Всегда боялся стать жертвой гипнотизера. Недавно друг-психолог рассказал, что это даже полезно, а в транс впадают только в кино

Когда вы представляете себе гипнотизера, возможно, вы представляете себе какого-то злодея, размахивающего карманными часами перед глазами жертвы. Но гипноз на самом деле является прекрасным инструментом, используемым квалифицированными терапевтами, чтобы попытаться узнать и расслабить ваш ум.

Итак, если вы думаете попробовать гипнотерапию, но не уверены, чего ожидать, вот что на самом деле происходит при сеансе гипноза.

Вы все контролируете

Если вы решите обратиться к гипнотерапевту, ваша встреча начнется очень похоже на обычный сеанс терапии. Вы пойдете в кабинет, а затем сядете и поговорите с терапевтом о том, чего бы вы хотели достичь во время сеанса. Если вы хотите уменьшить боль или справиться со стрессом и беспокойством, вы сообщите об этом своему терапевту, чтобы он мог найти лучший способ помочь вам. Колин Чапман сертифицированный клинический гипнотерапевт сказал: "Вы, клиент, тот, кто контролирует ситуацию. Как гипнотерапевт, моя роль состоит в том, чтобы служить вашим гидом. Вы сами решаете, куда нам идти. Моя работа - просто доставить вас туда."

У терапевта есть профессиональные навыки, чтобы позволить вашему уму расслабиться и раскрыть некоторые из более глубоких корней или значений наших проблем. Кроме того, по словам Чепмена, гипнотизер будет выполнять некоторые демонстрации, чтобы дать вам представление о том, как работает подсознание, а также о том, чего ожидать от остальной части сеанса. Что бы ни случилось, у пациента всегда преимущество в контроле над ситуацией.

Вы не будете спать

Состояние транса, в котором вы находитесь во время сеанса гипнотерапии, может варьироваться в зависимости от ряда факторов. Но одно всегда верно: вы не будете спать. Да, ваш ум будет находиться в состоянии великого расслабления, но это не то же самое, что засыпать под одеялом ночью. Гипнотизер просто предполагает изменение в чувствах, поведении и восприятии себя и своего окружения.

Согласно данным Американской психологической ассоциации, большинство людей считают гипноз приятным переживанием, которое они сравнивают со спокойным и расслабленным чувством, хотя их ум находится в состоянии чистой сосредоточенности. Современная наука отмечает, что гипнотический транс - это сосредоточение, а не только расслабление ума и тела или сон.

Также считается, что погружение в глубокий, глубокий транс не всегда приводит к лучшему результату. Поскольку каждый человек испытывает гипноз по-разному, многие достигают лучших результатов с гораздо более легким трансом.

Ваш мозг становится более сфокусированным

Если гипноз все еще кажется вам глупым салонным трюком, знайте, что он был изучен и имеет научные доказательства эффективности. Профессор и доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук, Дэвид Шпигель, доктор медицинских наук, провел такое исследование в Стэнфордском университете. Он является давним защитником гипноза и говорит: "гипноз - это самая старая Западная форма психотерапии, но она была разбавлена каплей дегтя в бочке меда." И хотя были исследования о влиянии гипноза, Шпигель понял, что никогда не было никакого исследования того, что происходит с мозгом во время самого гипноза. Итак, Шпигель и Стэнфорд исправили это и провели функциональную МРТ на загипнотизированных пациентах, чтобы увидеть, что на самом деле происходит.

Исследование действительно показало, что люди варьируются от очень восприимчивых к гипнозу, до тех, которые просто не могут быть загипнотизированы. Так что, есть шанс, что гипноз просто не будет иметь никакого эффекта вообще для вас, и это нормально. Но, когда они проводили сканирование на тех очень восприимчивых пациентов, пока они были в трансе, они видели, как на самом деле изменился мозг во время гипноза.

По данным Стэнфордской публикации об исследовании, они обнаружили снижение активности в области, называемой дорсальной передней поясной извилиной. Произошло значительное увеличение связи между мозгом и телом, что означало, что мозг имел еще больший контроль над телом. И, наконец, произошло снижение функциональной связности. Проще говоря, это означает, что во время транса вы испытываете разрыв между своими действиями и своим собственным осознанием своих действий.

Это немного похоже на чтение хорошей книги

Говоря об отсутствии функциональной связи, или выбрасывая причудливые фразы вроде "дорсальная передняя поясная извилина", на самом деле не рисует ясную картину того, что человек действительно чувствует при гипнозе. Конечно, он не спит, но что же это тогда? Так вот, Вера Пайффер, психотерапевт и гипнотерапевт, в своей книге "Принципы гипнотерапии" предложила гипнозу несколько похожих реальных жизненных опытов.

В своем сочинении Пайффер сравнивает это с чувством чтения книги, которая настолько хороша, что вы забываете, где вы находитесь, или теряете весь след времени. Или, например, то, как вы можете смотреть в пространство, напряженно думая, но не замечая то, что на самом деле перед вами. Это также может быть похоже на посещение концерта или живого выступления, которое бросает вас в эйфорию, даже если вы не прикасались к наркотикам или алкоголю. Если у вас когда-нибудь такое случалось - поздравляем, вы были загипнотизированы! Гипноз - это то, что мы все испытываем. Мы просто обычно не думаем об этом в таких терминах.

Вы не будете смотреть на качающиеся часы или закрученные спирали, чтобы войти в транс

Вы, вероятно, можете догадываться, что способ, которым обычно изображают гипноз, вероятно, не совсем точен. Но если гипнотизеры не крутят амулетами перед вашими глазами или не качают часы взад и вперед, что же вызывает гипноз? По словам гипнотерапевта Дэна Джонса, гипнотизер использует несколько различных методов. Во-первых, они могут предложить клиенту сосредоточиться на чем-то конкретном. Это даже не должно быть визуальным фокусом. Вместо этого они направляют клиента, чтобы просто сосредоточить все свое внимание на одну эмоцию или идею. Это "сужение внимания" требуется для всех состояний транса, но некоторые люди могут быть загипнотизированы просто просьбой сосредоточиться.

Если одной просьбы о сосредоточении недостаточно, гипнотизеры могут также использовать ритм в своей речи или выбивать паттерн, чтобы ввести людей в транс. Кроме того, когда человек представляет себе сценарий или решение проблемы, или вспоминает яркое событие, это еще один способ позволить человеку сузить свое внимание. Наконец, терапевт может использовать нежное прикосновение или использовать повторяющиеся движения, чтобы вызвать гипноз. Именно здесь приходит старая идея качающихся часов, чтобы убаюкать кого-то в транс. Хотя этот инструмент использовался в классическом гипнозе, сегодня он почти вымер.

Гипноз может облегчить боль

Люди не обращаются к гипнотерапии только по эмоциональным причинам. Это может принести вам пользу и физически. Задолго до появления любых современных анестетиков, гипноз иногда использовался на пациентах в хирургии. Хирург Джеймс Эсдейл написал исследование в 1846 году о 345 операциях, которые он выполнил, при использовании месмеризма, (ранний термин для гипноза) как единственную форму анестезии. В это время хирургия редко использовалась, потому что она была физически и психически травмирующей для пациентов. Также в своей книге Эсдэйл пришел к выводу, что при помощи гипноза смертность от хирургических операций снизилась с 50 до 5 процентов. Его выводы были тщательно изучены и признаны обоснованными. К несчастью для Эсдейла, хлороформ был введен примерно в то же самое время, и врачи выбрали химическую анестезию вместо ментальной.

Даже мигрени можно устранять с небольшим количеством гипноза. Есть исследование, в котором из 90 человек, страдающих от ужасных мигреней, 30% не почувствовали облегчения, 32% нашли умеренное облегчение, а 38% полностью избавились от мигрени. В последующих тестах показатели успеха были примерно одинаковыми.

Вы можете удалить или вспомнить некоторые воспоминания

Идея о том, что вы не помните ничего, что происходит во время гипноза, неверна, хотя опять же, она варьируется от человека к человеку. Некоторые люди ничего не помнят, некоторые помнят части, но большинство людей помнят полный сеанс ясно. Тем не менее, гипноз и память имеют интересную связь. Гипнотизер может помочь вам забыть определенные воспоминания, а затем снова их вспомнить, причем и то и другое с легкостью.

Ави Мендельсон проверил это явление. У него была группа людей, которые испытывали постгипнотическую амнезию и группа, которая этого не делала. Обе группы посмотрели фильм, а через неделю их загипнотизировали, поместили в функциональную МРТ, и одну группу попросили не вспоминать фильм. Когда обе группы были спрошены об условиях, в которых они видели фильм (где они были, в какой день это было, и тому подобное), обе группы вспомнили одно и то же. Затем, как только дали сигнал вспомнить снова, и группа, которая ранее плохо выступала в вопросах о фильме, теперь ответила на них так же, как и контрольная группа.

Исследование Мендельсона доказало, что люди могут забывать вещи, не забывая их на самом деле навсегда. Хотя еще нет практических приложений для этого, это может привести к тому, что люди смогут вспомнить давние подавленные воспоминания. Это также обычно дает ученым лучшее представление о том, где память и мозг соединяются.

Вы можете научиться гипнотизировать сами себя

Если вы хотите испытать преимущества гипноза, но не имеете необходимого количества денег или времени, вы можете научиться гипнотизировать сами себя. Самогипноз может помочь изменить ваше настроение, облегчить беспокойство или помочь вам справиться с эмоциональными проблемами. Кэти Эббот, когнитивный гипнотерапевт, поделилась некоторыми советами по введению себя в транс.

Эбботт просит вас дышать медленно и с каждым вдохом говорить что-то о том, как вы хотите себя чувствовать, например: "удовлетворенно", "расслабленно" или "энергично".- Вызовите счастливое воспоминание из своего прошлого. Постарайтесь запомнить его в мельчайших подробностях. Затем добавьте дополнительные детали, чтобы сделать это место максимально комфортным. Если вы делаете это в течение трех-пяти минут, несколько раз в неделю, вы можете почувствовать, что ваше настроение меняется, беспокойство уменьшается и даже ощущается большая физическая свобода, чем до сеанса. Вы, может, и не получите доступ к своему глубокому подсознанию, но можете начать изменять свое мышление.

Можно сказать, что самогипноз очень похож на медитацию. Но вместо того, чтобы попытаться очистить свой ум или отвлечь внимание от своих мыслей, вы сужаете свой фокус до одной очень конкретной точки.

В конце концов, это не так страшно

Хотя гипнотерапия не должна использоваться в качестве одиночного лечения, это увлекательный способ углубиться в свой собственный ум. Если вы хотите попробовать его, убедитесь, что вы посещаете лицензированного гипнотерапевта, а не просто выбираете первого попавшегося псевдо специалиста.

Теперь вы знаете, что гипноз - это не какая-то страшная форма контроля сознания. Это просто метод фокусировки и концентрации психики, который обходит некоторые из наших закрученных, негативных мыслей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь посещали сеанс гипноза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.