Что делать, если даже медитация бессильна? Уменьшаем вредное влияние стресса на наше тело и ум

Как избавиться от стресса или уменьшить его влияние на организм? Такие вопросы часто встречаются на форумах или сайтах. Это означает, что люди начали понимать, насколько необходимо менять жизнь. У нас есть несколько советов, которые помогут облегчить влияние стресса.

Что такое стресс

В 1959 году Питер Дракер, эксперт по менеджменту, предсказал, что через пятьдесят лет работа станет другой. Появится больше умственной деятельности, она постепенно вытеснит физическую работу. Через некоторое время прогнозы Дракера подтвердились. Особенно это заметно по работе хирургов. Теперь не так нужна ловкость рук, как умение анализировать и концентрироваться на проблеме.

На глобальном трудовом рынке ситуация та же. А она такова, что больше всего сейчас от стресса страдает мозг.

Польза стресса

Были проведены опыты на мышах, по результатам которых ученые выяснили, что кратковременный стресс на некоторое время улучшает умственные функции. Во время тяжелого стрессового состояния в теле происходит много разных процессов. Например, если человек прыгает с парашютом, то сразу после прыжка организм становится нечувствительным к выбросу инсулина. В то же время профессор, читающий лекцию большой аудитории, тоже находится в стрессе, и у него повышаются маркеры воспаления.

Как видите, даже если от стресса и есть польза, то она кратковременная. Вреда гораздо больше, поэтому с таким состоянием следует бороться.

Чем грозит

Контроль эмоций — хорошая способность, но иногда лучше выплакаться, чем копить негатив в себе. С другой стороны, здоровая реакция на стресс временная, она прекращается после того, как исчезает раздражитель. Если в жизни слишком много стрессовой обстановки, то организм постоянно находится в напряжении. В этом случае происходят хронические изменения на физиологическом уровне и в психике.

Какие могут быть изменения

Причиной многих заболеваний вроде диабета второго типа или гипертонии уже давно считается постоянное напряжение. Эксперименты на мышах также доказали, что хронический стресс вызывает серьезное депрессивное расстройство.

Другие исследования с участием людей и животных доказали, что постоянный стресс способен изменить структуру мозга. Высокий уровень кортизола, гормона стресса, взаимосвязан с истончением определенных участков мозга и ухудшением памяти. Это может произойти даже в молодом возрасте, поэтому так важно вовремя принять меры.

Медитация

Попытаться разобраться в себе, остаться наедине со своими мыслями иногда необходимо, но не всем. Люди бывают слишком впечатлительны и могут зациклиться на негативных мыслях. Это связано с тем, что мозг пластичен и может приспособиться ко всяким ситуациям, но пластичность у всех разная. Сейчас для офисной работы нужно уметь концентрироваться, быстро принимать решения, а снижение рабочей памяти ограничивает возможности.

В этом случае пережевывание одной и той же мысли может только навредить.

Как снизить негативный эффект

Человеческий мозг пытается предсказать окружающую среду, создавая максимально приближенную к реальности картину мира. Если возникает ощущение непредсказуемости или неуверенности, то это говорит о том, что модель неполноценна, от этого происходит стресс.

Когда ваши усилия не вознаграждаются должным образом, в жизни появляется хроническое напряжение. Это связано с тем, что ощущение контроля пропадает. Часто стрессу на рабочем месте подвергаются уборщицы, полицейские.

В состояние напряжения вгоняют еще и гаджеты и искусственный свет. Все это можно компенсировать легкой физической активностью. Упражнения способны снизить уровень кортизола в организме, но проблема в том, что потребности в движении у сейчас человека практически нет.

Правильное питание

Эта фраза, наверное, уже набила оскомину всем. О здоровом питании говорят со всех сторон, но меняют образ жизни единицы. Пищевые привычки влияют на микроорганизмы, живущие в пищеварительной системе. Микроорганизмы через взаимодействие с иммунными клетками, которые влияют на реакцию организма в стрессовом состоянии.

Для того чтобы состояние стало лучше, необходимо наладить питание, и не на какое-то время, а на всю жизнь. Занятия спортом, правильные пищевые привычки, отказ от алкоголя и сигарет помогут снизить влияние постоянного напряжения на организм.

Как видите, стресс — это проблема, которую необходимо решать, иначе не миновать серьезных проблем со здоровьем. Ритм больших городов практически не оставляет возможности человеку сохранить душевное спокойствие, но к этому стоит стремиться. Важно научиться расслабляться, абстрагироваться от всех неурядиц и проблем. Лучше всего переосмыслить ситуацию и понять, из-за чего возникает напряжение. Иногда ради собственного спокойствия нужно сменить профессию или устранить другой раздражитель. Не бойтесь менять жизнь ради гармонии с собой, искать увлечения, новых друзей. Вы все это делаете для себя, а о себе нужно заботиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боритесь со стрессом? Есть какие-то секреты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.