Я заметила, что, заходя в офис, начинаю чувствовать дискомфорт без видимых на то причин, и долго не могла понять, с чем это связано: как звуки в доме или в офисе влияют на наше настроение

Многие из нас не раз сталкивались с такой ситуацией: заходите в здание и сразу ощущаете дискомфорт без каких-либо очевидных причин. Возможно, виной всему "неправильная акустика". Дискомфортные акустические условия присущи многим помещениям: офисам, ресторанам, залам ожидания на вокзалах.

Есть, напротив, здания, в которых вы испытываете чувство совершенного покоя. Например, национальные галереи искусств, музеи, библиотеки. Давайте разберемся, откуда берется эта разница.

Сила акустики

Каждое здание имеет свой удивительный звук. Среди людей растет понимание того, что дома должны быть не только функциональными и эстетически привлекательными, но и акустически комфортными. Современным архитекторам и инженерам приходится переосмысливать привычные понятия пространства и формы, а также изменять подход к выбору материалов для строительства. Это привело к появлению акустического опыта человека в пространстве, так называемой слуховой архитектуре.

Архитектура и звук

По мнению звукорежиссера из Манчестерского университета Солфорда Тревора Кокса, каждый человек слышит звучание разных зданий и реагирует на них. Эту человеческую особенность он называет "звуковой архитектурой". Наш главный навигатор в пространстве - это глаза. Но и с помощью слуха мы постоянно впитываем информацию из окружающего нас пространства. Это приводит к неосознанному изменению нашего восприятия.

Если пройтись по пустой комнатой с закрытыми глазами, можно "услышать" ее размеры, покрытие пола и высоту потолка. Об этом нам говорит звук, отражающийся от поверхностей. Человек способен услышать почти все, если станет чуток и внимателен.

Влияние шума на душевное равновесие

Звуки по-разному взаимодействуют с физической структурой зданий. Это влияет на изменение человеческого настроения и эмоций. Тихая молитва в высоком здании церкви приносит человеку расслабленность и умиротворение. Шумный рынок или громкие объявления поездов на вокзале, напротив, делают нас более раздражительными, агрессивными, порождают чувство тревоги и снижают работоспособность. А вот громкое пение в собственной ванной поднимает настроение. Ведь хорошая акустика делает голос громче и красивее.

Эстетика звука

Софийский собор в Турции - самое известное здание Стамбула. На нем можно рассмотреть пример эмоционального воздействия звука на человека. Сейчас в зданиях бывшего собора и мечети расположен музей.

"Его звуковая эстетика создает ощущение божественного благословения", - рассказывает искусствовед Стэнфордского университета Биссера Пенчева. Совокупность куполообразного потолка, мраморных стен и пола способствуют неземному звучанию церковных песнопений. Это наполняет людские души радостью и восторгом.

В современном мире хорошей акустикой могут похвастаться только концертные залы. Именно при их проектировании учитываются все акустические тонкости. Зрители должны не только хорошо видеть происходящее на сцене, но и слышать.

Архитектура решила сделать шаг вперед - сделать восприятие любого дома, как своеобразного музыкального инструмента, созданного дарить настроение, вызывать чувство покоя и радости.

Звуковая архитектура и наука

Исследования акустических характеристик различных помещений показывают, что звук частотой 110 Гц может снижать активность речи и включать часть мозга, отвечающую за смену настроения, способность сострадания и поведение в обществе.

Рассмотрим в качестве примера некрополь доисторического времени на Мальте. Наибольший интерес представляет одна из его комнат, называемая "Палатой Оракула". Легендарной репутацией она обязана своему необычному звучанию. Все благодаря маленькой овальной нише. Если мужчина низким голосом произнесет в нее какие-либо слова, они отобразятся по всему некрополю в виде сильного эха частотой 110 Гц.

Звуковая терапия

Американскому архитектору Майклу Трахану пришла в голову идея создания пространства, изолирующего отдельные звуки. Оно представляет собой сферическое здание, покрытое золотыми пластинами. В середине сферы, от потолка до пола должен проходить тонкий луч солнечного света. Это не только эстетическое удовольствие. Таким образом предполагается лечить болезнь Паркинсона и некоторые виды депрессии.

Международная лаборатория искусств и интеллекта в Балтиморе работает над созданием совершенно нового типа целебного помещения для детей, страдающих от бессонницы. Уже сейчас в детских больницах открываются первые "Комнаты сенсорной помощи" с настраиваемыми звуками (любимая песня, мамин голос).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как для вас звучат здания, которые вы часто посещаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.