Часто не помните, выключили ли утюг? Это нормально - ученые рассказали, почему мы можем делать одно и то же действие несколько раз

Когда вы наконец выполнили дела, отложенные на потом, — подали налоговую декларацию, переместили фоторамку вправо и т. п., то ждете, что мозг переключится на следующее задание. Но исследователи обнаружили, что часто этого не происходит. Группа экспертов изучила, что происходит в мозгу, когда мы забываем, чем занимались 5 минут назад, и опубликовали результаты.

Что выяснили ученые?

Результаты показали, что часто мозг цепляется за какой-то элемент из списка выполненных дел, и люди могут вспомнить детали или случайно выполнить задачу снова. Если когда-нибудь дважды за пять минут вы мыли одну и ту же посуду или пытались вспомнить, заперли ли вы дверь и выключили ли утюг, - это состояние вы уже испытывали. Когда нужно на некоторое время приостановить сиюминутные дела и вспоминать предыдущие действия, это называется предполагаемой памятью, человек вспоминает, что нужно сделать.

К удивлению экспертов, исследования показали, что отложенные задачи не всегда деактивируются сразу после завершения. Задача остается в мозгу, и влияет на поведение, после того как человек закончил работать. Согласно исследованиям, люди часто испытывают данные последствия, когда им напоминают о только что выполненном задании, например, видят ключи в руке после запирания двери.

Врачи говорят, что когда людям делали напоминание о выполнении задачи, например, нажимая выбранную клавишу на компьютере, те запутывались. Люди часто замедлялись, отвлекались, а иногда не только не вспоминали завершенные дела, но выполняли их повторно. При этом не понимая, что именно делают не так.

Автоматическое выполнение задачи

Исследовательская группа считает, что мозг пытается автоматически выполнить поставленную задачу и рекомендует сделать это снова и снова. Эффект сильный в краткосрочной перспективе: даже если вы только что заперли дверь, то, увидев ключи через две минуты, отправитесь еще раз проверять дверь. Непонятно, почему это происходит. Технически мозг должен запоминать эти задачи, как только они будут сделаны, чтобы освободить место для новых. Тем не менее получается по-иному. Большинство из нас столкнулись с проблемами памяти, когда намеревались что-то сделать, отвлечься и в итоге не выполняли то, что планировали. Когда дело доходит до четких задач, возможно, наш мозг не воспринимает выполненной задачу, если посторонний предмет привлек наше внимание.

Загадки памяти: интересное наблюдение

Ученые задаются вопросом, могут ли легко забытые и долговременные воспоминания сохраняться в мозгу по-иному. Эту гипотезу поддерживает мозг пациента по имени Генри Молизон, который в 1950-х годах перенес удаление больших частей мозга для лечения эпилепсии. После операции кратковременная память была неповрежденной, но мужчина больше не мог формировать долговременные воспоминания, предполагая, что отдельные области мозга могут хранить воспоминания в течение разных отрезков времени. Интригующим является то, что отдельные клетки мозга (нейроны) могут сохранять некоторые воспоминания более надежно, чем другие. В исследованиях на животных некоторые виды обучения вызывают временно́е увеличение количества химического вещества, выделяемого мозгом из нейронов, тогда как в другое время обучения нейроны вырабатывают постоянные новые связи: может ли это лежать в основе постоянных воспоминаний? Ученые еще выясняют.

Манипуляция мозга

Такого рода проблемы могут дать нам представление о том, как мозг манипулирует долгосрочными и краткосрочными целями одновременно и все еще остается гибким, когда меняются обстановки. Поставленные задачи могут даже храниться в мозгу намеренно, чтобы помочь нашей производительности. Один сценарий может поддерживать намерения в мозгу, после того как вы исполнили задачу, имея в виду другую цель. Возможно, что малая задача, являющаяся частью главной цели, деактивируется только после достижения само́й цели. Если человеку необходимо выполнить многоэтапный процесс резервного копирования компьютера или распоряжение начальника, но вы все время возвращаетесь и постоянно забываете о чем-то главном, - это может быть причиной поэтапной работы мозга. Исследователи до сих пор не до конца понимают, почему поставленные задачи в мозгу могут сохраняться после того, как их выполнили. Это может открыть новые гипотезы о том, как мы запоминаем задачи и регулируем поведение.

Сон играет главную роль

В повседневной жизни привычные занятия оказывают сильное влияние на память человека. Но уже достоверно известно, что сон, который занимает около трети нашей жизни, необходим для закрепления воспоминаний. Доктор Кейт Поршерет из Оксфордского университета доказала, что лишение сна уменьшило воспоминания пациентов о видео, которое они видели ранее, на 30 %. Профессор Вон-боя Ганн из Китая обнаружил новые нейронные связи, которые образуются в мозге мышей, когда они спят после изучения нового двигательного задания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто забываете, что делали 5 минут назад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.