату: частому мочеиспусканию. К сожалению, особенно часто эта проблема начинает проявляться именно ночью, что еще больше портит ваш сон.

Проблемы с весом

Постоянный высокий уровень кортизола может помешать вашему обмену веществ и привести к неожиданному повышению веса. К тому же постоянный стресс также может привести к ожирению или резкому похудению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы испытываете сильное перенапряжение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.