Повышает самооценку и творит чудеса в жизни: причины, почему хвастовство иногда полезно для психического здоровья и почему люди его избегают

Многие люди почему-то считают хвастовство и предрасположенность к нему чем-то негативным. Стоит отметить, что хвастовство и ложь - это разные понятия, но некоторые их путают, из-за чего в обществе принято считать, что хвастаться чем-то - плохо и так делать не следует.

Однако это миф. Вернее, только отчасти. Например, вы знаете, что хвастовство - это очень эффективный психологический прием, который позволит вам в короткие сроки повысить свою самооценку, поверить в себя, разобраться в собственных мыслях, желаниях, чувствах? Теперь знаете.

Психологами доказано, что, например, если вы будете хвастаться и не перебарщивать с этим, то хвастовство пойдет вам только на пользу. В качестве примера можно привести совершенно типичную ситуацию на собеседовании. Согласитесь, только при одном лишь упоминании этого слова что-то внутри вас словно начинается “съеживаться”? Так происходит из-за того, что на собеседовании каждый из нас чувствует себя некомфортно, будто бы ощущает давление со стороны рекрутера, который его проводит. Причиной таких неприятных чувств является пониженная самооценка, что, увы, не редкость в наше время. Мы постоянно сравниваем себя с другими и на подсознательном уровне хотим не отставать от них, не быть хуже, чем другие. Согласны? Это желание заложено в нас эволюцией, ведь именно оно способствовало развитию человека как отдельного вида. Но что делать, если нужно срочно повысить самооценку? Хвастайтесь. Не обязательно делать это постоянно и преувеличивать важность собственных малозначительных действий. Хвастайтесь тогда, когда чувствуете в себе потребность быть услышанным.

Ниже рассказываем несколько причин, которые докажут вам, что хвастаться бывает полезно, а также объясняем, почему люди так боятся это делать.

Почему мы боимся похвастаться?

Клинический психолог Мередит Фуллер говорит, что существует эффект под названием “Мнение бабушки”. Он заключается в том, что многие из нас боятся вообще что-либо делать в жизни, потому что это может идти вразрез с заложенными в нас семейными ценностями. С детства нас приучают не хвастаться, потому что это некрасиво. Но почему-то никто не говорит о положительной стороне хвастовства и его пользе, тем самым вырабатывают в нас самих нетерпимость к хвастовству. Мы боимся, что кто-то может подумать о нас плохо, и поэтому не хвастаемся, тем самым лишая себя пользы от этого процесса.

Хвастовство помогает с оптимизмом взглянуть на многие вещи

Даже если вы закостенелый пессимист и ко всему жизни относитесь с изрядной долей скептицизма, то хвастовство поможет вам посмотреть на старые вещи по-новому. Когда мы рассказываем о собственных успехах, даже о малозначительных, это все равно сказывается на нашем мышлении - мы начинаем думать по-другому, смотреть на вещи с оптимизмом.

Повышает самооценку и самоуважение

Хвастовство помогает нам быстро повысить самооценку, даже если она долгое время была низкой и мы акцентировали свое внимание только на негативных чертах собственного характера, но не видели ничего позитивного в себе. Когда мы хвастаемся, мы помогаем самим себе полностью раскрыться и рассказать всему миру о своих положительных сторонах.

Из этого следует вывод, что хвастовство полезно для вашего психического здоровья. Главное - знать меру и не перебарщивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще плюсы вы видите в хвастовстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.