Кашель, запоры, язвы и даже артрит: как негативные эмоции влияют на наш организм

Негативные эмоции губительно действуют на наш организм, поскольку душевное состояние играет в этом случае самую важную роль. Для того чтобы оставаться здоровым человеком, нужно контролировать негативные проявления. Вот несколько примеров нанесения вреда организму в результате необузданных чувств.

Гнев

Он влияет на умственную деятельность и развивает сердечно-сосудистые заболевания. Когда мозг постоянно находится в агрессивном состоянии, он не может полноценно функционировать в правильном направлении. Его задача - решить: драться или бежать, поэтому все остальные мысли просто не имеют своего места в голове. Кроме того, гнев сужает сосуды, что повышает риски сердечных заболеваний и увеличение артериального давления.

Тревожность

Хронические опасения вызывают расстройства желудка и нарушают нормальную работу селезенки. Могут наблюдаться понос, рвота, рези в животе, боли в области груди, нарушение ном артериального давления. Кроме того, постоянная тревожность провоцирует образование морщин и преждевременное старение.

Печаль и уныние

Эти эмоции действуют на легкие и бронхи. Человеку тяжело дышать, начинается кашель, возникает боль в груди, бывают случаи проявления астмы. Постоянное пребывание в таком удрученном состоянии может поразить не только дыхательную систему, но и спровоцировать болезни сердца. Меланхолия и депрессия нарушает движение крови и обмен веществ. В результате этого, у людей возникают запоры, набирается лишний вес, происходит преждевременное старение.

Стресс

Это негативное состояние провоцирует развитие самых разных опасных заболеваний. Он поражает нервную систему, вырастает риск сердечных заболеваний, астмы, нарушение артериального давления, язву, синдром раздраженного кишечника. Помимо этого, может возникать бессонница, обмороки, усталость, скрежет зубов, головные боли и прочее. Есть также риск появления вредных привычек, которые пагубно действуют на сосуды и артерии.

Одиночество

У одиноких людей также наблюдается множество хронических и опасных заболеваний. В первую очередь, страдает иммунная система, поэтому организм оказывается беззащитным перед любыми формами болезни. Также, он не может противостоять стрессовым ситуациям, вследствие чего появляются симптомы, связанные с характерными проявлениями этой эмоции (выше упоминалось о болезнях при стрессе). Депрессия и меланхолия приводят к болезням сердца и легких, появляются психические расстройства.

Страх

Это негативная эмоция способна полностью разрушить ваш дух и ослабить сопротивляемость организма к любым формам болезней. Он разрушительно действует на почки и надпочечники, негативно сказывается на репродуктивной системе. Постоянные страхи могут стать причиной недержания мочи (это часто бывает у детей), болей в области поясницы и позвоночника.

Шок

Эта внезапная негативная эмоция способна привести к последующей бессоннице, болезням сердца, почек, ускорению пульса, проблемам в мочеполовой системе. Он нарушает естественный баланс организма и может спровоцировать самые неожиданные его реакции.

Ненависть и нетерпение

Такие реакции приводят к болезням сердца, почек и печени, вызывают преждевременное старение и чувство неудовлетворенности в целом (стабильное плохое самочувствие). Озвучивание ненависти и нетерпеливости может стать причиной появления заболеваний желчного пузыря.

Ревность и зависть

Эти эмоции вызывают заболевания, подобные ненависти. Страдает печень, сердце, желчный пузырь, мозг и пр. Они также провоцируют ускорение пульса, повышение уровня холестерина, пикового давления крови. Губительны для нормального функционирования мозга и способности ясно мыслить.

Заключение

Все негативные эмоции, а также фобии способны стать вашими злейшими врагами. Любая болезнь не позволяет человеку наслаждаться жизнью и чувствовать себя счастливым человеком. Поэтому если у вас появились первые признаки перечисленных болезней, постарайтесь сразу избавиться именно от негативных реакций. Только так, контролируя свое эмоциональное состояние, можно достичь гармонии души и тела. Берегите себя и не позволяйте своему сердцу принимать все слишком близко. Только так вы почувствуете облегчение в общении с дорогими людьми и спокойно будете оставаться наедине с самим собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заметили ли вы связь между эмоциями и физическим самочувствием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.