Ученые выяснили, что люди, которые демонстративно игнорируют масочный режим, проявляют открытую агрессию

В условиях пандемии коронавируса люди воспринимают установленный властями масочный режим по-разному. Некоторые граждане четко соблюдают карантинные меры и всегда носят средства индивидуальной защиты. Другие игнорируют использование СИЗ и агрессивно реагируют на тех, кто просит их надеть маску. Многие эксперты уверены, что отказ от соблюдения установленных норм свидетельствует об агрессии и повышенной тревожности.

Избегание дискомфорта

Отказ от использования защитной маски, по мнению психологов, может указывать на то, что человек стремится освободить себя от любых неудобств и ограничений.

Некоторые граждане воспринимают указ властей об обязательном ношении СИЗ как форму насилия над личностью. В этом случае у них появляется раздражительность и агрессия. И такие чувства нередко приводят к открытому протесту.

Личный опыт каждого гражданина также играет существенную роль. Некоторые люди не понимают, от каких опасностей следует защищаться, не знают, в чем заключается их ответственность. Ограничительные меры кажутся таким людям излишними. Требования властей вызывают у них агрессию.

Стресс и отсутствие выдержки

По мнению специалиста в области психологии Натальи Кисельниковой, напряженность ситуации с коронавирусом воздействует на ресурс воли. Гражданам приходится проявлять самодисциплину, чтобы соблюдать установленные нормы. Некоторым людям трудно следовать правилам. У них быстро иссякает терпение. Обстановка, которая сложилась в обществе, воздействует на эмоциональную сферу, вызывает напряжение, усталость. Эти чувства, в свою очередь, нередко приводят к агрессии по отношению к тем, кто напоминает о необходимости ношения масок.

Кроме того, никто не знает, сколько продлится ситуация с пандемией. Негативные новости вызывают чувство тревоги, которая приводит либо к подавленности, либо к приступам гнева.

Напротив, те, кто строго соблюдают нормы, делают это для того, чтобы справиться с беспокойством.

Граждане не могут повлиять на дальнейшее развитие пандемии. Однако соблюдение простых правил помогает им чувствовать себя более защищенными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о тех гражданах, которые отказываются носить маски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.