7 лучших видов деятельности мозга для улучшения вашей памяти

Когда мы становимся старше, наша память постепенно ухудшается. Каждый человек сталкивается с ситуацией, когда он забывает о том, что хотел бы сказать или сделать. Это первые признаки проблем с запоминанием информации. Как избежать возникновения возрастной забывчивости? Для этого необходимо развивать и тренировать свой мозг с молодых лет. Мы расскажем о нескольких видах деятельности, которые помогут вам улучшить свой объем памяти в любом возрасте.

Изучение языков

Изучение иностранных языков позволит вам свободно общаться с людьми во время путешествий в другие страны. Но это не единственная польза таких занятий. Освоение других языков поможет вам улучшить память и даже обернуть вспять возрастные изменения когнитивной функции.

В процессе изучения иностранного языка вам придется запоминать много новых слов. Это хорошо тренирует память и предотвращает ее потерю. Даже если вам с трудом дается это занятие, не сдавайтесь. Запоминайте хотя бы несколько слов в день и как можно чаще говорите на иностранном языке.

Словесные игры

Игры в слова и разгадывание кроссвордов - это прекрасные упражнения для мозга, которые помогут вам повысить общую эрудицию и улучшить память. Эти занятия не дают мозгу стареть. Медики установили, что разгадывание кроссвордов, судоку и сканвордов уменьшает риск развития болезни Альцгеймера в старости.

Музыка

Психотерапевты давно используют музыку в качестве лечебного средства. Прослушивание любимых мелодий и песен не только улучшает эмоциональный фон, но и поддерживает когнитивную функцию. Педиатры считают, что слушание классической музыки способствует более быстрому интеллектуальному развитию детей.

Музыка - это хорошее средство для профилактики потери памяти у пожилых людей. Ежедневно слушайте свои любимые песни и мелодии и старайтесь запомнить их мотив или текст. Это поможет вам улучшить свои умственные способности.

Разговор с самим собой

Если человек разговаривает с самим собой, то это не означает что он психически болен. Напротив, такое занятие помогает сохранить здоровье мозга. Оно уменьшает риск развития старческой деменции.

Встаньте перед зеркалом и пообщайтесь со своим отражением. Расскажите себе интересные истории. Это станет для вас полезным эмоциональным упражнением. Врачи давно используют такой метод психотерапии для лечения людей с болезнью Альцгеймера. Он оказался эффективным и помог многим пациентам улучшить память.

Чтение

Многие из нас любят читать интересные книги. Старайтесь уделять этому занятию как можно больше времени. Чтение предотвращает старение клеток мозга и утрату памяти.

Запоминайте содержание прочитанного. Периодически вспоминайте во всех деталях сюжеты книг, которые вы читали много лет назад. Это будет хорошей тренировкой для мозга.

Упражнения для мозга

Есть специальные игры и упражнения для улучшения когнитивной функции. Это различные головоломки, а также логические и математические задачи. Они помогают улучшить память и мышление.

Откажитесь от использования калькулятора. Производите несложные расчеты в уме. Запоминание цифр и результатов арифметических действий поможет вам сохранить память.

Мнемотехника

Мнемотехника - это комплекс приемов и способов, облегчающих запоминание информации. Например, вы можете связать картинку или фото с именем человека или словом. Чтобы запомнить сложную аббревиатуру или цифры, вы можете придумать шутливые рифмы.

Эти приемы полезны для школьников и студентов перед подготовкой к экзаменам, когда приходится усваивать большие объемы информации. Но они подойдут и для пожилых людей, у которых отмечаются небольшие проблемы с запоминанием.

Заключение

Заботиться о здоровье мозга нужно начинать в молодые годы. Исследования установили, что интеллектуальные занятия уменьшают риск развития деменции в старости. Поэтому старайтесь ежедневно тренировать свою когнитивную функцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы улучшаете свою память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.