Новое исследование: проводить время в телефоне не так уж и плохо для психического здоровья подрастающего поколения

Пагубное влияние цифровой техники на психическое состояние и умственные способности подростков принято считать неоспоримым и общепризнанным фактом. Но последние исследования, касающиеся влияния смартфонов и соцсетей на юных пользователей, показывают, что веских причин для подобных опасений нет. Более того, ученые зафиксировали и несколько положительных факторов эксплуатации данных гаджетов подрастающим поколением.

Формат исследования

Специалисты поставили задачу в рамках массового опроса выяснить, каким образом время, проведенное в телефоне с выходом в Интернет, отразится на психическом состоянии подростка.

В исследовании приняло участие более 2000 человек в возрасте 10-15 лет. Респонденты должны были активно использовать мобильные устройства в дневное время и частично ночью. В свою очередь специалисты собирали данные о здоровье участников исследования, фиксируя изменения психического состояния.

Результаты исследования

На основе полученных данных специалисты должны были определить, имеет ли место в принципе негативное влияние мобильных устройств на психику подростков. Ответ был вполне однозначным – такого влияния нет. По крайней мере, в рамках исследования не были выявлены симптомы, которые могли указывать на вред телефонов.

С другой стороны, ученые зафиксировали ряд положительных эффектов, которые давали мобильные устройства. Подростки чувствовали себя лучше, когда отправляли сообщения и получали ответы через сервисы цифровой коммуникации.

Соблюдение баланса

Авторы исследования при этом указывают на необходимость контроля времени, которое подростки посвящают своим высокотехнологичным увлечениям. Важно, чтобы в первую очередь они сами чувствовали ответственность перед своим здоровьем и соблюдали сбалансированный режим дня. Психиатры-консультанты указывают на огромное значение баланса между временем пребывания в помещении и на воздухе, а также между процессами обучения и развлечениями.

Гаджеты и соцсети тоже могут рассматриваться как инструменты достижения балансов в социальной сфере. Общение со сверстниками является важным компонентом жизни подростка и если с помощью телефона удается достичь чувства удовлетворенности общением, это безусловная польза. Но и родители не должны оставаться в стороне, показывая пример рационального использования технологий, не приводящего к зависимости и другим негативным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете угрозы для здоровья от использования мобильных телефонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.