Почему некоторые люди падают в обморок при виде крови? Врачи объяснили феномен

Для одних людей сдача крови на анализ может быть легкой прогулкой в лечебницу, а для других этот момент является тяжелым испытанием. Некоторые индивидуумы просто теряют сознание, когда видят, как медсестра отбирает кровь из ранки или делает прививку. Что говорят врачи насчет такой необычной реакции людей, расскажем в статье.

Разновидность фобии

Реакция людей, пугающихся вида крови, многим может показаться странной. Но такие индивидуумы действительно испытывают необъяснимый страх. Каковы же его причины?

Прежде всего, боязнь вида крови - это разновидность фобии, которую называют гемофобией. 1-2 % населения нашей планеты страдают от этой проблемы. Тем не менее симптомы мнительности этого вида отличаются от проявлений иных страхов.

Когда индивидуум, страдающий гемофобией, видит кровь, его частота сердечных сокращений и кровяное давление резко снижаются. Падение артериального давления уменьшает приток крови к мозгу, и человек падает в обморок.

Иные симптомы гемофобии могут включать одышку, боль в груди, легкомысленность, простуды и скачки сердечного ритма. Идентичная реакция проявляется и у других людей на иные вещи. Так, существует страх высоты, воды и так далее.

Что предпринять при проявлении симптомов гемофобии

Гемофобия – это определенного вида фобия, присущая не всем. Но это нормальная реакция на вид крови, и здесь не о чем беспокоиться. Конечно, ситуация иногда становится критической, когда проявляются признаки хронического низкого кровяного давления. Обморок - это нормальное явление, которое может быть вызвано какими угодно ситуациями, такими как перегрев или очень длительное стояние на ногах.

В тот момент, когда вы понимаете, что собираетесь упасть в обморок, следует найти устойчивую поверхность и сесть на нее. Для быстрого улучшения самочувствия лучше всего полежать с поднятыми вверх ногами.

Когда вы будете сдавать анализ крови или проходить ежегодный медицинский осмотр, сохраняйте спокойствие, расслабьте свое тело и отведите взгляд от иглы. Однако если проблема вас беспокоит, лучше всего обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь сдавать кровь на анализ в больнице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.