С кем поведешься, от того и наберешься: начните новый год с чистого листа и рассмотрите список друзей, негативно влияющих на вас

В начале нового года многие люди планируют изменить свой образ жизни. Они собираются сесть на диету, заняться спортом, похудеть или бросить курить. Эти изменения гораздо легче претворять в жизнь, когда вас поддерживают друзья и родные. Ведь человеку свойственно копировать поведение людей из своего ближайшего окружения. Но порой мы перенимаем у друзей и близких вредные для здоровья привычки. Как и почему это происходит? Мы расскажем вам об этом в статье.

Фрамингемское исследование

В городе Фрамингеме (штат Массачусетс, США) с 1948 года проводится самое длительное в мире исследование здоровья сердца. Оно охватывает людей трех поколений.

В ходе Фрамингемского исследования изучалось влияние социальных связей на здоровье. Было установлено, что человек более склонен к ожирению, если в его кругу общения есть люди с избыточным весом. При этом друзья могут оказать более сильное воздействие, чем члены семьи.

Склонность к ожирению у человека увеличивалась на 57 %, если кто-то из его друзей страдал лишним весом. Этот показатель был несколько ниже у людей, имеющих братьев, сестер и супругов с избыточной массой тела. В этих случаях риск развития ожирения составлял около 37-40 %.

Эксперимент также показал, что самое сильное влияние друг на друга оказывают люди одного пола. Чем ближе дружба между ними, тем выше вероятность перенять привычки и образ жизни. Например, полный сосед по дому вряд ли спровоцирует вас на набор веса, если вы мало общаетесь с этим человеком. Но если ваш близкий друг переедает и не занимается спортом, то вы рискуете перенять его неполезные привычки.

Как распространяются неинфекционные болезни

Фрамингемское исследование показало, что человек может перенять от друзей не только склонность к перееданию и набору веса, но и другие вредные привычки, например, курение или злоупотребление спиртным. И это довольно опасная тенденция.

Медики давно заметили, что нередко у близких друзей диагностируются одинаковые заболевания. Чаще всего это патологии сердца, сосудов, печени и легких. Это неинфекционные болезни, которые не передаются от человека к человеку. Врачи пришли к выводу, что люди "заражаются" этими недугами, перенимая образ жизни своих друзей.

Конечно, в развитии этих болезней играет роль несколько факторов. Но довольно часто причиной проблем со здоровьем становится ожирение, пренебрежение спортом, курение и неумеренное употребление алкоголя. Эти привычки люди перенимают друг от друга, что становится причиной распространения неинфекционных заболеваний.

Эмоции заразительны

Исследования ученых установили, что мы перенимаем у нашего ближайшего окружения не только привычки, но и эмоции. Например, риск появления у человека сниженного настроения увеличивается, если его друзья тоже склонны к печали и унынию.

В данном случае речь не идет о клинической депрессии. Психические расстройства невозможно перенять через общение, они возникают из-за сбоев в работе мозга. Но плохое настроение передается очень легко. Если это происходит часто и регулярно, то со временем негативные эмоции могут спровоцировать депрессивное расстройство.

В наши дни эмоции могут распространяться даже через соцсети. Об этом свидетельствуют результаты тайного эксперимента, который был проведен на пользователях популярной сети Facebook. Это было сделано с помощью фильтрации сообщений, поступающих в ленту новостей.

Одной группе пользователей в ленту поступали преимущественно радостные новости, а другой - печальные известия. Выяснилось, что это оказывает серьезное влияние на настроение. Люди, сталкивающиеся с положительными новостями, чаще писали в своем профиле позитивные сообщения. Пользователи, получающие плохие известия, были склонны к грусти в своих постах. Можно сделать вывод, что эмоции передаются даже при виртуальном общении.

Как обернуть влияние друзей во благо

Человек склонен копировать поведение других людей. Но мы всегда может обернуть эту черту во благо. Ведь мы способны перенимать у своих друзей не только вредные, но и здоровые привычки.

В соцсетях нередко распространялись полезные привычки. Например, некоторые пользователи публично объявляли о своем решении бросить курить, перейти на здоровое питание или провести новогодние праздники в полной трезвости. Их пример оказался заразительным и привел к коллективным попыткам изменить свой образ жизни.

Заключение

Это не означает, что вам следует прекратить общение с друзьями, ведущими неидеальный образ жизни. Нужно лишь объективно оценивать их привычки и стараться не перенимать те формы поведения, которые вредят здоровью.

Помните о том, что ваш образ жизни тоже оказывает влияние на людей из вашего окружения. Если вы придерживаетесь здоровых привычек, то это может стать положительным примером для ваших друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы склонны перенимать привычки своих друзей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.