Не только кофе и новости по телевизору: эксперт рассказал, что обыденные вещи могут стать причиной тревожности

Тревожные расстройства – это не просто привычное для всех современных людей выражение. Это серьезный диагноз, который нельзя игнорировать. Мы все испытываем беспокойство по поводу определенных обстоятельств (скажем, презентации на работе). Но если вы испытываете чувство нервозности или беспокойства без видимой причины, возможно, виноват один из этих тонких повседневных спусковых механизмов.

Вы пьете слишком много кофе

Кофеин заставляет нервничать и вызывает в организме реакцию "бей или беги". Передозировка латте и эспрессо приводит к появлению симптомов, неотличимых от тревожного расстройства. Это уже доказано медиками, поэтому хорошо подумайте перед тем, как налить себе очередную чашку крепкого напитка.

Вы смотрите много мрачных новостей

Ежедневные новости ужасны в плане уровня стресса. Большинство историй посвящено насилию, войне и гневу, что часто вызывает у зрителей чувство потрясения. Но это не значит, что вам нужно полностью настроиться на то, что происходит в мире. Быть в курсе событий важно, но для этого достаточно раз в день прочитать основные заголовки.

Вы переборщили с алкоголем

Головная боль и тошнота – не единственные последствия чрезмерного употребления алкоголя. Избыток алкоголя является одним из главных факторов возникновения тревоги. Пьянство может перестроить мозг и сделать вас более восприимчивыми к тревожным расстройствам. Алкоголь также нарушает сон, а недосып повышает уровень беспокойства.

Вы хотите пить

Даже легкое обезвоживание может вызвать нарушения настроения. Доказано, что увеличение потребления воды улучшает самочувствие, а тревожность пропадает. Вот почему нужно пить воду в течение дня обязательно (именно воду, помимо кофе, чая, сока). Вы гарантированно почувствуете себя лучше.

Ваша диета не сбалансирована

Недополучение питательных веществ, особенно витаминов группы В, может нанести ущерб вашему настроению и вызвать чувство беспокойства. Диета, в которой не хватает говядины, свинины, курицы, листовой зелени, фруктов, орехов и яиц, может привести к депрессии. Люди, которые внезапно убирают эти продукты из своего рациона, чувствуют беспокойство и раздражительность.

Вы «зависаете» в соцсетях

Чем больше времени вы проводите, глядя в экран, тем сильнее ваши симптомы тревоги и депрессии. Большинство пользователей социальных сетей негативно сравнивают себя с другими и испытывают постоянный стресс. Вы можете также испытывать серьезные трудности со сном после просмотра социальных сетей.

Вы перегрелись

Сильная жара может сделать любого раздражительным. Это обезвоживает вас, истощает вашу энергию и разрушает способность фокусироваться. Высокая температура также может ускорить ваше дыхание и частоту сердечных сокращений – симптомы, которые напоминают приступ паники. Срочно охладитесь, пока паническая атака не наступила на самом деле.

Вы пропустили тренировку

Физическая активность повышает психическое здоровье различными способами, в том числе потенциально предотвращая симптомы депрессии и тревоги. Кроме того, эндорфины, которые ваш мозг выделяет при занятиях спортом, помогут предотвратить тревожное расстройство. Ходите в тренажерный зал регулярно и забудьте об этой проблеме.

Вы перегружаете себя задачами

Чрезмерно плотный график обычно приводит к стрессу, который является причиной для беспокойства. Постарайтесь быть честными с собой (и другими) насчет того, с чем вы можете реально справиться и сколько времени вам понадобится, чтобы это сделать.

Вы проводите слишком много времени в одиночестве

У ведущих психологов есть выражение: «Беспокойство любит заполнять пустую комнату». Если вы подолгу сидите в одиночестве, у вашего беспокойства есть причина для развития. Выходите из дома, общайтесь с людьми, отвлекайте себя от хандры.

Вы постоянно сидите дома

Даже если вы не любите активный отдых, иногда полезно подышать свежим воздухом. Время, проведенное на природе, может повысить вашу физическую и умственную энергию на целых 40%. Кроме того, солнечный свет обеспечивает нас витамином D, который защищает от депрессии.

Вы всегда опаздываете

Вы тот человек, который постоянно пишет, что опаздывает на 15 минут? Недостаточное планирование времени для прибытия в пункт назначения может серьезно повлиять на ваше психическое здоровье. Люди, которые хронически опаздывают, часто рассеяны и обеспокоены. Попробуйте планировать быть повсюду на 15 минут раньше, чем нужно.

Вы не высыпаетесь

Это бесконечный цикл: стресс и беспокойство могут вызвать проблемы со сном, но недостаток сна может также вызвать беспокойство. Если бессонница становится хронической, это может увеличить риск развития депрессии или тревожных расстройств. Некоторые варианты, которые помогут успокоить ваш мозг перед сном, включают чтение книги, медитацию в течение нескольких минут или просмотр списка дел на следующий день.

Вы окружены беспорядком

Неубранный дом может показаться несущественной причиной для беспокойства, но это может быть скрытым его источником. Физическая среда влияет на наши эмоции и поведение. У людей с беспорядком в доме более высокий уровень гормона стресса кортизола. Теряется способность сконцентрироваться и расслабиться, что может привести к беспокойству.

Все эти вещи важны для обретения спокойствия и гармонии. Каждый из пунктов заслуживает особого внимания, поэтому лучше не игнорируйте их. Психическое здоровье начинается именно с этих повседневных вещей, с которыми мы постоянно сталкиваемся в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас часто бывает чувство тревожности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.